Алпанит (камень): описание и применение. Ювелирные изделия

На протяжении длительного времени можно было только мечтать о сережках с крупным камнем, которые не будут оттягивать мочки ушей. Но, учитывая скоротечность прогресса, такая мечта стала реальностью. Так как природные твердые минералы не могут сочетать в себе легкий вес и красоту, ученые вывели подобный камень искусственным путем. И присвоили ему название алпанит.

алпанит камень описание

Камень, описание которого вы найдете в этой статье, незаменим в ювелирном деле. Благодаря технологическим разработкам алпаниту можно придать практически любой оттенок, форму и размер. При этом привлекательность и чистота никоим образом не влияют на стоимость, в отличие от природных минералов. Но что собой представляет этот чудо-камень? Попробуем разобраться более детально во всех аспектах.

Алпанит (камень): описание

Минерал имеет научное название – альпанит. До того момента, как он стал востребованным в ювелирном деле, его называли простым словом «страз». Таким образом, получается, что кристалл, выведенный искусственным путем, является ювелирным стеклом. В лаборатории кристаллу могут придать оттенок любого драгоценного или полудрагоценного камня. Неописуемой красоты блеск бриллианта, благородный оттенок сапфира или изумруда, насыщенный цвет рубина – всей этой красотой может быть алпанит, камень, описание которого представлено в данной статье.

Более подробно описать минерал сложно, так как в лаборатории ему могут придать любой тон прозрачности или вообще оставить непрозрачным.

Разновидность цветов

Цветовая палитра зависит от того, какой металл добавляется в состав ювелирного стекла. Например:

  • Алпанит зеленый создается путем добавления меди в основной состав.
  • Фиолетовым минерал становится от того, что в состав добавляют марганец.
  • Алпанит синий получается, если добавить хром.
    ювелирные изделия

И это еще далеко не все варианты. Таким образом, получается, что искусственному кристаллу можно придать абсолютно любой цвет.

Эти синтетические кристаллы настолько достоверно имитируют драгоценные камни натурального происхождения, что только опытный знаток сможет различить, что в украшение вставлен аналог. А стоимость этих минералов не превышает и пяти рублей за один маленький камушек. Бусы из страз могут стоить в районе ста рублей. Но внешний вид этих искусственных камней поражает своей красотой и игрой блеска. Поэтому не удивляйтесь, если встретите подобные кристаллы в металлах благородного происхождения.

Алпанит: свойства

Химические лаборатории превзошли сами себя, разрабатывая данный минерал. Они сумели создать кристалл, который можно обрабатывать любым видом огранки. При этом по светоотражающим характеристикам он не уступит благородным камням. Твердость кристалла также впечатляет. По шкале Мооса страз показывает семь балов из десяти. Чтобы было понятнее, тверже может быть только алмаз, который показывает десять баллов.

Алюминий играет далеко не последнюю роль в составе данного страза, являясь его силикатом. Этот материал выступает основой кристаллической решетки, которая значительно снижает окончательную стоимость получаемых кристаллов. К этой же классификации относится множество благородных камней природного происхождения.

Преимущества камней

Главной особенностью камней является насыщенность оттенков. Визуально их практически не отличить от драгоценных минералов природного происхождения. Таким образом, можно смело заявить, что на данный момент алпанит считается лучшей альтернативой камням, которые используются в ювелирном деле. Учитывая легкий вес кристалла, можно отметить, что он незаменим при создании массивных украшений, особенно сережек.

алпанит свойства

Еще одним несомненным плюсом считается твердость кристалла. Он не поддается деформации и не раскалывается при падении. Известно, что из-за царапин поверхность минералов теряет свой изначальный блеск. Алпанит практически нереально поцарапать, поэтому он всегда останется в первозданном виде. Благодаря этому свойству страз или украшение из него прослужит своей обладательнице очень длительный срок.

Также к достоинствам можно отнести низкую стоимость камня, учитывая его прекрасные характеристики. Любой желающий в состоянии позволить себе ювелирное украшение с такими стразами, украсить ими какой-нибудь аксессуар, элемент одежды, сумки или обуви.

Сферы применения минерала

Алпанит – камень, описание которого мы рассматриваем в этой статье, поддается любым видам огранки, поэтому он стал очень востребованным среди ювелиров. Кристаллу можно придать любую форму и размер. Но в последние годы отмечается тенденция в ювелирных украшениях подчеркивать природный вид камня. Поэтому многие ювелиры используют в своих изделиях неограненные стразы.

Независимо от цвета алпанита, он остается очень легким. Благодаря этому мастера создают крупные украшения, не опасаясь, что вес окажется слишком тяжелым, и обладательница данных изделий будет испытывать дискомфорт. Серьги не будут оттягивать мочки ушей, а колье – тяготить шею. Таким образом, алпанит можно применять в любых видах украшений.

камень алпанит знак зодиака

Но на данный кристалл обратили свое внимание не только ювелиры. Дизайнеры тоже по достоинству оценили свойства этого искусственного камня и стали применять его в своих сферах. Модельеры очень часто используют алпанит, создавая свои коллекции. Эти стразы можно разглядеть в элементах одежды, на сумках, ремнях, перчатках и даже на обуви. Такие вещи смотрятся очень эффектно и оригинально.

В интерьере кристаллы применяют в качестве декора для дверей и ручек. Нередко ими украшают осветительные приборы и подвесные потолки. Данный искусственный камень является хорошей альтернативой богемскому хрусталю. Такая люстра тоже отличается прекрасной игрой света, а по долговечности не уступает оригиналу.

Знаки зодиака и алпанит

Астрологи составляют свои гороскопы, прибегая ко многим атрибутам. Рассматривая свойства природных камней, они узнают их влияние на тот или иной знак зодиака. Какому из них отвечает камень алпанит? Знак зодиака тут абсолютно ни при чем. Такой минерал носить может каждый.

алпанит синий

Алпанит искусственного происхождения оказывать влияние на знаки зодиака не может по определению. Это утверждают практически все ведущие астрологи.

Магические свойства камня

Алпанит - камень, свойства которого удивляют многих, не имеет никакой магической силы. Единственное, что в нем присутствует необычного, так это завораживающая игра света и переливы.

Целебные свойства

Еще не изучены до конца целебные свойства кристаллов. Пока можно утверждать только одно, что при ношении массивных украшений с этими камнями, не беспокоят головные боли, так как изделие имеет очень легкий вес.

Правильный уход за украшениями

При соблюдении несложных рекомендаций ваши украшения всегда будут выглядеть идеально. ŸПеред тем как принять водные процедуры, ювелирные изделия рекомендуется снимать. Это также касается мытья рук с мылом. ŸЧистить украшения нужно только мягким материалом с применением специальных растворов.

алпанит зеленый

Так как кристаллы имеют очень твердую основу, хранить их лучше отдельно от камней с более мягкой структурой.

Эти нехитрые советы помогут сохранить ваши ювелирные изделия в прекрасном состоянии длительное время.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Рассказывать об искусственной стекляшке и задаваться вопросом: а есть ли у неё магические свойства? а есть ли у нее лечебные свойства? Странно...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.