Город Дмитров, Успенский собор: описание, адрес

Славится российская земля многочисленными памятниками истории, архитектуры, культуры. Чтобы познакомиться с одним из них, мы сегодня отправимся в древний русский город Дмитров. Он расположен севернее Москвы, по Дмитровскому шоссе.

Город был основан на месте славянских поселений князем Юрием Долгоруким в 1154 году. Свое название получил в честь княжеского сына Всеволода (Большое Гнездо), который при крещении был наречен Дмитрием.

Из истории города

В давние времена (XII в.) за пределами Дмитрова начинались непроходимые топи и дремучие леса - места, мало пригодные для жилья. В те времена город Дмитров являлся северозападным форпостом княжества Владимиро-Суздальского. Он занимал важное положение (в стратегическом плане), поскольку прикрывал путь на Суздаль по рекам Дубне и Веле. Из Дмитрова, водным путем через Сестру, Дубну и Яхрому, можно было добраться на Верхнюю Волгу.

дмитров успенский собор

Присоединение к Москве

В первой половине XIV века город был присоединен к Москве, и в нем стали править московские князья. Первым стал князь Петр - младший сын Дмитрия Донского. Во второй половине XIV века, в разгар междоусобицы между Василием Косым и Дмитрием Шемякой с князем Московским Василием II Темным, город многократно переходил из рук в руки. Последний князь Дмитрова - Юрий, средний сын Ивана III. В 1556 году Иван Грозный обменял Дмитров на город Старицу, которой правил князь Владимир Старицкий. После его казни (1569 г.) Дмитров перешел к Москве окончательно.

Этот небольшой городок неоднократно подвергался разрушительным набегам татар, а в 1372 году его разорил князь Михаил Тверской. Наивысшего расцвета Дмитров достиг в XVI веке, во время правления князя Юрия Ивановича.

Успенский Кафедральный собор (Дмитров)

Центр Дмитровского кремля украшает величественный и прекрасный храм. Его в первую очередь видят все приезжающие в Дмитров. Успенский собор существующий ныне, построен в самом начале XVI века, когда у власти был князь Юрий Иванович - брат Василия III. Тем не менее историки все чаще сходятся во мнении, что в XIV-XV веках, при князе Петре Дмитриевиче, здесь уже был каменный храм. Свидетельствуют об этом факте в первую очередь подвалы из белого камня, которые были обнаружены под подклетом стоящего сегодня собора.

Архитектурные особенности

Основа сложной и изысканной композиции - пятиглавый кирпичный четырехстолпный храм на высоком подклете. Особенностями собора являются граненые снаружи формы апсид. Правее южного портала можно увидеть изразцовый круглый барельеф. Его диаметр - почти три метра. На нем изображен Георгий Победоносец.

Специалисты считают, что Успенский собор очень напоминает Архангельский и Успенский соборы в Москве, которые строились в то же время.

 город дмитров

Успенский собор украшен рельефами из изразцов. На северном и южном фасадах расположены изображения Святого Распятия. У портала на южной стороне находится рельеф Георгия Победоносца.

Сегодня невозможно увидеть первоначальный облик собора, приехав в Дмитров. Успенский собор за свою долгую историю многократно перестраивался. Такие работы проводились в XVII-XIX веках, хотя историки считают, что они не слишком изменили первоначальный вид собора.

Два придела были пристроены к храму в XIX веке - северный (1823 г.) архитектором Ф. М. Шестаковым, и южный (1841 г.). Этот проект разработал Д. Ф. Борисов. В 1796 году к храму была пристроена трехъярусная колокольня, исполненная в стиле классицизма. Автор проекта - М. Я. Агафонов.

дмитров успенский собор

В 2001 году у южных ворот Дмитровского кремля появился памятник Юрию Долгорукому работы скульптора В. М. Церковникова. В 2004 году у храма был установлен памятник Кириллу и Мефодию. Его создал скульптор А. И. Рукавишников по проекту архитектора Р. В. Нарского.

Город Дмитров: Успенский собор после 1917 года

После Октябрьской революции храм использовался по назначению еще почти семнадцать лет. Однако в 1932 году его постигла участь всех российских культовых сооружений – он был закрыт. Правда, из него не сделали хранилище для зерна или местный клуб. Здесь разместился музей. Данное обстоятельство не помешало снять с него в середине тридцатых годов кресты. В августе 1941 года разобрали верхнюю часть колокольни.

Восстановление храма началось в 1961 году и длилось четыре года. Работа проводил МОСНРПМ, руководила ими Е. Р. Куницкая. Колокольня была восстановлены, но было принято решение снять угловые барабаны.

Реставрация

В 2001 году началась последняя на сегодняшний день реставрация, которая была успешно завершена в 2003 году. Этими работами руководил В. И. Нестеренко, осуществляя задумку архитекторов И. Ю. Коровина и А. В. Яганова.

Интересно, что богослужения в храме стали проводить в одном из приделов ещё в 1991-м. В 2002 году музей был переведён в новое помещение, храм передан РПЦ. Его освятили в середине 2003 года.

 успенский кафедральный собор дмитров

Сегодня небольшая часть помещений храма используется под музей. Здесь работает воскресная школа, есть своя библиотека.

Внутреннее убранство

Все, кто побывал в Успенском соборе, считают, что он прекрасен. Здесь находится золоченый пятиярусный резной иконостас (XVII в.), на котором размещены уникальные иконы XV-XIX веков. Одним из главных украшений собора считается резное епископское место, которое было перевезено из архиерейского дома Крутицкого в 1792 году. Изнутри его покрывает декоративная роспись. Ее относят к началу XVIII века. Главная гордость собора — великолепные фрески, работы величайшего иконописца всех времен - Андрея Рублева. В храме есть ниши-аркосоли, в которых были захоронены знатные представители Владимирского общества и церковные иерархи.

успенский собор в дмитрове адрес

Еще одной святыней собора является икона, на которой изображен Дмитрий Солунский. До этого она хранилась в маленькой деревенской церкви. Это произошло между 1646 и 1713 годами. Точная дата не установлена. Она была написана во второй половине XII века, предположительно В. И. Антоновым, и была принесена в дар Всеволодом Большое Гнездо городу Дмитрову в 1181 году. Сегодня эта икона передана в экспозицию Третьяковской галереи. Крест (XIV века), хранившийся в храме до 1933 года тоже был передан в «Третьяковку»

дмитров успенский собор

Вызывают большой интерес специалистов и рядовых туристов фрески (XIII в.). Сегодня здесь можно полюбоваться фрагментами крупной композиции “Страшный суд”. Историки считают, что выполнил ее живописец, приглашенный Всеволодом из далекой Греции.

Икона св. Матроны

Сегодня все желающие могут в удобное для себя время или в церковные праздники посетить Дмитров (Успенский собор). Мощи Матроны и икона с ее изображением с 8 до 21 октября 2015 года находились в Успенском соборе. Эти святыни были переданы для поклонения митрополитом Коломенским и Крутицким - Ювеналием. Это событие стало настоящим праздником для прихожан. Проводились торжественные богослужения, каждый мог увидеть икону Блаженной Матроны.

В заключение сообщим всем, кто хочет посетить Успенский собор в Дмитрове, адрес храма: Московская область, город Дмитров, Историческая площадь, дом 11.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.