Северный Сентинельский остров: загадка недоступных земель

Северный Сентинельский остров, Андаманские острова, Бенгальский залив - эти территории по сегодняшний день являются нераскрытой загадкой для жителей планеты.

Где Северный Сентинельский остров расположен?

Сюда, на расположенный в Бенгальском заливе кусочек суши, не проникает шум цивилизации, здесь нет интернета. А жителям острова, живущим на этой территории с незапамятных времен, неизвестно, что такое колесо, ведь они не пускают в свой мир абсолютно никого, а тех, кто осмелился рискнуть, попросту убивают.

северный сентинельский остров
Любого, ступившего на эти земли, встречает град стрел. Да и неудивительно: аборигены таким способом защищают собственную самобытную культуру, которой обязательно грозит уничтожение, если ее коснется хотя бы отголосок цивилизации.

Кто они – эти загадочные сентинельцы?

Внешне сентинельцы, совершенно изолированные от мира, выглядят как негроиды, характеризуются темной кожей, кучерявыми волосами и невысоким, до 150 см, ростом. Возможно, появились они на этой территории еще со времен принадлежности Андаманского архипелага к территории Индонезии. Позже кусок суши откололся и унесся со всем содержимым в океан.

северный сентинельский остров андаманские острова бенгальский залив

Северный Сентинельский остров, площадь которого всего лишь 72 кв. км, официально относится к Индии, но фактически – это суверенная территория. Ведь с жителями этих земель никаких соглашений и контактов о каком-бы то ни было присоединении заключено не было.

Северный Сентинельский остров: сведения, собранные по крупинкам

Первое свидетельство о существовании острова появилось в 1771 году. Основанием для таких предположений стали сведения британского инспектора, сообщившего о тусклом свете от жилищ, по всей вероятности, расположенных внутри острова. В 1867 году близ берегов Сентинеля потерпело крушение торговое судно; 106 морякам, выброшенным на берег, грозила опасность быть убитыми негостеприимными аборигенами. Спастись им удалось благодаря проходившему неподалеку военному кораблю.

где северный сентинельский остров

В 19-м веке к Сентинелю причалила гнавшаяся за беглым каторжником полиция. Обнаружив тело преступника с перерезанным горлом и насквозь утыканное стрелами, защитники закона быстро поспешили ретироваться.

В 2006 году сентинельскими стрелками были убиты двое рыбаков-бедолаг, знимавшихся незаконной ловлей рыбы недалеко от острова. За телами был послан вертолет, который туземцы обстреляли из луков. Летчикам удалось понять, что трупы все же были закопаны, потому что ветер от лопастей обнажил их тела, захороненные неглубоко.

Образ жизни аборигенов

Производилось большое число попыток наладить контакт с островитянами: на берегу им оставляли продукты, предметы, которые могли бы пригодиться в хозяйстве, то есть использовался традиционный способ знакомства с неизвестными дикими племенами. Северный Сентинельский остров на своих берегах повидал оставленных свиней, кокосы, разноцветные ведра. Известно, что продукты были съедены, свиньи убиты и закопаны, а из ведер интерес вызвали только экземпляры красного цвета. Согласно наблюдениям антропологов, островитяне живут за счет охоты, рыбалки и собирательства, ведь на земле нет характерных признаков какой-либо обработки. Ученые выяснили, что металл для стрел они берут из моря, постоянно выбрасывающего на берег разный мусор, обрабатывают его и умело вкрапляют в копья и стрелы. Также наблюдателями было замечено, что существует три вида наконечников: острые, предназначенные для рыбалки и охоты, и тупые – для предупредительных выстрелов. Островитяне не имеют лодок, ведь ни разу не были замечены переправляющимися на близлежащие острова либо ловящими в каноэ рыбу.

В 2001 году были попытки более точно определить количество проживающих на острове людей. Перепись пробовали провести с воздуха, насчитали 21 мужчину и 18 женщин. Согласно предположениям антропологов, хижину, сооруженную из выложенных конусом веток, делят две семьи или три-четыре человека. Данные очень приблизительны, ведь подсчет, проведенный таким способом, не может быть точным. На численность островитян могло повлиять цунами, случившееся в 2004 году, – одно из страшнейших стихийных бедствий в истории. Из максимальных 9,5 балла магнитуда составила 9,3 балла. Андаманы очень серьезно пострадали, но сентинельцы все-таки сумели выжить. Касательно сентинельского языка: возможно, он относится к группе андаманских языков, но про него совершенно ничего не известно.

Разгадать загадку диких людей?

Оберегать Северный Сентинельский остров (фото прилагается) начали примерно с 90-х годов: сюда запрещен доступ туристам и местному населению, вокруг острова расположены специальные посты и имеется лодочный патруль.

северный сентинельский остров фото
Эта территория охраняется не только от любопытных глаз, но и от болезней; ведь у аборигенов может отсутствовать иммунитет даже к обычной простуде. Тем не менее желание познать неизведанное не оставляет современных путешественников, возможно, когда-нибудь Северный Сентинельский остров станет открытой книгой для всех. Пока же от желания разгадать загадку диких людей современного человека удерживает, в частности, угроза исчезновения столь редких для нынешнего времени культур.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Замечательная статья, спасибо!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.