Тихая установка: что это значит и как ее осуществить?

Некоторые программы сами предлагают тихую установку, насчет других настоятельно рекомендуют в описании. Так или иначе, даже среднестатистический пользовать "что-то такое слышал". Но все же, тихая установка - что это? В чем ее преимущества, и если они так велики, то как ее осуществить? Именно это и будет рассмотрено в данной статье.

тихая установка что это

Тихая установка - что это?

У тихой установки программ есть синоним - автоматическая установка. Но что первое, что второе не отвечают на вопрос о том, что значит тихая установка. А она означает, что активного участия пользователя в этом процессе не требуется. Даже, считай, никакого - нажать на кнопочку вначале и нажать на кнопочку по завершении, когда продукт уже готов к запуску. Оттого и синоним - "автоматическая", то есть автоматом.

Преимущества

Преимущества от такого способа более чем понятны: в самом минимальном варианте что значит тихая установка? То, что не придется сидеть и постоянно нажимать "далее" соглашаясь со всем, что предлагает мастер установки. Она максимально избавит от необходимости вводить ключи, использовать патчи и кряки, правильная настройка которых будет описана в десяти пунктах, включать в себя отключение на определенном этапе интернета, и прочего-прочего-прочего. То есть тихая установка - что это для обывателя? Да просто спасение!

что значит тихая установка

Когда она еще может пригодиться?

Впрочем, тихая установка спасает не только среднестатистического юзера. Даже для продвинутых администраторов она полезна тем, что значительно экономит время при установке сразу нескольких программных продуктов на ОС.

Длительность тихой установки

В зависимости от емкости программы тихая установка может длиться как пару секунд, так и несколько минут - в любом случае это не так много, как полчаса или даже весь час. Это еще одно преимущество - не занимает много времени.

что такое тихая установка программы

Как запустить

В некоторых программах тихая установка предусмотрена заранее, и о том, как сделать тихую установку, думать особо не приходится. Все что требуется от пользователя - двойным щелчком кликнув по необходимому файлу, запустить его и дождаться окончания.

Необходимый файл представляет собой файл формата exe с названием соответствующей программы. В простых продуктах он даже скачивается один.

Кроме того, сборка программы с тихой установкой обычно помечается как unattended.

Но как быть, если заранее не была предусмотрена тихая установка, как запустить ее?

тихая установка как запустить

Немного о типах инсталляторов

Для разных программ используются разные инсталляторы. Рассмотрение их видов вполне могло бы стать темой для совершенно отдельной статьи, но к настоящей тематике они также причастны. В первую очередь из-за того, что в зависимости от того, какой инсталлятор используем при установке, подбираются ключи для тихой установки.

Ну и конечно, раз уже было разъяснено, что такое тихая установка программы, нужно сказать пару слов и о том, что такое ключи для нее. По существу, они представляют собой текстовую информацию (один-три символа), записываемую в командную строку.

InstallShield

Это самый популярный инсталлятор. Его можно "вычислить" по файлу setup.exe в сборке программы. Он не вызывает сложностей, как не вызывает их и тихая установка. Что это - InstallShield? Просто запускаете программу с ключом s, и инсталляция начинается в автоматическом режиме.

  • Примечание: чтобы запустить программу с ключом, необходимо ввести в командной строке путь к ней через слэш, а в конце дописать необходимый ключ.

ключи тихой установки

Windows Installer Service

Расширение .msi - основной признак данного инсталлятора. У него также есть ключи тихой установки в наличии двух штук.

Первый из них - «qb» - запускает тихий режим установки, делая пользователю доступным для просмотра его ход. Никаких "Далее", но также и никакой кнопки "Отмена". Хотя, конечно, процесс и можно будет завершить иным путем - к примеру, через "Диспетчер задач".

Второй - «QN», если можно так сказать, еще более тихая установка. Что это значит? Инсталляция в фоновом режиме, то есть пользователь не сможет даже проследить ее ход.

  • Примечание: некоторые программы требуют перезагрузки после установки. Есть ключ, который может это предотвратить - REBOOT=ReallySuppress. Но рекомендовано либо этого не делать, либо перезагрузить ПК после установки самостоятельно.

InstallShield расширения *.msi

InstallShield 7 версии и выше может создавать отдельно или использовать в связке с обычным установочным экзешником также файл расширения .msi.

Для него используются ключи обоих инсталляторов, указанных выше: «/s /v»…»», причем многоточие в данном случае это qb либо QN соответственно.

Windows *.msu

Этот инсталлятор - автономный установщик обновлений. Для него есть несколько ключей для тихой установки:

  • /quiet - фоновый режим и никакого взаимодействия с пользователем. К примеру, если в коде установки программы указано, что в конце будет перезагрузка, она будет.
  • /norestart - если уж совсем не хочется перезагрузки, этот ключ ее предотвращает.
  • /warnrestart - также используется вместе с первым ключом. Его функция состоит в том, чтобы предупредить пользователя перед последующей за сообщением перезагрузкой.
  • /promptrestart - система после установки выдаст вопрос, необходима ли перезагрузка.
  • /forcerestart - принудительная перезагрузка, вне зависимости от того, была ли она заявлена при установке.

Inno Setup

Это простой инсталлятор, к которому есть два ключа - для тихой и (дословно) очень тихой установки. Silent и verysilent соответственно.

Ключ "SP-" используется для того, чтобы не выскакивало окошко с вопросом, хочет ли пользователь продолжить установку. Это не постоянная, но частая проблема в данном инсталляторе. Ключ вписывается после одного из ключей, указанных в этом пункте выше.

Узнать о том, используется ли этот либо любой другой установщик к той программе, которую нужно инсталлировать на компьютер, можно при его запуске. Комбинация клавиш ALT + SPACE»Пробел» открывает меню, в котором одним из пунктов значится "О программе".

как сделать тихую установку

Nullsoft Scriptable Install System (NSIS)

У этого установщика обычно есть как файл инсталляции, так и дезинсталляции, то есть удаления программы из системы. Ключ для тихой установки у него такой же, как и у InstallShield (S), с одним маленьким, но очень важным уточнением: его обязательно нужно вводить в верхнем регистре, то есть писать с большой буквы.

При помощи ключа D, к тому же, можно указать директорию установки (папку, куда инсталлируется программа).

WISE Installer

К этому установщику подходит стандартный ключ s. Вообще, в принципе, если определить, какой инсталлятор использовать для программы проблематично, сложно или невозможно, прежде всего стоит попробовать этот ключ, поскольку он, как правило, работает.

Организация автоматической установки

Существует такой интерфейс - Windows Post-Installation Wizard, сокращенно - просто WPI. За этими тремя буквами кроется целый программный пакет для тихой установки приложений.

Что такое тихая установка программы и насколько она удобна, поняли все уже давно, вот почему есть столько способов, как ее, эту самую инсталляцию в режиме автомат, организовать.

Все вышеперечисленные инсталляторы с их соответствующими ключами отлично согласуются с WPI. Можно вписывать команды установки в нее вручную, а можно воспользоваться встроенными возможностями утилиты, например, функцией распознавания ключей.

тихий режим установки

SFX-архивы и файлы командной строки

А еще есть такая штука, как SFK-архивы, которые с WPI - идеальное сочетание для организации автоматической установки программ.

Сами архивы можно создать в уже давно известном программной продукте WinRar, а запустить - через Windows Post-Installation Wizard.

Их преимущество - в организации порядка распаковки, указания пути для инсталляции и, при желании, пароля.

Есть еще один вариант - создавать файлы командной строки (формат cmd) и записывать все коды в них. Это особенно подходит тем, кто собирается осуществлять установку программы еще раз (на другом ПК, например).

В заключение

Что такое тихая установка программы? Это не революция, не новшество, но удобная возможность экономии времени.

Но, как видно из статьи, для того чтобы ее настроить, какое-то время все-таки необходимо. Вот почему есть вариант поискать на просторах Интернета желаемую программу с уже настроенным тихим режимом установки. Обычно такая информация указывается в описании, а может быть, даже и пометка в названии - unattended. Если такое есть - смело скачивайте, в ней только преимущества!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Как в том анекдоте,- "Про устройство автомобиля все понятно, лошадь то куда запрягать" В пояснении к программе "Тихая установка русской версии: /S /RU
Тихая установка английской версии: /S /EN
Например: Install.exe /S /RU" непонятно к чему этот пример приложить
Копировать ссылку
2
тоже такая хрень,что делать с этим (cmd файлом-тихая установка)?
Копировать ссылку
7
К сожалению не чего не понял! Видать статья для реальных программистов! Не для чайников! скачал крякнутую программу, в ней три файла, сама программа , инструкция в которой уже сказано что ключ вшит в программу! Но нет инструкции пошаговой установки! И третий файл под названием ТИХАЯ УСТАНОВКА для чего он, как им пользоваться и когда включать не чего не понятно ! Надеялся здесь найти эту информацию !
Картинка
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.