Защелка электромеханическая: установка, схема подключения, принцип работы

Укрепление входных дверей в наше время стало, скорее, жизненной необходимостью, чем роскошью, защелка электромеханическая обеспечивает надежную и удобную фиксацию замка. Места установки различны - от обычной входной двери в квартиру до уличной калитки, обеспечивающей вход во двор.

Защелка электромеханическая

Особенности конструкции

Защелка электромеханическая является вспомогательным элементом, обеспечивающим более надежную фиксацию двери, автоматическую и дистанционную работу запирающего механизма.

Электромеханические защелки для дверей

Ее особенности:

  • Защелка фиксирует язычок ригельного замка, и при установке не требуется полная замена механической части.
  • Более дешевый аналог электромеханического замка, так как имеет меньшую устойчивость к наружному механическому воздействию.
  • Не все типы замков сочетаемы с защелкой, перед покупкой необходимо провести консультацию с продавцом.
  • Требуется подключение к источнику питания переменного или постоянного тока, в зависимости от того, какая защелка электромеханическая для дверей будет устанавливаться.
  • Работа может осуществляться дистанционно, при нажатии на кнопку владельцем помещения. Часто используется в многоквартирных или частных домах совместно с домофоном. Также применяются варианты с использованием пластиковых карточек и цифровых панелей.
  • При покупке необходимо обращать внимание на тип двери: деревянная, металлическая, пластиковая, металлопластиковая.
  • Защелка электромеханическая с электроприводом требует плотного закрывания полотна с постоянной прочисткой зоны закрывания от загрязнителей и установкой доводчиков.
  • Вид применяемой защелки зависит от способа установки двери: правостороннее или левостороннее.

Схемы и типы установки

Схема подключения электромеханической защелки реализуется несколькими способами:

  • Установка в дверном корпусе с замещением пластины с отверстиями под ригеля, блокируется при этом выдвинутый ригель.
  • Защелка устанавливается в боковую часть дверной рамы. Классическая схема, при которой сам механизм остается абсолютно невидимым.

Типы защелок:

  • С нормально-закрытой фиксацией.
  • С арретированием – позволяет временно держать замок в открытом состоянии, до нового открытия двери. Особенностью является наличие специального штифта по центру язычка застежки.
  • Нормально-открытым видом работы.

Схема подключения электромеханической защелки

Работа защелки

Принцип работы электромеханической защелки определяется ее типом:

  • При использовании нормально-закрытой схемы подключение желательно осуществлять от источника переменного тока. Дверь находится в запертом состоянии и открывается только при поступлении управляющего сигнала и закрывается, если сигнал прекращается. Выдерживаемое усилие противонагрузки при открывании - до 150 Н.
  • Защелки с арретированием рассчитаны на одноразовое открытие двери при поступлении сигнала. Напряжение перестает подаваться - и дверь открывается. Правильная установка должна обеспечивать 2÷3-мм зазор между язычком и замком.
  • Нормально-открытый тип обеспечивается снятием фиксации только при выключении электрического питания. В таких системах используют источник постоянного тока.

Принцип работы электромеханической защелки

Нередко в процессе эксплуатации двери возникает необходимость в выполнении дополнительной разблокировки, что предполагает установку:

  • Рычажка в углу язычка замка, который обеспечивает механическую разблокировку дверей (для наружных дверей и при условии повышенной влажности чаще всего используется передвижной винт).
  • Дополнительной электрической катушки, обеспечивающей долгосрочную свободную работу двери.

Стандартный установочный комплект

Полный комплект "дверь-защелка" представляет собой:

  • Две ручки: внутренняя должна быть нажимная, наружная – фиксированная.
  • Механический замок на ригелях с ключом.

Дверь будет разблокирована с наружной стороны, только если электромагнитная защелка получит управляющий сигнал, или при открывании механического замка ключом. При механическом закрытии на ригель функция дистанционной работы отключается.

Установка защелки

Стандартная схема предполагает работу с рамой двери, в которую врезается электромеханическая защелка, установка потребует выполнения следующих операций:

  1. Демонтировать старую ответную планку, расположенную на раме двери.
  2. Выполнить замеры под установку защелки:
    • места от наружной части двери до конца язычка замка;
    • самого язычка, в том числе глубины захода в полотно рамы.
  3. Нанести разметку. Приложить ответную планку и отметить места под крепеж и язычок.
  4. В случае если имеет место деревянная коробка, то с помощью болгарки вырезать отверстия необходимых размеров. Полая дверь потребует наличия дополнительного крепежа, с помощью которого выполняется фиксация защелки к корпусу, отверстия проделываются с помощью дрели.
  5. С наружной стороны двери установить ненажимную ручку.

Фотография двери и места установки, поможет продавцу более точно определиться с типом изделия при продаже.

Подключение питания к защелке

Подключение питания к защелке с помощью проводов, их количество и схема подключения зависит от способа управления автоматической работой - будет это цифровая панель, аудио- или видеодомофон или другие системы, контролирующие доступ.

  1. Если корпус полый, провода выкладываются, согласно схеме, приложенной в инструкции, внутри полости и подводятся под плинтус с последующим подключением к устройствам контроля и питанию.
  2. Работа с цельной коробкой предполагает высверливание дополнительных каналов для подведения провода к стене.
  3. Установить защелку в подготовленный паз и закрепить крепежом. Для фиксации к металлической двери необходимо наличие двух дополнительных удерживающих пластин и винтов.
  4. Закрепив защелку проверить правильность работы всей системы.

Электромеханическая защелка установка

Особенности установки защелки на калитку

Электромеханическая защелка на калитку потребует дополнительных работ по подведению проводов от ворот к дому.

Способы подведения:

  1. По воздуху – наиболее быстрая и дешевая реализация. Провод необходимо закрепить к натянутому тросу или жесткой опоре, надежно закрепив при этом. Плохое крепление в ветреную погоду становится главной причиной обрыва.
  2. Под землей – надежный, но более дорогой и трудоемкий вариант, потребует выкапывания траншеи с последующим прокладыванием в ней защитной гильзы, в которую и будет помещен провод.

Электромеханическая защелка на калитку

За и против

Электромеханические защелки для дверей обеспечивают преимущества:

  • Универсальностью. Возможность совмещать механический замок с электрической блокировкой, что позволяет замку оставаться в рабочем состоянии при перебоях с электричеством или поломкой системы.
  • Быстротой установки, ценой. Возможна установка полностью нового замка или замена только ответной части, что позволяет сэкономить.
  • Удобством. Дистанционное управление позволяет контролировать вход в помещение, находясь от него на расстоянии.
  • Надежным запиранием. Усиливается противодействие механизма замка к осуществлению наружного взлома.

Существует и ряд недостатков:

  • Не во всех случаях возможна установка.
  • Электрические замки имеют большее запирающее усилие.

Подбирая запирающие механизмы к двери, необходимо помнить, что какой бы ни была дорогой выбранная система, без грамотной установки и подключения работать замок правильно не будет. Двери и замки не относятся к предметам быта, на которых можно сэкономить, не подвергая опасности сохранность имущества.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.