Почему першит в горле, и как избавиться от этой проблемы?

В принципе, причина першения в горле всегда скрытая. Почему-то люди привыкли не обращать внимание на это, и надо сказать, зря это делают. Ведь когда имеет место такая проблема, то она не всегда может являться безобидной.

Вообще-то, если першит в горле, то это можно считать симптомом неспецифического характера, который может возникнуть при различных заболеваниях. Эта неприятность часто возникает при воспалениях в области глотки, развитии аллергических реакций, неврозе гортани и глотки, патологии щитовидки и даже при чрезмерных нагрузках на голосовые связки.

Среди всех этих вышеперечисленных заболеваний, к основным можно отнести воспаления глотки и аллергию. Так, если у человека наблюдается хронический или острый фарингит и вдобавок к этому у него еще першит в горле, то обычно это может сопровождаться незначительным повышением температуры тела и болями в глотке.

А вообще, почему першит в горле? Причины этого явления довольно разнообразны и явно выходят за рамки написанной статьи. Тем не менее, эта проблема может давать знать о себе в результате нарушений в работе нервной системы, так называемом, неврозе глотки. Это заболевание возникает при тяжелых поражениях головного мозга, а также в результате нервных расстройств.

Довольно часто, если першит в горле, то это может быть вызвано, так сказать, обратным попаданием пищи из желудка в пищевод. При этом начинается раздражение слизистой оболочки, а по всему пищеводу человек может ощущать небольшую, но неприятную боль и характерное жжение. «Неполадками» с горлом часто страдают те люди, которым по причине своей профессии приходится часто повышать голос.

Что же делать в том случае, если постоянно першит в горле? Как уже можно догадаться, лечить в этом случае надо не сам симптом, а причину, в результате которой он и появляется. Т.е. если оно вызывается воспалениями органов дыхания, то вместе с тем лечением, которое назначил врач, необходимо каждый день пить большое количество жидкости, а также полоскать горло отварами шалфея и ромашки. При этом стоит на время забыть об острой, горькой, соленой и копченой пище, а также об употреблении спиртных напитков и курении.

В том случае, если першит в горле по причине аллергии, надо постараться уменьшить контакт с аллергенами. Т.е. как можно чаще проветривать помещение, мыть полы, просушивать ковры и одеяла, полоскать горло солевыми растворами.

Если замучил обратный ход пищи, то справиться с этим поможет правильное питание. Т.е. не стоит употреблять тяжелую для желудка пищу, а также есть помногу. Лука, чеснока, кофе, колы и т.д. надо есть как можно меньше, а то и вообще отказаться от их употребления. А после еды надо дать желудку некоторое время, чтобы он смог нормально переварить пищу. Другими словами – после еды не стоит напрягать себя физическими упражнениями. В некоторых случаях неплохо помогает избавление от лишнего веса.

Если такая проблема с горлом совсем замучила человека, то можно прибегнуть к следующим рекомендациям:

- полоскать горло соленым водным раствором, однако, при этом глотать раствор не следует;

- если воспалились слизистые оболочки горла, то помочь в этом случае способен теплый шарф, которым надо обмотать горло;

- неплохо помогает теплый или охлажденный до комнатной температуры чай с настоем ромашки;

- в том случае, если першение связано с синуситом, то избавиться от него поможет горячий настой имбиря, в который надо добавить лаванду, смесь корицы и гвоздики, после чего подышать над паром.

Все эти средства, конечно, хороши, однако, если слишком уж часто першит в горле или же горло болит подолгу, но видимых причин при этом нет, то визит к врачу откладывать не рекомендуется. Ибо это может быть признаками надвигающихся больших неприятностей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.