Как выбрать аккумулятор для солнечной батареи? Внешний аккумулятор с солнечной батареей

Какая бы ни была система автономного электроснабжения, которая питается от энергии солнца, она включает в себя некоторые обязательные составляющие, среди них - батареи, или солнечные панели, инвертор, контролер разряда и заряда, а также аккумулятор. Как известно, солнечные батареи работают за счет энергии ультрафиолетового излучения. Тогда как аккумулятор для солнечной батареи призван выполнять несколько другую роль. В качестве первостепенной задачи выступает накопление электроэнергии, а также ее отдача. Основная техническая особенность аккумулятора - это его емкость. По данному показателю можно определить, каков максимальный период функционирования системы в автономном режиме. Помимо данной характеристики необходимо учитывать еще и срок эксплуатации, температурный диапазон работы, а также число циклов разряда и заряда. Средний срок эксплуатации аккумулятора может достигать 10 лет, однако эта цифра будет зависеть от условий использования и разновидности аккумулятора.

Разновидности аккумуляторов

аккумулятор для солнечной батареи

Если вы решили приобрести аккумулятор для солнечной батареи, то лучше всего предпочесть наиболее распространенную герметичную свинцово-кислотную разновидность. Данные аккумуляторы изготавливаются в двух разных технологиях, среди них можно выделить Gelled Electrolite и Absorptive Glass Mat.

Первая технология стала использоваться в конце пятидесятых годов прошлого века, заключается она в добавлении в электролит оксида четырехвалентного кремния. Это способствует тому, что электролит переходит в гелеобразное состояние. Данная технология позволяет добиться герметичности батареи, тогда как циркуляция газов происходит в электролите, который является желеобразным. В качестве еще одной положительной особенности гелевых аккумуляторов выступает отсутствие необходимости добавлять воду в течение всего срока эксплуатации.

Вторая технология была разработана на 20 лет позже и предполагает применение пористого заполнителя сепаратора, который представлен стекловолоконной разновидностью. Его в процессе производства пропитывают электролитом, переводя в состояние, лишенное жидкости. Дозируя количество электролита, производитель добивается того, чтобы заполненными оказались только лишь мелкие поры, так как крупные предназначаются для циркуляции газов. Такие батареи не предполагают дополнительного обслуживания.

Выбор аккумулятора по емкости

внешний аккумулятор с солнечной батареей

Если вы решили приобрести аккумулятор для солнечной батареи, то первое, с чем вам предстоит определиться, - это необходимая емкость. Наиболее часто данное значение выбирается с учетом среднего потребления электроэнергии за сутки. При этом не стоит забывать о глубине разряда, которая должна составить 70%. Верный режим разряда и заряда выступает в качестве главного условия, которое продлевает срок эксплуатации изделия. Если вы выбираете аккумулятор для солнечной батареи, то важно помнить еще и о том, что излишне большой ток заряда способен снизить количество электролита, что приводит к выходу из строя батареи.

Советы специалиста по выбору

солнечная батарея для зарядки автомобильного аккумулятора

Приобретая внешний аккумулятор с солнечной батареей, вы должны учесть, что наибольшее распространение получили устройства, рабочее напряжение которых составляет 12 В. Их применяют для сборки блоков, напряжение которых составляет 24, 48 В и т. д. Если рассматривать главные параметры данного блока, то среди них можно выделить ток разряда, заряда, а также рабочую емкость. Аккумуляторный блок должен быть составлен с использованием последовательной схемы соединения. В данном случае общее рабочее напряжение будет эквивалентно сумме рабочих напряжений каждого из подключенных аккумуляторов. При соединении аккумуляторов параллельно следует суммировать емкость, а не напряжение. Это обусловлено тем, что последний показатель останется неизменным. Перед тем как произвести подключение батарей параллельно, нужно выровнять напряжение на них.

Выбор аккумулятора по температурному режиму

солнечные батареи для автомобильных аккумуляторов

В продаже сегодня представлен внешний аккумулятор с солнечной батареей в широком ассортименте. Именно поэтому важно учесть температурный режим, который будет способно выдержать устройство.

Наиболее часто такие изделия выдерживают как высокие, так и низкие температуры. Однако, как утверждают профессионалы, этим не стоит злоупотреблять. Это обусловлено тем, что при увеличении температуры на 10 градусов внутри течение всех химических процессов ускоряется в 2 раза. Тогда как при заряде разница температуры батареи и окружающей среды составляет 15 градусов. Это объясняется рекомбинацией кислорода. Справиться с решением данной проблемы поможет естественный обдув аккумулятора. Если соблюдать все эти правила, то вы заручитесь длительной эксплуатацией оборудования.

Когда стоит выбрать стартерный аккумулятор?

зарядка аккумулятора от солнечной батареи

Когда выбирается солнечная батарея для зарядки автомобильного аккумулятора, вы можете предпочесть стартерную разновидность оборудования. Такой аккумулятор выбирается в том случае, если есть возможность эксплуатации при хорошей вентиляции. Необходимо отметить и ту особенность, которая заключается в утрачивании части энергии на саморазряд. Автомобильные аккумуляторы используются в том случае, когда система батареи работает в тяжелых условиях, а ее аккумуляторы неустанно разряжаются. Потребители прибегают к данному решению в том случае, если зарядить оборудование на 100 % нет возможности.

Когда стоит выбрать гелевый аккумулятор?

схема солнечная батарея аккумулятор

Когда выбирается солнечная батарея для зарядки автомобильного аккумулятора, то можно предпочесть гелевую разновидность. Она хороша в том случае, если нет возможности постоянно обслуживать аккумулятор. Такие устройства выбираются при отсутствии хорошей вентиляции, где предполагается произвести установку. Гелевая разновидность не может быть названа бюджетным вариантом, эксплуатация обойдётся дороже по сравнению с автомобильными аккумуляторными батареями. Помимо прочего срок их эксплуатации не является столь продолжительным. Однако эти качества компенсируются малым саморазрядом, при котором теряется менее внушительное количество энергии.

AGM-аккумуляторы

заряд аккумулятора от солнечной батареи

Если вы рассматриваете солнечные батареи для автомобильных аккумуляторов, то можно предпочесть устройство данного типа. Срок эксплуатации их несколько меньше по сравнению с вышеописанными. А вот среди плюсов можно выделить отсутствие газовыделения, что дает возможность монтировать устройство в любом месте, которое не оснащено вентиляцией. Малые габариты аккумулятора позволяют эксплуатировать устройство даже в помещениях, площадь которых невелика. Перевозить такой аккумулятор можно в заряженном состоянии. Его будет достаточно на 500 циклов при соблюдении условия о 80-процентном уровне заряда. Зарядка аккумулятора от солнечной батареи происходит очень эффективно. За 9 часов он будет полностью восстановлен. При условии недозаряда аккумулятор может работать удовлетворительно. Важно учесть, что оборудование должно эксплуатироваться при температуре не ниже 15 градусов. Понижение данной отметки не всегда указывает на плохую работоспособность устройства. Тогда как более высокие температуры могут стать причиной сокращения срока эксплуатации.

Заливные герметичные аккумуляторы

Если вас интересует заряд аккумулятора от солнечной батареи, то вы можете выбрать герметичные изолированные разновидности устройства. Такие батареи выбираются в том случае, если мощность системы превышает 500 ватт. Помимо прочего подобное оборудование требуется для бесперебойной работы системы. Срок эксплуатации таких батарей является самым продолжительным. Только с помощью них можно обеспечить циклическое функционирование солнечной батареи, что верно даже в том случае, если циклы являются тяжелыми.

Итоги о выборе

Если вы решили выбрать аккумулятор на солнечных батареях для телефона, то должны учесть, каковы будут условия эксплуатации оборудования. Если есть возможность постоянно поддерживать работу аккумулятора, тогда как циклы не будут тяжелыми, то можно приобрести традиционную стартерную батарею. Специалисты советуют отдавать предпочтение гелевым аккумуляторам в том случае, когда нет возможности их постоянно обслуживать. Такие решения используются для самых мощных систем. Обеспечить длительный период функционирования системы, которая отличается внушительной мощностью, будут способны только лишь герметичные или заливные аккумуляторы. Если речь идет о резервных системах, то для них предусмотрено использование AGM-батарей.

Как выбрать бывшее в употреблении устройство?

Перед приобретением описываемых устройств вами может быть рассмотрена их схема. Солнечная батарея, аккумулятор для которой вы сможете приобрести в отделах соответствующих товаров, способна работать и от щелочного устройства. В качестве его плюсов можно выделить возможность глубокого перезаряда без ущерба для агрегата. Именно поэтому специалисты советуют приобретать тяговые аккумуляторы, бывшие в употреблении. У таких устройств достаточно длительный срок эксплуатации. Данный тип аккумуляторов используется достаточно редко, это указывает на то, что найти такую его разновидность будет гораздо сложнее. Вы можете склонить свой выбор на стартерные свинцово-кислотные аккумуляторы. Дополнительно можно выделить их доступность, а также повсеместную распространенность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.