Какой выбрать монитор 24 дюйма?

Выбор монитора для персонального компьютера иногда превращается в самую настоящую пытку для многих потенциальных покупателей, ведь этот рынок переполнен моделями в разных ценовых категориях. Не стоит забывать и о рекламе разных брендов в средствах массовой информации – каждый производитель твердит о современных технологиях и большом функционале своего продукта.

выбрать монитор 24 дюйма

На самом деле выбрать монитор 24 дюйма очень легко. Главное - правильно подойти к покупке и составить список приоритетов, ориентируясь на которые можно отсеять 99% модификаций. В этой статье читатель узнает, как правильно выбрать монитор под свои нужды.

Ломаем стереотипы

Компьютерный рынок навязывает всем покупателям ценовую политику, где существуют классы: бюджетный, игровой, элитный бизнес – это всё обычный маркетинг, который предлагает ненужный продукт потребителю. Ведь в дорогом сегменте может оказаться известный бренд, который оснащён старыми технологиями (покупатель платит за дорогое имя и получает устройство с матрицей TN). А недорогой сегмент предлагает доступный по цене, с современным дисплеем монитор 24 дюйма. Выбрать с IPS-матрицей устройство для покупателя будет логичнее, ведь в конечном итоге уже не так важно, кто его произвёл, гарантия распространяется на всю технику. То есть начинать нужно с качества дисплея и его технических характеристик.

Параметры жидкокристаллического экрана

Первым делом необходимо определиться с разрешением дисплея, ведь стандартный параметр FullHD (1920х1080 точек на дюйм) стал нижним порогом качества для всех мониторов. Естественно пределом является разрешение UltraHD (3840х2160). Выбрать монитор 24 дюйма с такими характеристиками хотелось бы многим, но приобрести его удастся не каждому покупателю, ведь такое устройство имеет соответствующую, огромную стоимость. Поэтому владельцу стоит задуматься, нужно ли ему такое разрешение.

монитор 24 дюйма выбрать

В первую очередь матрицу UltraHD выбирают творческие люди, коим при работе приходится иметь дело с графическими объектами высокого качества (художники, фотографы, дизайнеры). Также мониторы с высоким разрешением популярны у любителей современных ресурсоёмких игр. Многие продавцы также навязывают мониторы UltraHD и обычным пользователям, предлагая смотреть фильмы в максимальном качестве, однако, как показывает практика, для 24 дюймов параметры разрешения видео не критичны – 1920х1080 точек на дюйм вполне достаточно.

Достойный тип матрицы

Полная цветопередача и большие углы обзора являются базовыми критериями, которыми должен обладать любой монитор 24 дюйма. Выбрать на рынке из представленных моделей лучше представителя с современной IPS-матрицей. Данная технология прекрасно справляется с цветопередачей и предоставляет возможность созерцать картинку под любым углом, без каких-либо искажений.

какой выбрать монитор 24 дюйма

В качестве альтернативы IPS-технологии на рынке существует ещё один тип матрицы – AHVA (144 Hz). Фирменная разработка компании ASUS обещает вытеснить аналогичного конкурента, обещая покупателям, что матрица нового типа не такая требовательная к энергопотреблению. На один шаг от лучших производителей жидкокристаллических экранов отстают корейские компании. Их технологии MVA и PVA демонстрируют отличную цветопередачу, но имеют некоторые ограничения в разрешении экрана (FullHD).

Технологии прошлого века

Выбрать монитор 24 дюйма с TN+Film матрицей на сегодня предлагают производители, которые разместили свои продукты в бюджетном сегменте. Самая низкокачественная матрица до сих пор пользуется успехом в корпоративном сегменте, ведь, стремясь сэкономить на расходах, многие предприятия обеспечивают рабочие места пользователям. Также мониторы с недорогой матрицей присматривают себе люди, которым компьютер необходим для домашнего пользования: сёрфинг в сети Интернет, просмотр видео и общение в социальных сетях.

монитор 24 дюйма IPS выбрать

Отговаривать от покупки дешёвого монитора будущего владельца нет смысла, ведь пока что альтернативы в этом ценовом сегменте попросту нет. Стоит только отметить, что низкокачественная матрица имеет проблемы с цветопередачей, контрастностью и углами обзора, которые при каждодневном использовании ухудшают зрение пользователя.

Передача сигнала на экран

Монитор 23 (24) дюйма выбрать для домашнего пользования - дело не такое простое, как кажется. Профессионалы в области ИТ рекомендуют обращать внимание на изделия с цифровым интерфейсом. Ведь помимо качественной цветопередачи и разрешения экрана, роль играет и сигнал, передаваемый от персонального компьютера. Аналоговый интерфейс D-Sub (VGA) имеет ряд недостатков, которые, в конечном счете, ухудшают зрение пользователя. Проблема скрывается в мерцаниях дисплея, которые создаются помехами электроники, расположенной рядом с монитором (колонки, мобильные телефоны и смартфоны, принтеры и планшеты).

монитор 23 24 дюйма выбрать

Отдать предпочтение лучше устройствам, имеющим цифровой видеовход (DVI, HDMI, DisplayPort). Во-первых, данный интерфейс позволяет выводить картинку на высоких разрешениях. Вторым неоспоримым фактором является цветопередача – сигнал не теряется и не сбивается помехами электроники, расположенной рядом с монитором.

Дополнительные интерфейсы

Если работа будущего владельца требует постоянного подключения сменных носителей, то многие продавцы предлагают покупателям, желающим приобрести монитор 24 дюйма, выбрать "Самсунг" или LG. Дело в том, что именно эти производители первыми додумались снабдить свои устройства USB-интерфейсом. Соответственно, у пользователя монитор превращается в полноценный USB-концентратор с функцией кардридера. Очень удобно в процессе эксплуатации подключать флешки, портативные диски, принтеры, сканеры и мобильные смартфоны к корпусу монитора, а не путаться во множестве проводов, идущих от системного блока. В последнее время тренд по оснащению ЖК-устройства USB-интерфейсом поддержали некоторые известные производители, правда, дополнительный интерфейс необоснованно увеличил стоимость мониторов.

Монтажные возможности дисплеев

Нередко стоимость устройства зависит и от возможностей крепления дисплея на стену, особенно если это монитор 24 дюйма IPS. Выбрать жидкокристаллический экран с креплением VESA предлагают все производители, разместившие свои продукты в сегменте бизнес-класса. Довольно странно, что бюджетные мониторы не обеспеченны востребованными монтажными функциями, ведь сделать в задней крышке 4 отверстия совсем несложно.

монитор 24 дюйма выбрать Самсунг

В результате довольствоваться удобствами XXI века могут лишь владельцы дорогостоящих мониторов. Во всех без исключения устройствах с возможностью монтажа предусмотрено крепление стандарта VESA 100х100 мм. Стоит отметить, что все мониторы, которые можно крепить на стену, оснащены минимум тремя видеовходами (обязательно присутствует HDMI). Такой подход позволяет использовать устройство в виде телевизора.

О цветах жизни

С недавних пор монитор 24 дюйма выбрать на рынке аналогичных устройств можно с наличием сенсорного дисплея. Раньше такие гаджеты были доступны лишь в бизнес-классе, ведь их завышенная стоимость не позволяла рядовым пользователям приобрести такое чудо. В последнее время цена на сенсорные мониторы значительно снизилась, и устройствами заинтересовались многие родители, которые желают обучать своего ребёнка с помощью высоких технологий.

Для сенсорных мониторов существует достаточно много программ. Большинство из них обучающего характера, что свидетельствует о том, что устройство всё-таки рассчитано на детей, а не взрослых. Производители операционных систем, тоже стремясь завоевать рынок, сделали упор на поддержку управления компьютером с помощью касаний экрана.

А что же бренды?

Так все же, как выбрать монитор 24 дюйма? Многие отдают, например, предпочтение, какому-то определенному производителю. Это вполне закономерно и отговаривать покупателей в данной статье не имеет смысла. Однако потенциальному покупателю нужно кое-что узнать о физических повреждениях матрицы и о гарантиях, которые предоставляют, на первый взгляд, серьезные бренды.

монитор 24 дюйма выбрать с IPS матрицей

Понятие «битый пиксель» появилось на заре XXI века, с первыми ЖК-мониторами и существует до сих пор, называясь заводским браком. Каждый изготовитель в своей гарантии к дисплею, прописывает число битых пикселей, которое должна содержать матрица (для обмена на новое устройство). В качестве примера: лишь компании Pioneer и DreamVison готовы предоставить пользователю новый монитор при появлении одного битого пикселя. Брендам Hitachi, Sharp и Panasonic нужно для этого 10 бракованных пикселей. А вот остальные компании выполнят условия договора лишь при наличии 50 битых пикселей.

В заключение

Покупателям, беспокоящимся о том, какой выбрать монитор 24 дюйма, нужно в первую очередь закрыть глаза на рекламу и советы продавца, который в конечном итоге является заинтересованным лицом (ведь его прибыль прямо пропорциональна цене устройства). Сначала нужно определиться с бюджетом – на какую стоимость покупатель может рассчитывать. Имеет значение и тип матрицы, ведь восстановить зрение хирургическим путём обойдётся значительно дороже. Только после сопоставления всех фактов можно приобретать монитор своей мечты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.