Как климат влияет на людей? Резкая смена климата, последствия

Здоровье и психическое состояние человека зависят от многих факторов. Одним из них является климат, именно он оказывает огромное воздействие на человеческий организм. В статье мы рассмотрим, как климат влияет на людей.

как климат влияет на людей

Когда заметно климатическое воздействие

Самое очевидное влияние происходит в следующих случаях:

  • Резкая смена погоды. Внезапный сильный ветер, гроза или похолодание вызывают изменение состояния здоровья. У людей покрепче ухудшение самочувствия практически не ощущается, но у сердечников, гипертоников, диабетиков начинаются сильные головные боли, повышается давление вплоть до гипертонического криза, может быть инфаркт.
  • Переезды на дальние расстояния. Климат и человек имеют тесную взаимосвязь между собой. Например, когда жители севера приезжают на отдых на море, некоторое время они чувствуют себя не слишком хорошо из-за морского воздуха, жаркого солнца и других факторов. Врачи не рекомендуют совершать дальние переезды людям с хроническими заболеваниями.

Многие считают, что если долго жить в одном месте, то со временем организм адаптируется, и всякое влияние прекращается, но на самом деле это не так. Климатические условия воздействуют на человека постоянно. Для одних это благотворное воздействие, для других - пагубное. Все зависит от индивидуальных особенностей каждого.

Что такое климат

Это не только совокупность жарких и холодных дней в году, не только среднесуточная температура или количество выпадаемых осадков. Это метеорологические явления, а также земная и солнечная радиация, магнитное поле, ландшафт, электричество, выделяемое атмосферой. Влияние климата на человека происходит за счет совокупности этих факторов.

погода и здоровье

Научный подход

Еще в древние времена в Индии и Тибете были сделаны заключения о том, как на самочувствие влияют разные погодные условия, такие как солнце, дождь, грозы. В этих странах и по сей день изучают, как климат влияет на людей. Для лечения сохраняются методики, которые тесно связаны с временами года или погодой. Уже в 460-х годах Гиппократ писал в своих трактатах, что погода и здоровье имеют прямую связь между собой.

Развитие и прогрессирование некоторых болезней неоднообразно в течение года. Всем медикам известно, что зимой и осенью происходит обострение желудочно-кишечных заболеваний. Более научный подход к этому вопросу был осуществлен в XIX веке, когда в Петербургской академии наук видные ученые того времени - Павлов, Сеченов и другие - изучали, как климат влияет на людей. Они провели медицинские опыты, проанализировали имеющиеся сведения и пришли к выводу, что некоторые эпидемии появляются и особенно тяжело протекают именно в зависимости от климатических условий. Так, вспышка лихорадки западного Нила дважды была зафиксирована в России во время аномально теплой зимы. Уже в наше время эти наблюдения неоднократно подтверждались.

умеренный климат

Типы взаимодействия

Существует два типа влияния климата на организм: прямое и косвенное. Первое непосредственно связано с климатическими условиями, и результаты его легко различимы. Наблюдать это можно на процессах теплообмена человека и окружающей среды, а также на кожных покровах, потоотделении, кровообращении и метаболизме.

Косвенное влияние климата на человека более продолжительное по времени. Это изменения в его теле, которые происходят по истечении определенного срока нахождения в конкретной природной зоне. Одним из примеров этого влияния может послужить адаптация к климату. Многие альпинисты при подъемах на большие высоты испытывают болезненные ощущения и проблемы с дыханием. Однако они проходят при частых подъемах или при определенной программе адаптации.

климат и человек

Влияние высоких температур на организм человека

Жаркий климат, особенно тропический с повышенной влажностью является очень агрессивной средой по степени воздействия на человеческий организм. В первую очередь это связано с повышенной теплоотдачей. При высокой температуре она повышается в 5-6 раз. Это приводит к тому, что рецепторы передают сигналы мозгу, и кровь начинает циркулировать гораздо быстрее, в это время происходит расширение сосудов. Если таких мер недостаточно для поддержания теплового баланса, то начинается обильное потоотделение. Чаще всего от жары страдают люди, подверженные болезням сердца. Медики подтверждают, что жаркое лето – это время, когда происходит большего всего сердечных приступов, а также наблюдается обострение хронических сердечно-сосудистых заболеваний.

Также следует знать, как климат влияет на людей, проживающих в тропиках. Они имеют худощавое телосложение, более жилистое строение. У жителей Африки можно наблюдать удлиненные конечности. Среди жителей жарких стран реже встречаются люди с большими жировыми отложениями. В целом, население этих стран «мельче», чем то, которое проживает в природных зонах, где умеренный климат.

климатические условия

Влияние на самочувствие более низких температур

У тех, кто попадает в северные районы или постоянно там живет, наблюдается уменьшение теплоотдачи. Это достигается за счет замедления кровообращения и сужения сосудов. Нормальная реакция организма – это достижение баланса между теплоотдачей и теплообразованием, а если этого не происходит, то постепенно понижается температура тела, угнетаются функции организма, происходит расстройство психики, итог этого – остановка сердца. Важную роль в нормальной жизнедеятельности организма там, где холодный климат, играет липидный обмен. У северян гораздо быстрее и легче происходит обмен веществ, поэтому нужно постоянное восполнение энергопотерь. По этой причине их основной рацион – жиры и белки.

Жители севера имеют более крупное телосложение и значительный слой подкожного жира, который препятствует отдаче тепла. Но не все люди способны нормально адаптироваться к холоду, если происходит резкая смена климата. Обычно работа механизма защиты у таких людей приводит к тому, что у них развивается «полярная болезнь». Чтобы избежать сложностей с адаптацией к холоду, нужно принимать в больших количествах витамин C.

влияние климата на человека

Изменение климатических условий

Погода и здоровье имеют прямую и очень тесную связь между собой. В регионах, для которых характерно постепенное изменение погодных условий, люди менее остро переживают эти переходы. Считается, что средняя полоса имеет самый благоприятный климат для здоровья. Потому что там, где смена времен года происходит очень резко, большинство людей страдает от ревматических реакций, возникновения болей в местах старых травм, головных болей, связанных с перепадами давления.

Однако есть и обратная сторона медали. Умеренный климат не способствует развитию быстрой адаптации к новой среде. Мало людей из средней полосы способны без особых проблем привыкнуть к резкому изменению температуры окружающей среды, сразу адаптироваться к жаркому воздуху и яркому солнцу юга. Они чаще страдают от головных болей, быстрее обгорают на солнце и дольше привыкают к новым условиям.

Интересные факты

То, что климат и человек неразрывно связаны, подтверждают такие факты:

  • Жители юга тяжелее переносят холод там, где местные могут ходить, не надевая на себя много одежды.
  • Когда жители засушливых районов попадают в тропическую местность, где вода буквально стоит в воздухе, они начинают болеть.
  • Жара и повышенная влажность делают людей из средней полосы и северных районов вялыми, болезненными и апатичными, им становится тяжело дышать, а также в разы повышается потоотделение.

жаркий климат

Температурные колебания

Перепады температур - серьезное испытание для здоровья. Особенно болезненной является смена климата для ребенка. Что происходит в организме при резких колебаниях температур?

Очень холодный климат провоцирует чрезмерное возбуждение, в то же время жара, наоборот, ввергает человека в состояние апатии. Смена этих двух состояний зависит от того, с какой скоростью меняется температура. При резком похолодании или потеплении обостряются хронические проблемы, развиваются сердечно-сосудистые заболевания. Только при плавном переходе от низких температур к высоким и наоборот организм успевает адаптироваться.

резкая смена климата

Высота тоже небезопасна

Влажность воздуха и смена давления тоже имеют серьезное значение. В первую очередь это влияет на терморегуляцию. Холодный воздух охлаждает тело, а горячий, наоборот, на что рецепторы кожи реагируют соответственно. Очень хорошо такое влияние заметно при поднятии в горы, где с каждым десятком метров меняются климатические условия, атмосферное давление, скорость ветра и температура воздуха.

Уже на высоте 300 метров начинается гипервентиляция легких из-за того, что ветер и малое содержание кислорода в воздухе мешают нормальному дыханию. Ускоряется кровообращение, потому что организм пытается разогнать недостаточное количество кислорода по всем клеткам. С повышением высоты эти процессы еще больше усиливаются, в крови появляется большое количество эритроцитов и гемоглобина.

На больших высотах, где низкое содержание кислорода и более сильная солнечная радиация, у человека значительно усиливается обмен веществ. Это может замедлить развитие заболеваний, связанных с метаболизмом. Однако резкая смена высоты может оказать и пагубное воздействие. Именно поэтому многим людям рекомендуется отдых и лечение в санаториях на умеренных высотах, где выше давление и более чистый воздух, но при этом в нем достаточное количество кислорода. В прошлом веке многих туберкулезных больных отправляли в такие санатории или в места с сухим климатом.

холодный климат

Защитный механизм

При частых сменах природных условий тело человека со временем выстраивает что-то вроде барьера, поэтому значительных изменений не наблюдается. Адаптация происходит быстро и относительно безболезненно, причем вне зависимости от направлений переездов и от того, как резко меняется температура при смене климата.

Альпинисты испытывают большие перегрузки на вершинах, которые могут стать смертельными. Поэтому с собой они берут специальные кислородные баллоны, при этом у местных жителей, которые с рождения живут высоко над уровнем моря, не возникает подобных проблем.

Механизм климатической защиты в настоящее время ученым неясен.

Сезонные колебания

Немаловажно влияние сезонных изменений. Здоровые люди практически не реагируют на них, организм сам подстраивается под определенное время года и продолжает оптимальную для него работу. Но люди, у которых есть хронические недуги или травмы, могут болезненно реагировать на переход от одного времени года к другому. При этом у всех наблюдается изменение в скорости психических реакций, работы желез внутренней секреции, а также скорость теплообмена. Эти изменения вполне нормальные и не являются отклонениями, поэтому люди их не замечают.

смена климата для ребенка

Метеозависимость

Некоторые люди особенно остро реагируют на изменение температурной среды и климата, это явление называется метеопатией, или метеозависимостью. Причин этому может быть много: индивидуальные особенности организма, ослабленный иммунитет из-за болезни. При этом у них могут наблюдаться такие симптомы, как повышенная сонливость и бессилие, боли в горле, насморк, головокружение, неспособность сосредоточиться, затрудненное дыхание и тошнота.

Для того чтобы побороть эти проблемы, необходимо анализировать свое состояние и выявлять, какие конкретно изменения вызывают эти симптомы. После этого можно постараться справиться с ними. В первую очередь нормализации общего состояния способствует здоровый образ жизни. Он включает: продолжительный сон, правильное питание, прогулки на свежем воздухе, умеренные физические нагрузки.

Для борьбы с жарой и сухостью воздуха можно использовать освежители и кондиционеры, помогает обильное питье. Обязательно нужно есть свежие фрукты и мясо.

Климатические изменения во время беременности

Нередко метеозависимость может возникать у беременных женщин, которые до этого совершенно спокойно переживали смену времен года или погоды.

Беременным женщинам не рекомендуется совершать длительные путешествия или дальние поездки. В "интересном" положении тело и так подвергается стрессу от гормональных изменений, к тому же большинство полезных веществ достается именно плоду, а не женскому организму. По этим причинам дополнительные нагрузки, связанные с адаптацией к новому климату во время путешествия, совершенно ни к чему.

Влияние климата на детский организм

Дети тоже остро реагируют на изменение климата. Но тут все происходит немного иначе, чем у взрослых. Детский организм, в принципе, гораздо быстрее адаптируется к любым условиям, поэтому здоровый ребенок не испытывает больших проблем при смене времени года или климата.

температура при смене климата

Основная проблема при смене климата кроется не в процессе адаптации, а в реакции самого ребенка. Любое климатическое изменение вызывает в организме человека определенные процессы. И если взрослые способны адекватно на них реагировать, например, в жару прятаться в тени или надевать головные уборы, то у детей чувство самосохранения не так развито. Сигналы тела у взрослых приведут к принятию определенных мер, ребенок их проигнорирует. Именно по этой причине во время смены климата взрослые должны внимательно следить за состоянием малыша.

Потому как дети острее реагируют на разные климатические изменения, в медицине есть целый раздел - климатотерапия. Врачи, которые практикуют такое лечение, без помощи лекарств могут добиться значительных улучшений здоровья ребенка.

Наиболее благотворное влияние на детский организм имеет морской или горный климат. Морская соленая вода, солнечные ванны благотворно сказываются на его психическом состоянии, а также укрепляют общее здоровье и способствуют выработке витамина D.

Для того чтобы добиться определенного эффекта, ребенку нужно провести на курорте не менее четырех недель, именно этот срок считается оптимальным. При тяжелых формах хронических заболеваний или патологий санаторный период может занимать несколько месяцев. Наиболее часто лечение в морских и горных районах применяют для детей с рахитом, респираторными и кожными заболеваниями, психическими отклонениями.

Влияние климата на людей старшего возраста

Пожилые люди – это та категория, которой нужно особенно внимательно относиться к смене климата или путешествиям. В первую очередь это связано с тем, что люди преклонного возраста часто страдают от заболеваний сердечно-сосудистой системы, а также опорно-двигательного аппарата. Резкая смена климата может пагубно сказаться на их самочувствии и течении этих болезней. Летом чаще всего происходят приступы, повышается смертность именно стариков.

адаптация к климату

Второй фактор – это скорость адаптации, а также привычки. Если молодому и здоровому человеку для адаптации к новому климату требуется от пяти до семи дней, то у пожилых людей эти сроки значительно увеличиваются, и не всегда организм способен адекватно отреагировать на смену температуры, влажности или давления. В этом заключается риск путешествий людей пожилого возраста.

Резкая смена климатической зоны наверняка повлечет за собой смену часового пояса и продолжительности дня и ночи. Эти изменения тяжело переносятся даже здоровыми людьми, не говоря уже о стариках. Бессонница – это одна из самых невинных проблем пожилых людей.

Влияние на здоровье разных климатических зон

Морской климат благотворно влияет на людей с расстройствами нервной системы. Прохладный воздух не вызывает раздражения, около моря редко бывает резкая смена температуры, зимой там теплее, а летом прохладнее. Кроме того, море рассеивает солнечную радиацию, а возможность насладиться большим открытым пространством положительно влияет на глаза и успокаивает нервы.

Горный климат, наоборот, служит для возбуждения нервной деятельности и повышения работоспособности. Это происходит благодаря высокому давлению, частым сменам температуры, когда днем можно загорать, а ночью приходится спасаться от обморожения. Играет свою роль быстрая смена дня и ночи, ведь в горах этот процесс практически незаметен. Очень часто люди, занятые творческой деятельностью, отправляются в горы, чтобы черпать вдохновение.

Северный климат, где постоянно холодно и нет особого разнообразия пейзажей, закаляет не только характер, но и здоровье человека. Учеными доказано, что люди, которые постоянно находятся в местах с холодным климатом, более стойкие к разным заболеваниям, в том числе к хроническим. Жители севера практически не болеют сахарным диабетом и медленнее стареют.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо! На ОБЖ очень пригодится!
Копировать ссылку
0
Я раньше в средней полосе жила, и вот когда меняются времена года, мой организм очень сильно на это реагировал. Головные боли, головокружения, тошнота. Очень плохо было. Пришлось к сестре на юг перебраться, и вот таких симптомов не наблюдаю. Но я еще гинкоум пью, курсом, он как раз для метеозависимых. Головные боли больше не беспокоят, чувствую себя прекрасно.
Копировать ссылку
0
Я не увидел снега в этом году летом тоже почти нету дождя а мне становиться плохо и урожай тоже не будет вкусным что делать я не знаю
Копировать ссылку
-2
Да, климат меняется, и не в лучшую сторону, и люди играют в этом не последнюю роль. Но, какова бы ни была причина этого, все-таки у нас есть надежда, что придет время, когда все будет исправлено. Людям это не по силам. Это может сделать только тот, кто все сотворил. Бог сотворил землю, поэтому только Он может навести на ней порядок, в том числе и поправить климат. И, как сказано в Библии, Он намерен это сделать.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.