Как работает VPN-соединение?

Понятие частных виртуальных сетей, сокращенно обозначаемых как VPN (от английского Virtual Private Network), появилось в компьютерных технологиях относительно недавно. Создание подключения такого типа позволило объединять компьютерные терминалы и мобильные устройства в виртуальные сети без привычных проводов, причем вне зависимости от места дислокации конкретного терминала. Сейчас рассмотрим вопрос о том, как работает VPN-соединение, а заодно приведем некоторые рекомендации по настройке таких сетей и сопутствующих клиентских программ.

Что такое VPN?

Как уже понятно, VPN представляет собой виртуальную частную сеть с несколькими подключенными к ней устройствами. Обольщаться не стоит – подключить десятка два-три одновременно работающих компьютерных терминалов (как это можно сделать в «локалке») обычно не получается. На это есть свои ограничения в настройке сети или даже просто в пропускной способности маршрутизатора, отвечающего за присвоение IP-адресов и передачу данных.

как работает vpn

Впрочем, идея, изначально заложенная в технологии соединения, не нова. Ее пытались обосновать достаточно давно. И многие современные пользователи компьютерных сетей себе даже не представляют того, что они об этом знали всю жизнь, но просто не пытались вникнуть в суть вопроса.

Как работает VPN-соединение: основные принципы и технологии

Для лучшего понимания приведем самый простой пример, который известен любому современному человеку. Взять хотя бы радио. Ведь, по сути, оно представляет собой передающее устройство (транслятор), посреднический агрегат (ретранслятор), отвечающий за передачу и распределение сигнала, и принимающее устройство (приемник).

как работает vpn соединение

Другое дело, что сигнал транслируется абсолютно всем потребителям, а виртуальная сеть работает избранно, объединяя в одну сеть только определенные устройства. Заметьте, ни в первом, ни во втором случае провода для подключения передающих и принимающих устройств, осуществляющих обмен данными между собой, не требуются.

Но и тут есть свои тонкости. Дело в том, что изначально радиосигнал являлся незащищенным, то есть его может принять любой радиолюбитель с работающим прибором на соответствующей частоте. Как работает VPN? Да точно так же. Только в данном случае роль ретранслятора играет маршрутизатор (роутер или ADSL-модем), а роль приемника – стационарный компьютерный терминал, ноутбук или мобильное устройство, имеющее в своем оснащении специальный модуль беспроводного подключения (Wi-Fi).

При всем этом данные, исходящие из источника, изначально шифруются, а только потом при помощи специального дешифратора воспроизводятся на конкретном устройстве. Такой принцип связи через VPN называется туннельным. И этому принципу в наибольшей степени соответствует мобильная связь, когда перенаправление происходит на конкретного абонента.

Туннелирование локальных виртуальных сетей

Разберемся в том, как работает VPN в режиме туннелирования. По сути своей, оно предполагает создание некой прямой, скажем, от точки «A» до точки «B», когда при передаче данных из центрального источника (роутера с подключением сервера) определение всех сетевых устройств производится автоматически по заранее заданной конфигурации.

не работает vpn windows 10

Иными словами, создается туннель с кодированием при отправке данных и декодированием при приеме. Получается, что никакой другой юзер, попытавшийся перехватить данные такого типа в процессе передачи, расшифровать их не сможет.

Средства реализации

Одними из самых мощных инструментов такого рода подключений и заодно обеспечения безопасности являются системы компании Cisco. Правда, у некоторых неопытных админов возникает вопрос о том, почему не работает VPN-Cisco-оборудование.

почему не работает vpn

Связано это в первую очередь только с неправильной настройкой и устанавливаемыми драйверами маршрутизаторов типа D-Link или ZyXEL, которые требуют тонкой настройки только по причине того, что оснащаются встроенными брэндмауэрами.

Кроме того, следует обратить внимание и на схемы подключения. Их может быть две: route-to-route или remote access. В первом случае речь идет об объединении нескольких распределяющих устройств, а во втором – об управлении подключением или передачей данных с помощью удаленного доступа.

Протоколы доступа

Что касается протоколов, сегодня в основном используются средства конфигурации на уровне PCP/IP, хотя внутренние протоколы для VPN могут различаться.

перестал работать vpn

Перестал работать VPN? Следует посмотреть на некоторые скрытые параметры. Так, например, основанные на технологии TCP дополнительные протоколы PPP и PPTP все равно относятся к стекам протоколов TCP/IP, но для соединения, скажем, в случае использования PPTP необходимо использовать два IP-адреса вместо положенного одного. Однако в любом случае туннелирование предполагает передачу данных, заключенных во внутренних протоколах типа IPX или NetBEUI, и все они снабжаются специальными заголовками на основе PPP для беспрепятственной передачи данных соответствующему сетевому драйверу.

Для TCP/IP вообще рекомендуется выбирать автоматическое получение основного адреса и предпочитаемого DNS-сервера. При этом задействование сервера прокси должно быть отключено (и не только для локальных адресов).

Аппаратные устройства

Теперь посмотрим на ситуацию, когда возникает вопрос о том, почему не работает VPN. То, что проблема может быть связана с некорректной настройкой оборудования, понятно. Но может проявиться и другая ситуация.

Стоит обратить внимание на сами маршрутизаторы, которые осуществляют контроль подключения. Как уже говорилось выше, следует использовать только устройства, подходящие по параметрам подключения.

не работает vpn cisco

Например, маршрутизаторы вроде DI-808HV или DI-804HV способны обеспечить подключение до сорока устройств одновременно. Что касается оборудования ZyXEL, во многих случаях оно может работать даже через встроенную сетевую операционную систему ZyNOS, но только с использованием режима командной строки через протокол Telnet. Такой подход позволяет конфигурировать любые устройства с передачей данных на три сети в общей среде Ethernet с передачей IP-трафика, а также использовать уникальную технологию Any-IP, предназначенную для задействования стандартной таблицы маршрутизаторов с перенаправляемым трафиком в качестве шлюза для систем, которые изначально были сконфигурированы для работы в других подсетях.

Что делать, если не работает VPN (Windows 10 и ниже)?

Самое первое и главное условие – соответствие выходных и входных ключей (Pre-shared Keys). Они должны быть одинаковыми на обоих концах туннеля. Тут же стоит обратить внимание и на алгоритмы криптографического шифрования (IKE или Manual) с наличием функции аутентификации или без нее.

kerio vpn client не работает

К примеру, тот же протокол AH (в английском варианте - Authentication Header) может обеспечить всего лишь авторизацию без возможности применения шифрования.

VPN-клиенты и их настройка

Что касается VPN-клиентов, то и здесь не все просто. Большинство программ, основанных на таких технологиях, используют стандартные методы настройки. Однако тут есть свои подводные камни.

Проблема заключается в том, что как ни устанавливай клиент, при выключенной службе в самой «операционке» ничего путного из этого не выйдет. Именно поэтому сначла нужно задействовать эти параметры в Windows, потом включить их на маршрутизаторе (роутере), а только после приступать к настройке самого клиента.

как работает vpn

В самой системе придется создать новое подключение, а не использовать уже имеющееся. На этом останавливаться не будем, поскольку процедура стандартная, но вот на самом роутере придется зайти в дополнительные настройки (чаще всего они расположены в меню WLAN Connection Type) и активировать все то, что связано с VPN-сервером.

Стоит отметить еще и тот факт, что сам виртуальный сервер придется устанавливать в систему в качестве сопутствующей программы. Зато потом его можно будет использовать даже без ручной настройки, попросту выбрав ближайшую дислокацию.

как работает vpn соединение

Одним из самых востребованных и наиболее простых в использовании можно назвать VPN клиент-сервер под названием SecurityKISS. Устанавливается программа без сучка и задоринки, зато потом даже в настройки заходить не нужно, чтобы обеспечить нормальную связь для всех устройств, подключенных к раздающему.

не работает vpn windows 10

Случается, что достаточно известный и популярный пакет Kerio VPN Client не работает. Тут придется обратить внимание не только на настройки маршрутизатора или самой «операционки», но и на параметры клиентской программы. Как правило, введение верных параметров позволяет избавиться от проблемы. В крайнем случае придется проверить настройки основного подключения и используемых протоколов TCP/IP (v4/v6).

Что в итоге?

Мы рассмотрели, как работает VPN. В принципе, ничего сложного в самом подключении ли создании сетей такого типа нет. Основные трудности заключаются в настройке специфичного оборудования и установке его параметров, которые, к сожалению, многие пользователи упускают из виду, полагаясь на то, что весь процесс будет сведен к автоматизму.

С другой стороны, мы сейчас больше занимались вопросами, связанными с техникой работы самих виртуальных сетей VPN, так что настраивать оборудование, устанавливать драйверы устройств и т. д. придется с помощью отдельных инструкций и рекомендаций.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.