Как избавиться от лишней влаги в квартире и в частном доме?

С наступлением холодов окна в домах и квартирах все чаще остаются закрытыми. Солнечные лучи не обеспечивают прогрев помещений, а выпадающие осадки способствуют образованию внутри сырости. У обитателей жилья появляется проблема: как избавиться от лишней влаги в квартире.

как избавиться от лишней влаги в квартире

Избыточная влажность способствует образованию плесени, размножению грибков и клещей, а также ухудшает комфорт в жилье. В результате у людей могут появиться заболевания: простуда, слабость, боли в суставах.

Причины появления сырости в квартире

  • слабая вентиляция;
  • плохая гидроизоляция фундамента;
  • не работает система отопления;
  • стирка и сушка белья внутри помещений;
  • плохо работает или отсутствует вытяжка в ванной комнате и на кухне;
  • наличие большого количества растений;
  • испарения при приготовлении пищи;
  • внешние условия.

Причины сырости и способы того, как избавиться от влаги в частном доме, представлены в таблице.

Причина

Способ устранения

Плохая защита фундамента

Создание дренажа; заделка швов гидроизоляцией материалами с полимерными добавками.

Протекание потолка

Заделка стыков плит перекрытий расширяющимся цементом, герметиком или водостойкой шпатлевкой.

Намокание стен

Утепление и гидроизоляция снаружи; заделка швов раствором.

Протечки крыши

Ремонт кровли и системы водостока; изоляция чердака.

Не справляется вентиляция

Восстановление работоспособности и монтаж дополнительной вентиляции.

Перед устранением проблемы надо прежде всего установить причины ее появления, обследуя помещения. Защита от влаги делается сначала в наиболее уязвимых местах.

как избавиться от лишней влаги в доме

Какой должна быть влажность воздуха?

В комнате должен находиться прибор, определяющий влажность. Оптимальная величина составляет 60%. В жару она снижается до 45%. Организм ощущает дискомфорт при излишне сухом или влажном климате. Поэтому за состоянием воздуха в жилье необходимо следить. Пользователям кондиционеров следует знать, что при их включении влажность уменьшается. Во влажном климате это создает благоприятные условия, а при сухом условия в помещении становятся хуже.

Для чего уменьшают влажность воздуха в жилье?

Повышенная влажность приводит к аллергическим заболеваниям, люди больше подвержены насморку, мигреням, ухудшению работы сердечно-сосудистой системы. При появлении сырости необходимо незамедлительно решить, как избавиться от лишней влаги в квартире.

Микроклимат в квартирах изменился благодаря современному уровню жизни. Люди стали чаще принимать ванны, стирать белье, сушить вещи. В течение недели на одного человека приходится до 30 л испарений воды. Чтобы не появлялись негативные последствия из-за высокой влажности, надо найти причины ее появления.

Борьба с сыростью в квартире

Если при готовке появляются лишние испарения, их можно уменьшить, установив дополнительный вентилятор на кухонной вытяжке. Воздух должен циркулировать так, чтобы влага не оседала на стенах и стеклах. Здесь помогает дополнительное проветривание помещений. Чтобы вытяжка работала эффективно, воздух должен поступать через форточки.

Чтобы уменьшить испарение, кастрюли при варке следует закрывать крышками. Также можно включать принудительную вентиляцию.

Плохое состояние потолка также влияет на микроклимат в помещении. Его можно снова оштукатурить.

Какие бывают причины и как избавиться от лишней влаги в квартире? При появлении пластиковых окон циркуляция воздуха в квартирах ухудшилась из-за их герметичности. Рамы обязательно следует оборудовать встроенной вентиляцией. Если удалось избавиться от лишней влаги на окне, это является показателем, что в квартире установился нормальный микроклимат.

избавиться от лишней влаги на окне

Холодная стена может быть причиной появления сырости. Особенно это заметно в панельных домах. Обычно стены утепляют, закрывая затем гипсокартоном. При этом сначала герметизируют температурные швы между панелями. Это делают снаружи, поскольку изнутри стены закрыты штукатуркой.

На первых этажах часто можно заметить появление отложений соли или плесень внизу стены. Это может быть связано с сыростью, проникающей из подвала, или с плохой теплоизоляцией пола. В таком случае его герметизируют и утепляют. Проверяется, нет ли протечек труб отопления или водопровода.

Способы снижения влажности в частном доме

Прежде чем решить, как избавиться от лишней влаги в доме, следует выявить причины ее появления.

  1. Проверить источники проникновения холода через пол, стены и потолок, а затем установить утепление. Особенно эффективен специальный пористый материал.
  2. Появление налета соли в определенных местах говорит о нарушении гидроизоляции или протечках, которые следует устранить.
  3. Влага может попадать в жилье из подвала или погреба. Необходимо принять меры по герметизации двери или лаза и дополнительной вентиляции нижних помещений.
  4. Установка принудительной вентиляции.
  5. Обычная периодическая чистка вентиляционных решеток значительно улучшает работу вытяжки.
  6. Сушить белье следует на улице, балконе или рядом с вытяжкой.
  7. При ремонте целесообразно использовать натуральные материалы, хорошо впитывающие влагу.
  8. Близкие грунтовые воды способствуют проникновению влаги в дом. Для борьбы с ними следует установить дренажную систему, что требует затрат, но это сделать необходимо.
     как избавиться от влаги на окнах

Как избавиться от влаги на окнах?

Капли на стеклах появляются прежде всего из-за высокой влажности в помещении.

 как избавиться от влаги в частном доме

Избавиться от лишней влаги на окне следует за счет увеличения циркуляции воздуха, в том числе и около него. Чтобы не осаждался конденсат, приобретают многокамерные стеклопакеты. Кроме того, у дорогих моделей есть системы микроциркуляции воздуха. Экономить на этом не стоит.

Подоконник не должен перекрывать радиаторы отопления. Если для них применяются декоративные решетки, надо брать устройства повышенной мощности.

Часто окна запотевают на кухне? С этим хорошо справляется вытяжка. Если ее недостаточно, устанавливают еще одну.

Способы борьбы с плесенью и грибками

Плесень выделяет споры, чрезвычайно опасные для органов дыхания человека. Ее часто можно увидеть в ванной комнате в виде характерных черных и зеленых точек и пятен. Грибок обнаруживается по характерному неприятному запаху. Он быстро распространяется и без специальных мер сам по себе не исчезает.

Устранить плесень и грибок можно специальными средствами. Они также токсичны, и пользоваться ими следует с соблюдением прилагаемых инструкций. Эффективный антисептик обладает противомикробным и фунгицидным действием. Важно подобрать нужный состав, поскольку многие их виды действуют избирательно.

Работа заключается прежде всего в полной очистке зараженных мест. Для этого надевается респираторная маска, и со стены счищается штукатурка. Затем зараженное место обрабатывается антисептиком. После стены просушиваются, а затем покрытие восстанавливается.

Правила по предупреждению появления грибков

Как избавиться от лишней влаги в доме? Сделать это намного проще, чем впоследствии бороться с появившимися грибками и плесенью. Действия заключаются в следующем.

  1. Наличие в помещениях достаточного количества света.
  2. Постоянно открытые двери и вентиляция в ванной и на кухне.
  3. Поддержание влажности в помещениях не выше 35 %.
  4. Проветривание всех помещений не реже двух раз в сутки при настежь открытых окнах.
  5. Протирание стен и полов противогрибковым средством раз в месяц.
  6. Не держать в помещениях герань и африканские фиалки - источники грибков.

Хорошее средство для предупреждения отложений - это бытовой осушитель воздуха. Его легко переносить в разные помещения. Мощность выбирается большой, а прибор - с автоматикой для поддержания заданной влажности. Отлично борется с сыростью полотенцесушитель, решающий проблему, как избавиться от влаги в ванной.

как избавиться от влаги в ванной

Заключение

При появлении в жилье сырости надо сначала установить причины и места возникновения, а затем решать проблему. И тогда вопрос, как избавиться от лишней влаги в квартире, перестанет быть для вас актуальным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.