Bosch PFS-65. Профессиональный краскопульт для дома

Техническое оснащение маляров давно перестало ограничиваться стандартным набором кисточек и валиков. Сегодня эти инструменты заменяет окрасочный пистолет, или краскопульт. С помощью данного аппарата пользователь может равномерно наносить лакокрасочные составы и грунтовки на любую поверхность. В то же время инструмент требует определенных навыков работы и соблюдения техники безопасности. Что касается основных требований к устройству, то специалисты отмечают производительность, надежность и функциональность – именно этим запросам должен соответствовать современный краскораспылитель электрический. Как выбрать подходящий вариант из широкого разнообразия моделей? В первую очередь следует обращаться к продукции зарекомендовавших себя брендов. В данном случае особого внимания заслуживает аппарат PFS-65 от компании Bosch.

Общие сведения о модели

bosch pfs 65

Окрасочный пистолет PFS-65 сочетает в себе задатки профессионального инструмента и достоинства бытовых устройств, в числе которых эргономика и мобильность. Производитель рекомендует использовать краскопульт в работе с лессирующими покрытиями, эмалями, грунтовками и прозрачными лаками. Стоит отметить, что распыление можно выполнять не только в целях формирования декоративных покрытий, но и для создания защитных слоев, к примеру на древесине. Имеет модель Bosch PFS-65 и ограничения по использованию. Пистолет для окраски не рекомендуется применять для нанесения латексных и дисперсионных составов, щелочей, кислотосодержащих смесей и средств покрытия, которые включают твердые компоненты. Впрочем, исключение возможности работы с целым рядом материалов для покрытия вовсе не означает, что аппарат обладает скромной функциональностью. По большому счету это стандартные ограничения, которые относятся ко всем представителям краскопультов данного класса.

Устройство и конструкция

краскопульт bosch pfs 65

Для пользователей, знакомых со старшей моделью PFS-55, данный аппарат не станет чем-то новым. В целом устройство двух краскопультов идентично. В конструкции также предусмотрен воздушный колпачок, колесо для регуляции объема распыляемой краски, накидная гайка, подсоединение шланга, сопло, пусковой курок и т. д. Но есть и важные отличия. В частности, версия Bosch PFS-65 предусматривает работу с компрессором выносного типа. Собственно, вся конструкция аппарата делится на две части, среди которых непосредственно пистолет и приспособление в виде бойлера, которое и выступает тем самым компрессором. Это, можно сказать, двигатель всего процесса распыления, поэтому к его обслуживанию стоит подходить с особой внимательностью.

В крупную банку можно заливать до 0,6 л краски. Если возникнет потребность, то к одному компрессору можно докупить еще один пистолет Bosch PFS-65, цена которого составляет порядка 3-4 тыс. руб. К слову, полная комплектация обойдется в два раза дороже.

Технические характеристики аппарата

краскораспылитель электрический как выбрать

По официальным данным, краскопульт является устройством для бытового применения. Об этом свидетельствует больший уклон в сторону повышения удобства эксплуатации. Тем не менее технические параметры, представленные ниже, дают основания рассматривать модель и как аппарат профессионального назначения:

  • Тип устройства – окрасочный пистолет с выносным компрессором.
  • Показатель мощности – 280 Вт.
  • Производительность – 130 мл/мин.
  • Емкость бака – 0,6 л.
  • Вес – 2,6 кг.
  • Способ нанесения покрытия – воздушное распыление.
  • Размеры аппарата – 39,6 x 35,1 x 33,2 см.

Главное в этом списке характеристик – это силовой потенциал, которым располагает краскораспылитель электрический. Как выбрать подходящую модель данного устройства – во многом зависит именно от мощности. В данном случае 280 Вт обеспечивают распыление со скоростью 130 мл в минуту, что является весьма достойным результатом для этого класса. В дополнение стоит упомянуть и длинный кабель, который позволяет выполнять работы на больших расстояниях. Когда операция будет завершена, провод удобно сматывается на компрессоре вручную.

Функциональность

bosch pfs 65 отзывы

Для понимания особенностей функционального наполнения надо вновь отметить, что модель не пневматическая, а именно электрическая. Поэтому, несмотря на важность наличия компрессора в общей комплектации, он выполняет лишь вспомогательную функцию, повышая производительность и качество работы. Что касается работы с покрытиями, то Bosch PFS-65 достаточно всеяден, хотя есть ограничения по использованию некоторых средств и составов. Если же речь идет об эмали и грунтовке с обычными лакокрасочными средствами, то проблем в эксплуатации не возникнет. Более того, некоторые владельцы используют пистолет в обработке древесных поверхностей и автомобильных кузовов защитными средствами – это, к примеру, могут быть лессирующие краски, морилки и покровные лаки. В устройстве предусмотрены довольно тонкие настройки распыления, которые, впрочем, стоит рассмотреть отдельно.

Особенности и преимущества краскопульта

Для начала стоит выделить удобный индикатор объема жидкости. Бачок, которым снабжен краскопульт Bosch PFS-65, обеспечен удобной шкалой с делениями, что дает возможность отслеживать расход материала в емкости на 600 мл. Интегрирована и система автоматической регулировки расхода. Далее к технологическим особенностям пистолета следует отнести положение распылителя. Устройство сопла выполнено с возможностью регулировки в трех позициях: вертикальное, горизонтальное и круговое. Также разработчики позаботились о компактном хранении инструмента, предусмотрев специальные ниши для кабеля и шланга.

bosch pfs 65 цена

Помимо этого, есть и другие преимущества аппарата, среди которых система быстрой очистки, наличие мягких накладок на рукоятке и возможность удобной остановки работы на перерыв с «парковкой» прибора. К фирменным технологиям, которыми наделен краскопульт Bosch PFS-65, можно отнести и разработку SprayControl, которая обеспечивает повышенную точность нанесения покрытия.

Рекомендации по использованию

Первым делом выполняется пробное распыление, в процессе которого следует произвести настройку рисунка распыления и объема подачи. Для соблюдения техники безопасности и в целях повышения качества покрытия все операции следует выполнять на расстоянии от поверхности в диапазоне от 5 до 15 см. Начинать чистовую обработку желательно вне границ рабочей поверхности. Движения с аппаратом Bosch PFS-65 должны выполняться медленно. Диагональных и криволинейных перемещений лучше избегать, так как это отразится на качестве наносимого слоя. Также равномерность достигается при выполнении движений внахлест с заходами на 4-5 см. В пределах рабочего участка прерывать операцию распыления нежелательно.

Техобслуживание инструмента

Основным мероприятием по техобслуживанию краскопульта является очистка, качественное выполнение которой продлит срок действия аппарата и обеспечит точное и равномерное распыление. Подвергать чистке следует и сам пистолет, и контейнер с материалом для покрытия. В ходе данной процедуры следует использовать специальные разжижители, предназначенные для конкретного состава, с которым работал аппарат Bosch PFS-65. Инструкция также предписывает регулярно менять воздушный фильтр по мере его загрязнения. Выполнить данную операцию несложно – достаточно снять крышку устройства и произвести смену фильтра.

Отзывы о модели

краскопульт электрический bosch pfs 65

Несмотря на скромную цену, производителю удалось разработать удобное в использовании и мощное устройство для распыления. Владельцы данной модели отмечают легкость в обращении с ней, а также высокое качество получаемого покрытия независимо от применяемых материалов. Но здесь же кроется и единственный значимый недостаток Bosch PFS-65. Отзывы критикуют аппарат за ограничения в работе с некоторыми средствами, имеющими твердые частицы. Собственно, из-за этого нюанса эксплуатации модель нельзя в полной мере отнести к профессиональным окрасочным пистолетам.

Заключение

bosch pfs 65 инструкция

Как показывает практика применения, инструмент способен работать в качестве универсального распылителя. Рекомендуемых материалов покрытия достаточно для выполнения работ в саду, для домашнего ремонта и реставрации металлических поверхностей. В то же время краскопульт электрический Bosch PFS-65 может пригодиться и в широком спектре профессиональных работ. Специалисты ценят эту модель за качество формируемого покрытия, которое практически не имеет изъянов. Однако с большими объемами все же аппарат не справится. Его сильная сторона – это эргономика и возможности регулировки эксплуатационных параметров. Вкупе с довольно высокой мощностью эти преимущества делают немецкий распылитель оптимальным выбором для бытового применения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.