Депутат Александр Жуков: биография, деятельность, семья

Депутат Александр Жуков прошел интересный жизненный путь. Он много и продуктивно работает, открыт к общению с прессой, но предпочитает делать, а не говорить. Жуков – образец государственного деятеля нового времени, прошедшего путь от рядового депутата до политического деятеля высшего уровня управления.

александр жуков

Истоки

1 июня 1956 года в Москве родился мальчик Александр Жуков. Семья его имела дворянские корни. Отец будущего государственного деятеля - известный писатель, который работал в жанре исторической повести, а также был специалистом по югославской драме. Известный борец с сионо-масонским заговором, председатель Сербского общества и бывший сотрудник КГБ развелся с матерью Александра почти сразу после появления сына на свет, и Саша рос у бабушки с дедушкой.

Годы учебы

Учился Александр Жуков в московской школе № 444 с математическим уклоном, с 7 лет серьезно занимался шахматами. После школы с легкостью поступил в Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова на специальность «экономист-математик», вуз окончил в 1978 году. Во время учебы продолжал играть в шахматы за сборную университета и сдал нормативы на звание мастера спорта. Позже Александр обучается на высших экономических курсах при Госплане СССР. А также в 1991 году получает диплом Гарвардского университета по направлению «Валютное, налоговое и таможенное законодательство».

александр жуков фото

Карьера экономиста

После окончания МГУ в 1978 году Александр Жуков поступает на работу во Всесоюзный научно-исследовательский институт системных исследований. В это время он вступает в ряды коммунистической партии СССР, это было непременным условием успешной карьеры, а Александр намеревался продвигаться вверх по карьерной лестнице. Покинул партию он в 1991 году, когда государство приостановило ее деятельность. В 1980 году он переходит на работу в Министерство финансов СССР, в главное валютное экономическое управление, где работает научным сотрудником. Здесь Жуков проработал 11 лет, до времени больших перемен в экономике страны, набрался профессионального опыта и завязал знакомства, которые впоследствии сыграют свою роль в его жизни.

В 1991 году Александр Дмитриевич, благодаря приватизации крупного государственного предприятия, становится вице-президентом акционерного общества «Автотракторэкспорт».

В последующие годы Александр Дмитриевич продолжает работать экономистом самого высокого уровня: он являлся членом совета директоров инвест-банка «Восток-Запад», с 1998 года – членом наблюдательного совета Сбербанка.

александр жуков биография

Депутатский путь

В 1986 году Жуков избирается депутатом Бауманского районного совета народных депутатов. Так начинается его путь в политику. В 1994 году Александр Жуков проходит в Государственную Думу первого созыва - он был выдвинут от Преображенского округа Москвы. Он входит в комитет по налогам, банкам и финансам, работает по своей специальности, старательно избегая ввязываться в межпартийные дискуссии. В 1995, 1999 и 2003 годах Жуков вновь избирается депутатом Государственной Думы. Одной из предвыборных кампаний руководила его жена, которая говорит, что у ее мужа есть харизма. В Думе Жуков работает по специальности - председателем комитета по бюджету и финансам, возглавляет бюджетный комитет, в 2003 году становится вице-спикером.

Дума пятого созыва работает без Жукова, а вот в шестую он вновь избирается от Калининградской области по партийным спискам «Единой России» и становится первым заместителем председателя и членом комитета по бюджету и налогам.

жена александра жукова

Работа во благо государства

В 2004 году в стране появляется новый государственный деятель – Александр Жуков, биография и профессиональная деятельность которого теперь связаны с интересами страны. Его приглашают в правительство Михаила Фрадкова, с которым он был знаком еще с 80-х годов, также они вместе работали в «Автотракторэкспорте». Он становится заместителем председателя правительства, его приход в исполнительную власть приветствовали многие политические силы, например, представители партий ЛДПР и «Яблоко». Это объяснимо том, что Жуков имеет неоспоримый талант – находить компромиссы. В 2004 году было не первое приглашение во власть, до этого его звали в команду Евгения Примакова и в правительство Сергея Степашина, но Александр Дмитриевич до этого не видел себя на данных должностях.

В правительстве Жуков входит в комиссии по законопроектной деятельности, по гуманитарной и технической помощи, по подготовке административной реформы. В эти годы он входит в состав совета директоров РЖД и даже некоторое время его возглавляет.

В 2005 году Жуков становится заместителем председателя Совета при президенте по реализации национальных проектов, оставаясь вице-премьером. В этом же году Фрадков конкретизирует обязанности, которые выполняет Александр Дмитриевич: это координация работы исполнительных органов в сфере законопроектов, экономической деятельности, миграционной, денежной и бюджетной деятельности. По сути, Жуков получает чрезвычайно широкий спектр работы, но основа - по-прежнему сфера экономики и бюджета. Новый премьер Виктор Зубков сохранил за ним должность, сосредоточив в руках Жукова работу в области социально-экономического развития страны, также он остается на своем месте и при премьер-министре Владимире Путине. В 2010 году Александр Жуков избран на должность председателя Олимпийского комитета.

В 2011 году Жуков возвращается на работу в Государственную Думу.

За свою деятельность Александр Дмитриевич дважды награжден орденом «За заслуги перед Отечеством», орденами Дружбы и Александра Невского, благодарностью и почетной грамотой президента РФ.

депутат александр жуков

Общественная деятельность

Примером политика, ведущего активную общественную жизнь, является Александр Жуков, фото которого можно увидеть в фотоотчетах со спортивных матчей, юбилеев, концертов. Он с 2003 по 2009 год возглавлял Российскую шахматную федерацию, был инициатором создания футбольной команды Государственной Думы, нередко выступает и в роли комментатора футбольных матчей. Жуков является членом редакционного совета Большой российской энциклопедии.

Частная жизнь

александр жуков семья

Политик женат, имеет сына. Жена Александра Жукова занимается благотворительностью, поддерживает детские дома. СМИ выяснили, что Екатерина Жукова является учредителем и совладелицей нескольких компаний, в частности «Студио Имидж». Сын пары Петр окончил Высшую школу экономики и отправился для продолжения обучения в Лондон, где попал в скандальную историю. Его отправили под суд за пьяную драку, отец не комментировал этого события. Позже сына освободили досрочно, и больше в СМИ информации о нем не появлялось.

Александр Жуков в свободное время любит играть в футбол.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.