Автомат пельменный. Популярные модели, общие характеристики

Пельмени – признанный фаворит среди полуфабрикатов. Сотни голодных людей направляются по вечерам к морозильным ларям с целью перехватить заветные пачки. А что? Вкусно, сытно, недорого, весь процесс приготовления занимает минут 10–12. Многие предприниматели готовы предоставлять своим клиентам отменные пельмени, однако многие пасуют перед необходимостью монотонной лепки. Современный рынок технологического оборудования готов решить эту проблему.

Обоснованность

Действительно стоит приобрести автомат пельменный, который лишит вас необходимости платить команде мучниц, и он окупит себя в рекордно короткие сроки. Как уже было сказано ранее, пельмени были и будут популярными всегда, несмотря на обилие всевозможных полуфабрикатов.

автомат пельменный

Однако потребитель нынче стал прихотлив и готов перебирать бренд за брендом в поисках того, что делает самые лучшие и самые вкусные пельмени. Печальная статистика такова, что многие производители успешно стартуют, завоевывая рынок качественной продукцией, не экономя на продуктах, после чего ее вкусовые характеристики начинают ухудшаться. Мотивация понятна: клиентская база наработана, сбыт налажен, пришло время сэкономить. Больше сои – меньше мяса и так далее. Каждый последующий производитель в начале обещает себе не наступить на грабли, но не упускает возможности потратить меньше, чем должен. Для того, чтобы пельмени были востребованными, они должны быть вкусными.

Автомат пельменный. Функционал

Из названия все понятно, не так ли? Это профессиональное технологическое оборудование, которое лепит пельмени. В него загружается уже готовый фарш и вымешанное тесто, выбирается размер конечного продукта при помощи встроенной насадки – и процесс пошел! Производители могут соблазниться возможностью лепки рекордно малых пельменей из всего ассортимента насадок, что есть в наличии, но не стоит перегибать палку. Все понятно: чем меньше пельмени в партии, тем меньше суммарно потрачено мясного фарша и больше теста, но и потребителей обмануть не так просто.

оборудование для производства пельменей

Используя автомат пельменный, вы должны быть готовы столкнуться с трудностями. Главная из них – проблемы с формовкой и лепкой. Они напрямую связаны с консистенцией расходных ресурсов, что загружаются в оборудование. Иными словами, тесто может быть излишне крутым, а фарш – слишком влажным, текучим. Все это решается методом подбора пропорций продуктов, которые подойдут именно вашему аппарату. Надо быть готовым к тому, что со сменой той же муки технологическую карту необходимо будет налаживать заново.

Оборудование для производства пельменей JGL, Китай

Да, на рынке оборудования для производства пельменей агрегаты из Китая впереди планеты всей. Наибольшей популярностью пользуется оборудование бренда JHL, которое предназначено для изготовления мучных полуфабрикатов с последующей их заморозкой. В аппарат загружается готовое пресное тесто и начинка (не только мясная, но и рыбная, фруктовая, овощная и т.д.).

пельменные автоматы цены

Оборудование для производства пельменей JGL может быть укомплектовано следующими головками для формовки:

  • пельмень – вес готового изделия может составлять от 16 до 18 грамм;
  • мини-пельмень – вес от 7 до 9 грамм;
  • рулет – вес может составлять от 51 до 61 грамма;
  • вареник – вес от 29 до 36 грамм;
  • самса – вес может составлять от 14 до 21 грамма;
  • манты – вес от 7 до 11 грамм.

Наиболее популярны следующие модели:

  • аппарат пельменный JGL 60. Производит 3 600 изделий в час. Исполнение настольное. Вес изделия, в зависимости от насадки, варьируется в диапазоне от 12 до 14 грамм. Средняя цена по РФ – 135 000 рублей;
  • автомат пельменный JGL 120. Производит 7 200 изделий в час. Исполнение напольное. Вес изделия, в зависимости от насадки, варьируется в диапазоне от 16 до 18 грамм. Средняя цена по РФ – 170 000 рублей;
  • аппарат пельменный JGL 135. Производит 8 100 изделий в час. Исполнение напольное. Вес изделия, в зависимости от насадки, варьируется в диапазоне от 14 до 16 грамм. Средняя цена по РФ – 184 000 рублей;
  • аппарат пельменный JGL 135-6А. Производит 8 100 изделий в час. Исполнение напольное. Вес изделия, в зависимости от насадки, варьируется в диапазоне от 6 до 8 грамм. Средняя цена по РФ – 214 000 рублей.

Специфика этих аппаратов в том, что насадка "пельмени" дает на выходе изделие в форме полумесяца, то есть до привычной формы его нужно доводить вручную.

Пельменный аппарат от ООО "Новые Технологии", Россия

Пельмени считаются культовым блюдом в России, поэтому естественно то, что их производство наладили на промышленном уровне. Наиболее популярным является пельменный автомат АП 250 фирмы "Новые Технологии". Особенно хорош он тем, что обеспечивает столь привлекательную для покупателей имитацию ручной лепки. Аппарат состоит из трех условных блоков:

  • автоматического устройства, которое формирует изделия, укомплектованного насосом для подачи начинки;
  • транспортера для отвода сформированных изделий;
  • устройства для подачи теста.

пельменный аппарат ап 250

Технические характеристики следующие:

  • 4 ряда формовки;
  • производительность - от 150 до 240 кг/ч;
  • вес готового изделия - от 6 до 14 грамм;
  • погрешность при формовке изделия - +/- 1 грамм.

Стоят они от 700 000 рублей. На фоне китайских это весьма дорогие пельменные автоматы. Цены сформированы в соответствии с качеством оборудования и не являются завышенными.

И даже Италия отличилась

Итальянская кухня включает в себя ближайших родственников наших пельменей - равиоли.

автомат пельменный jgl 120

Они также лепятся из пресного теста, основное различие состоит в начинках, что не является существенным. Единственное, равиоли в основном имеют квадратную форму. Рекомендуем модель RS100P, производитель La Monferrina. Такой аппарат обойдется в среднем в 1 300 000 рублей.

Подводные камни

Конечно, не все так безоблачно, как кажется. Сложное оборудование требует корректного ухода и постоянного контроля. Не получится так, что вы закинете в бункеры тесто с фаршем и будете свободны. Зачастую свежекупленный аппарат пельменный требует серьезных настроек, за которые придется платить в среднем от 10 % от стоимости оборудования.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.