Лечение Мозолей На Пальцах Ног

Болезненное уплотнение кожи носит название мозоли. Чаще всего такого рода уплотнение возникает на пальцах ног и пятках. Мозоли обладают незначительным по площади диаметром, четкими, зачастую округлыми очертаниями. Они бывают двух типов: сухие и мокрые. Может слегка проступить кровь на местах мокрой мозоли, а со временем возможно скопление жидкости, как результата повреждения тканей. Такие мозоли нуждаются в обработке антибактериальными растворами, а лечение мозолей на пальцах ног точно такое же, как и при мелких ранах или порезах. Мокрая мозоль со временем может преобразоваться в сухую: имеющая уже глубокий "стержень", или как еще называют "корешок". Лечение мозолей на пальцах ног сухого типа - длительное занятие и достаточно трудоемкое, поэтому в этом случае лучше применить аптечные средства.

Перед тем, как выше представленную ситуацию взять в свои руки, следует обозначить, действительно ли данный выступ на коже является мозолью или вы имеете дело с очередной напастью - так называемой подошвенной бородавкой. В отличие от мозолей, бородавки состоят из неороговевшей живой ткани. Поэтому если надрезать или уколоть бородавку, то кровь проступит мгновенно. Надрез или же укол сухой мозоли может вызвать острую боль, но без крови. Более того, бородавки часто расположены в виде гроздьев, в то время как мозоли могут быть единственными. Для выведения бородавок лучше всего посетить обратиться за помощью в косметическую клинику. Кстати, мозоли лучше всего удалить в салоне или клинике. Там применяют жидкий азот (он помогает заморозить ороговевшую ткань), луч лазерный (шлифует и размягчает) и даже некоторое подобие бормашины, когда "высверливают "стержни самих мозолей. Вот это способы, которые поомгут ответить на ваш вопрос «как убрать мозоли на ногах». Но данные серьезные процедуры оправдывают себя лишь в том случае, если мозоль хроническая и существует долго. Обычно же катастрофически не хватает времени на походы по процедурным кабинетам, да и незастарелую, свежую мозоль вполне можно устранить доступными способами в домашних условиях.

Подбираем средство из апткеи. Современный ассортимент аптеки предлагает нам ассортимент в виде десятка средств для лечение мозолей на пальцах ног, даже сложно перечислить все существующие наименования. Самый популярный компонент препаратов антимозольных - это кислота салициловая. Можно обзавестись 10%-ной салициловой мазью, либо кремом или мазями, в которых с другими активными компонентами сочетается салициловая кислота (например, бензойная кислота). Бензойная и салициловая кислоты обладают размягчающим кератолитическим действием. Перед нанесением мази мозоль нужно сначала распарить, используя ванночку анибактериальную.

Далее накладывают пластырь на место распаренной мозоли, в котором специально прорезано отверстие таким образом, чтобы мозоль этот пластырь не покрыл. Потом следует наложить лечебную мазь, а второй слой пластыря - поверх неё, который покроет полностью мозоль. Такой же принцип действия и антимозольных пластырей, где активным веществом уже пропитана сама ткань пластыря. Мазь с пластырем необходимо оставить на 6-8 часов на коже. Далее роговую размягченную ткань осторожно соскобить скрабом, щеточкой или пемзой. При необходимости процедуру следует терпеливо повторять до полного избавления от мозоли. Такую процедуру «любят» твердые мозоли на пальцах ног.

Лечение мозолей на пальцах ног народным способом

Самым простым, эффективным и распространенным средством для удаления мозоли служат регулярные мыльные содовые ванночки (на 1 л воды -  1 ст. ложка наструганного хозяйственного мыла, 2-3 ч. ложки питьевой сод,). Ванночку следует принимать 30-40 минут. Затем нужно соскобить размягшую кожу, вытереть насухо ноги и нанести питательный крем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.