Пожар в клубе "Хромая лошадь": причины пожара, число жертв

Пожар в Перми, в клубе «Хромая лошадь», вспыхнул пятого декабря 2009 г. В результате трагедии погибли 156 человек. Это был крупнейший пожар в России по количеству жертв. В мировом рейтинге подобных происшествий в ночных клубах это возгорание оказалось на 9 месте.

Описание ночного клуба

Ночной клуб «Хромая лошадь» находился в Перми. Это было одно из самых популярных увеселительных заведений города. Клуб располагался на ул. Куйбышева, недалеко от здания Законодательного собрания. В день, когда произошел пожар, ночное увеселительное заведение отмечало свой очередной юбилей.

В «Хромой лошади» было только 50 мест для посетителей. Но на торжество пришли 282. Обслуживал гостей персонал из 40 человек. Планировалось провести красочное шоу с фейерверками.

пожар в клубе хромая лошадь

Начало пожара

Пожар в ночном клубе «Хромая лошадь» начался в 23:08 по московскому времени (01:08 по пермскому). Отделка стен и потолков «Хромой лошади» состояла из ивовых прутьев и холстов. Искры от фейерверка спровоцировали возгорание. Они попали на низкий потолок. И благодаря быстровоспламеняющемуся материалу скорость распространения огня увеличилась.

Кроме холста и прутьев, потолок «Хромой лошади» был покрыт пенопластом. Хотя по всем правилам противопожарной безопасности это запрещено. Использование пиротехники в таком помещении – это основная причина пожара в клубе «Хромая лошадь». Как только огонь соприкоснулся с пенопластом, началось выделение токсичного дыма, содержащего синильную кислоту.

Распространение пожара

Пожар в ночном клубе «Хромая лошадь» распространился моментально. С момента, как только первые языки пламени лизнули потолок, и до того, как помещение клуба оказалось заполнено ядовитым дымом, прошло всего 50 секунд. Разумеется, это очень мало, чтобы успеть эвакуировать посетителей. Но именно в данный временной промежуток они могли безопасно покинуть здание. Однако объявили им об этом не сразу. Ведущий шоу сообщил про пожар и попросил всех покинуть здание лишь на 14-й секунде. Хронологию событий позже восстановят следователи.

пожар в ночном клубе хромая лошадь

Конечно же, все гости сразу поспешили к выходу. Трагедия в клубе «Хромая лошадь» могла бы быть менее масштабной. Но все указатели в помещении почему-то вели только к главному входу, хотя существовал и черный. Через него смогли выбраться только некоторые работники заведения.

Посетителей направили только к главному входу. В результате образовалась большая давка у дверей. Хоть их и было две, но по одной створке у каждой из них почему-то было закрыто. Охранникам удалось выломать одну из неработающих створок. Но это помогло мало. Свет вскоре погас, и к давке присоединилась людская паника.

Многие посетители были тяжело отравлены угарным газом. Часть получила серьезные ожоги. Посетители, которые смогли выбраться на улицу самостоятельно, получили обморожения разной степени. Так как стоял мороз –16, а люди были без одежды. Многих пострадавших, которых вынесли из «Хромой лошади», укладывали прямо на холодный асфальт.

трагедия в клубе хромая лошадь

Как действовали спецслужбы

Пожар в ночном клубе «Хромая лошадь» (фото трагедии можно посмотреть в данной статье) начался приблизительно в час ночи. В пожарную службу сообщение о возгорании поступило в 01:08 по местному времени. Оповестил спецслужбу один из пострадавших. Он добежал до пожарной части № 110, которая располагалась всего в ста метрах от клуба.

А в 01:10 поступил звонок в скорую. На место происшествия сразу выехали машины. В 01:11 к «Хромой лошади» подъехали пожарные. Все возгорания имеют свою степень. Пожар в клубе «Хромая лошадь» приравняли к третьей категории. На место трагедии было отправлено двадцать пожарных расчетов. Тушение огня пришлось отложить до полной эвакуации посетителей клуба из помещения.

Первая пожарная машина прибыла к зданию в 01:18. Для оказания медицинской помощи бригад и оборудования не хватало. Многим пострадавшим пришлось пролежать на мерзлой земле больше часа, пока до них не дошла очередь.

сгорел клуб хромая лошадь

Трагедия в клубе «Хромая лошадь» показала, что спецслужбы не были подготовлены к такой ситуации. Многочисленные свидетели происходящего впоследствии замечали, что работа их была несогласованной и очень плохой.

Многих людей можно было спасти, если бы медицинскую помощь оказали сразу. Вместо этого спасенные из пожара умирали уже вне стен здания от ран, ожогов, шока и холода, пока дожидались медиков, лежа на мерзлой земле.

Машины скорой помощи подъезжали постоянно. Но последняя прибыла на место происшествия лишь в 02:35. В общей сложности приехало 55 бригад скорой и 2 – экстренного реагирования. Эвакуировать пострадавших из здания закончили лишь к 5 часам утра. Пожар в клубе «Хромая лошадь» был потушен, но заведение выгорело почти полностью.

Только в 05:15 в Пермь было отправлено несколько самолетов с реанимационным оборудованием, которое необходимо для транспортировки людей с серьезными ожогами. Многих отвезли в московские, питерские и челябинские больницы.

пожар в ночном клубе хромая лошадь фото

Пострадавшие и погибшие в клубе «Хромая лошадь»

Помощь была оказана 79 пострадавшим при пожаре. 111 человек погибли. Многие ушли из жизни, не дождавшись медицинской помощи, будучи отравленными угарным и токсичным газом, имея тяжелые ожоги. В пермских больницах была оказана помощь 142 пострадавшим. Из них лишь 22 добрались до медицинских учреждений самостоятельно. Несмотря на все старания врачей, в больницах скончались 45 человек.

Число жертв в клубе «Хромая лошадь», по официальным данным, составило 238 человек. Из них 96 погибли сразу на месте происшествия, остальные – по пути в больницы и непосредственно в медицинских клиниках. В живых остались только 82 человека. Из них 64 получили травмы и ожоги разной тяжести.

Судебное разбирательство

Как только закончили тушить пожар в клубе «Хромая лошадь», сразу же было возбуждено уголовное дело. Обвинение прокурор предъявил следующим лицам:

  • Анатолию Заку (соучредитель ночного клуба).
  • Светлане Ефремовой (исполнительный директор).
  • Олегу Феткулову (арт-директор).
  • Дербеневым: отцу и сыну (поставщики пиротехники).
  • Владимиру Мухутдинову (главный госинспектор по пожарному надзору в Пермской области).
  • Наталье Прокопьевой и Дмитрию Рослякову (пожарные инспекторы госнадзора).
  • Константину Мрыхину (один из учредителей «Хромой лошади»).
    причина пожара в клубе хромая лошадь

Следствие было завершено только 4 июля 2010 г. В период с июня того же года и по декабрь 2012 г. было назначено 238 судебных заседаний. Из них 111 были сорваны по разнообразным причинам. В 2012 г. Константина Мрыхина суд приговорил к шести с половиной годам заключения в тюрьме. В апреле 2013 года остальные 7 обвиняемых получили различные наказания. Пятеро были отправлены отбывать наказание в колонию общего режима:

  • Анатолий Зак лишен свободы на 9 лет и 10 мес.
  • Олег Феткулов – на шесть лет.
  • Светлана Ефремова – на четыре года.
  • Отец и сын Дербеневы – пять лет и четыре года 10 мес.

Двоих отправили в колонию-поселение:

  • Дмитрия Рослякова – на 5 лет.
  • Наталью Прокопьеву – на 4 года.

Единственный из всех обвиняемых, Владимир Мухутдинов, был просто оштрафован и избежал тюремного заключения.

Причина возгорания

Причиной пожара мог стать и теракт. Поэтому была произведена экспертиза. Но на месте пожара взрывчатых веществ и их следов обнаружено не было. Поэтому версия теракта отпала. Осталась лишь одна причина. Как показало следствие, пожар начался из-за искр пиротехники, которые попали на пенопласт на потолке клуба. В результате моментально произошло возгорание.

Уже установлено, что пожар в клубе «Хромая лошадь», фото которого есть в данной статье, произошел из-за фейерверка. Существует два его вида – это пневматический (серпантин, конфетти) и пиротехнический (бенгальский огонь). Его использование внутри помещения, которое не соответствует нормам пожарной безопасности, запрещено.

Тем не менее в клубе была применена именно пиротехника вместо более безопасной пневматики. Сначала предполагалось, что пожар произошел из-за несанкционированного выброса фейерверка. Но свидетели рассказывали, что его запустили сами организаторы торжества.

пожар в перми в клубе хромая лошадь

Возможно, они предварительно не рассчитали высоту помещения. Поэтому столб из искр достиг потолка. По другой версии, пиротехническое изделие оказалось некачественным. В результате залп оказался чересчур сильным и достиг потолка.

Последствия пожара

После того как сгорел клуб «Хромая лошадь», администрация Пермского края сложила с себя все полномочия. Потом по всей стране начались проверки увеселительных заведений (особенно ночных) на соответствие нормам пожарной безопасности. В итоге было закрыто 18% российских клубов.

Всем семьям погибших оказана материальная помощь в размере 100 000 рублей. Это решение приняли на экстренном совещании городской администрации, которое состоялось сразу после трагедии.

Памятник погибшим

Пожар в клубе «Хромая лошадь» будут помнить долго. В декабре 2011 года в парке Уральских добровольцев, который расположен рядом с бывшим ночным клубом, был установлен гранитный памятник жертвам пожара.

Он сделан в виде беседки. Внутри находится стела. На ее сторонах выбиты фамилии, имена и возраст погибших. Здание бывшего ночного клуба было передано художественной галерее Перми и музею, в котором собраны материалы о политических репрессиях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Виноват точно тот, кто решил устроить шоу с фейерверками в помещении. Легко воспламеняющийся материал и низкий потолок - факторы, которые должны были остановить организаторов. Но никто никогда не думает о последствиях. А потом из-за некомпетенции организаторов страдают люди. Также стоит отметить вместительность клуба. Зачем принимать 200 с лишним человек при максимальном значении - 50 мест. Опять же повторюсь, никто не думает о последствиях. Из-за такой халатности каждый из нас может пострадать.
Копировать ссылку
0
Именно администрация Перми часто кушали-обедали в "Хромой лошади".. Зачем переданы материалы галерее??.. (не пойду в галерею..) Ведь всё было по-Булкаковски.. 7 пунктов (8): 1. Пик полнолуния 2. Христианский пост, 3. Ветер с Севера, 4. Само слово "хромая лошадь" говорит об инвалидности ( ведь если у лошади большие проблемы с ногами (её расстреливают)..5. Люди (которые открыли вход с севера (с Камы), а это были работники "Хромой лошади" - бармены, официанты - это главные виновные в пожаре.
Копировать ссылку
2
Ностальгия
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.