Мотокоса "Штиль": характеристики, отзывы

Поддерживать идеальный порядок на территории дачного участка будет невозможно без периодической стрижки газона, порослей кустарников, а также сорной травы. Помочь в решении данных задач сможет мотокоса «Штиль». На даче удобнее всего будет использовать бензиновую модель, так как не на каждом участке есть доступ к электрической сети, и провода не будут мешать в работе. Остается только определиться, какую разновидность мотокосы выбрать, чтобы она была удобна в работе и помогала косить молодые кустарники, траву, сорняки и древесную поросль.

Выбор модели по двигателю

мотокоса штиль

Если вами будет выбираться мотокоса «Штиль», то нужно, в первую очередь, обратить внимание на двигатель. От его конструктивных особенностей и мощности будет зависеть качество покоса и продолжительность работы. Если перед вами стоит задача покоса травы, то лучше всего предпочесть модель, которая имеет одноцилиндровый двухтактный мотор, мощность которого может изменяться в пределах от 0,5 до 3,3 кВт. Для того чтобы обеспечить бесперебойную работу мотора, нужно подготовить топливную смесь, которая состоит из бензина марки АИ-92 и масла, предназначенного для двухтактных двигателей. Если заменить марку бензина или разновидность масла, то это может стать причиной неравномерной работы и перегрева мотора.

Мастер должен знать о том, что смесь готовится в точной пропорции, в ином случае мотокоса гораздо раньше гарантийного срока выйдет из строя. Специалисты упоминают, что такой двигатель предполагает наличие определенных навыков у мастера, поэтому неопытным любителям загородных поездок лучше всего купить модель, которая оснащена четырехтактным двигателем. Такое оборудование может использоваться без предварительного приготовления смеси, а бензин и масло должны заливаться в отдельные емкости. Если мотокоса «Штиль» будет обладать четырехтактной моделью двигателя, то вы можете рассчитывать на более внушительную мощность, которая гарантирует способность устройства высекать сложные кустарники, а также работать на особых участках. Если же вы предполагаете использовать мотокосу исключительно для ухода за газоном, то упомянутой мощности может оказаться много. В данном случае рекомендуется остановиться все же на двухтактной разновидности мотора, которая обладает меньшим весом и стоит дешевле.

Выбор инструмента по рабочей части

мотокоса штиль fs

Если перед вами в точке продажи мотокоса «Штиль», то стоит обратить внимание еще и на режущую часть. Данный элемент зависит от мощности оборудования. Например, маломощные варианты наиболее часто оснащаются леской или кордом, что касается более мощных разновидностей, то они имеют диск в виде фрезы или металлические ножи.

Когда стоит выбрать инструмент с режущим кордом

мотокоса штиль 55

Мотокоса «Штиль FS» может быть оснащена триммерной леской, которая может иметь толщину в пределах от 1,2 до 4 миллиметров. Для того чтобы исключить преждевременный износ втулок, к каждому агрегату нужно подбирать леску определенной толщины. Корд может иметь разное сечение, например, квадратное или многоугольное, также круглое или фигурное. Подобное разнообразие помогает мастеру выбрать самый удачный вариант для участка. Наиболее универсальным решением сегодня является леска, которая обладает круглым сечением. С ее помощью можно резать сухие растения или зеленую траву. С помощью квадратного сечения лески можно резать толстые и одревесневшие растения по типу малинника. Леска с сечением в виде звездочки помогает ухаживать за газонами, так как у нее наиболее щадящий режим. После такого ухода трава быстрее восстанавливается, чем после использования круглого корда.

Выбор инструмента по триммерному ножу

мотокоса штиль fs 55

Мотокоса «Штиль 55» может обладать примерными ножами. Такие варианты инструмента подходят для тех владельцев загородных участков, которые бывают на даче очень редкое и занимаются уходом за территорией 2 раза в сезон. Если косить высокую траву с помощью лески, то это может стать причиной ее заматывания на шпиндель. Если вы решили предпочесть ножи, то нужно выбрать между пластиковой и металлической их разновидностью. Первый вариант помогает уничтожать жесткие растения и сухую крапиву, а также лопух.

Однако с сильной кустарниковой порослью предпочтительнее бороться с помощью металлического инструмента. Каменистые участки не следует обрабатывать инструментом, который снабжен ножами, в противном случае вы можете столкнуться с проблемой обратной отдачи, которая небезопасна для мастера. Мотокоса «Штиль FS 55» должна быть подобрана по числу лопастей ножа. Как показывает практика, с увеличением количества зубьев лучше удается справиться с тяжелыми участками. Если вы предполагаете заготавливать сено, то лучше всего отказаться от ножей, которые имеют три или четыре зубчика, так как они будут излишне дробить траву.

Отзывы о строении штанги

мотокоса штиль 130

Если вы рассматриваете мотокосы «Штиль», отзывы о которых сможете прочесть в статье, то важно обратить внимание еще и на строение штанги, которая выступает в качестве проводника, соединяющего режущую систему с двигателем. Внутри данного элемента располагается вал, который может быть гибким или прямым. Это влияет на форму штанги, которая бывает изогнутой или прямой. Второй вариант, по мнению пользователей, является более выносливым и надежным, однако если на территории много труднодоступных мест и высот, лучше всего купить модель, которая оснащена изогнутой штангой. Опытные пользователи утверждают, что важно обратить внимание на то, является ли штанга разборной. Если такая возможность у инструмента присутствует, то оборудование можно будет легко сложить для длительного хранения.

Отзывы о комфорте использования

мотокосы штиль отзывы
Несмотря на то, что мотокоса «Штиль 38» является очень удобной в работе и помогает справляться с уходом за территорией, такие работы могут показаться достаточно сложными. Поэтому выбирать оборудование необходимо с учетом возможности облегчения нагрузки на руки. Мастеру придется не только удерживать инструмент в руках, но и стараться срезать траву как можно точнее. Если добавить к оборудованию внушительный вес, то для дачника процесс ухода за газоном может откликнуться болями в спине и руках. Для равномерного распределения нагрузки на все тело, в мотокосах производители предусматривают наличие ременной оснастки. Вы должны знать, как выбирать мотокосу для решения задач на территории дачи с учетом данного приспособления.

Мотокоса «Штиль 55», отзывы о которой достаточно часто только лишь положительные, может обладать ремнем, который надевается на одно плечо. Такой вариант окажется дешевле остальных, однако нагрузка будет приходиться исключительно на одну половину тела. Это может стать причиной возникновения боли в плече. Пользователи утверждают, что наиболее подходящим вариантом будут двойные ремни, которые предполагают наличие наплечников, выполненных из мягкого материала. Для обеспечения защиты от вибрации инструмента в комплект оснастки должна входить специальная накладка на бедра. Специалисты советуют выбирать транцевые подвески, которые способны распределить нагрузку по всему телу равномерно. Однако стоит быть готовым к тому, что такое оснащение является самым дорогим, но и самым эффективным. Отрегулировать такое дополнение к мотокосе можно под любую фигуру, поэтому есть возможность произвести идеальную подгонку под себя.

Характеристики мотокосы марки FS 100 4-MIX

мотокоса штиль 38

Данное оборудование выпускается как полупрофессиональное, объем двигателя которого составляет 31,4 сантиметра кубических. Мощность эквивалентна 1,4 л.с. Внутри установлен двухтактный двигатель, а рукоятка выполнена в форме буквы Т. Штанга является прямой, а диаметр лески составляет 2,4 миллиметра. В комплекте поставляется двухзубчатое режущее полотно, которое отлично справляется с травой. Дополнительно вы получаете ремень и защитные очки. Пользоваться оборудованием очень удобно, так как оно обладает незначительным весом, который составляет 5,8 килограмма. За такое оборудование вам придется заплатить 33700 рублей.

Характеристики мотокосы марки FS 38

Если вы желаете несколько сэкономить, то можете приобрести данное оборудование, которое стоит 11600 рублей, объем двигателя составляет 27,2 сантиметра кубических, тогда как мощность равна 0,9 л.с. В процессе производства используется двухтактный двигатель, инструмент оборудовать D-образной рукояткой. Диаметр используемой лески эквивалентен 2 миллиметрам, в комплекте поставляется катушка с леской, а также специальные защитные очки. Инструмент весит гораздо меньше по сравнению с вышеописанным, масса составляет 3,9 килограмм.

Характеристики мотокосы марки FS 45

Этот инструмент предназначен для решения бытовых задач, объем двигателя составляет 30,2 сантиметра кубических. Мощность двигателя эквивалентна 1 л.с. Внутри установлен двухтактный двигатель, оборудование оснащено D-образной рукояткой. В комплекте также поставляются защитные очки и катушка с леской. Весит оборудование 4 килограмма, а стоить будет 15600 рублей.

Заключение

Если перед вами в магазине мотокоса «Штиль 130», то вы должны ознакомиться с ее качественными характеристиками, возможно, вам не понадобится столь мощное оборудование, за которое вы должны будете заплатить гораздо больше, чем рассчитывали.

В некоторых случаях приобретать инструмент, предназначенный для борьбы с дикими зарослями, не стоит, так как в этом случае не удастся сэкономить. Достаточно часто дачники, не разбираясь в качественных характеристиках, приобретают оборудование, которое предназначено для решения более сложных задач, чем требуется. В этом случае, ко всему прочему, инструмент весит больше, чем обычный, бытовой, именно поэтому работать с ним неудобно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.