Гора Пидан, Приморский край: описание, история, легенды и интересные факты

Каждый уголок России имеет свое уникальное и необычное место, история которого наполнена множеством легенд и тайн. Одним из таких интересных мест является гора Пидан (Приморский край). Особенностью этой горы является наличие неоспоримых свидетельств того, что здесь присутствовали древние цивилизации с богатейшей культурой. Официально она называется Ливадийской, но люди и туристические фирмы говорят просто: «Гора Пидан». Рассмотрим, где она находится и какие тайны скрывает. Интересные факты и легенды горы Пидан вы узнаете из этой статьи.

Где располагается?

Где находится гора Пидан? Как добраться до нее? Эти вопросы мучают всех любопытных туристов. Из Владивостока ходит электричка, которая доезжает до деревни под названием Лукьяновка. Весь этот путь примерно равен 74 км и составляет 2,5 часа. К подножию горы от станции нужно идти пешком еще 4 часа, а чтоб подняться на вершину, нужно еще как минимум 2 часа. Но до подножия можно доехать на самосвале. Он ездит там несколько раз в день в пик сезона. Высота горы Пидан составляет 1333 м. Добравшись до вершины, можно увидеть красоту Ливадийского хребта, а в ясную погоду - полюбоваться Японским морем.

Откуда произошло название?

На этот счет имеется много версий. По одной из них, гора была названа так жрецами древней цивилизации бохай. Они жили на этой территории в 5-7 веках нашей эры. По другой версии, слово это с китайского языка переводится как «большие скалы». Еще одним вариантом происхождения названия является то, что придумали его славяне (украинские переселенцы). Тогда на Украине была распространена одноименная фамилия.

Климат

Мы узнали, где находится гора Пидан в Приморском крае и как до нее добраться. Рассмотрим подробнее климатические условия. Тип климата здесь умеренный муссонный. С Японского моря часто происходят циклонические вторжения, поэтому зима на горе мягкая. В январе температура составляет примерно -10-15 °С. Снегом гора Пидан покрывается осенью (октябрь-ноябрь), а таять он начинает весной (март-апрель). Снегопад бывает часто, сопровождается метелью и чередуется с оттепелями. Летом на горе тепло и дождливо. Температура составляет около +20 °С. Осенью здесь ясно, тепло и сухо.

Природа на горе

Благодаря своей природе это место чрезвычайно популярно в Приморье. Гора Пидан обладает очень насыщенным животным и растительным миром. В лесах вы можете полюбоваться вековыми соснами, несколькими видами берез. Также можно найти шиповник, приморский виноград, лимонник, землянику, заманиху и многие другие растения, которые известны в Приморском крае. Здесь можно обнаружить огромное количество горных ключей, в которых бьет чистая, холодная вода, образуя маленькие и большие водопады. Среди животных на горе Пидан можно встретить тигра, медведя, кабана, рысь, лису, белку, бурундуков и многих других.

Интересные места

Гора имеет очень много мест, стоящих вашего внимания:

  1. Стена Пидана – это главный объект, который не пропускает ни один турист. Бохайцы называли гору «камни, насыпанные Богом», потому что и по сей день неизвестно, как образовалась здесь эта стена: то ли ее создал человек, то ли природа.
  2. Жертвенный камень – огромный валун, который имеет внутри углубление с водой. Люди считают, что на этом месте Богам нужно принести жертву, чтобы они благословили на восхождение к вершине. В качестве жертвы можно использовать что угодно: камешек, монетку, конфетку.
  3. Дольмены – сооружения из многотонных каменных валунов. Такие сооружения есть не только здесь, но и в других точках мира. Что касается именно этого, то внешне это платформа, на которой стоят четыре камня, увенчанные верхней каменной глыбой.

Гора Пидан (Приморский край): интересные факты

Гора обладает мегалитами, излучающими ультразвук и электроволны. Около входа в пещеру расположен идол, охраняющий гору. Высота этой пещеры – 2 метра. Пройдя через нее, можно выйти к подземному озеру, которое славится своей лечебной силой. На вершине горы есть камень, на котором начерчены руны желаний. Кто поднимется на вершину и коснется этого камня, тому гарантировано исполнение желаний. Но нельзя оставаться на вершине на ночь одному. Согласно древним рукописям, того, кто останется на ночь на горе один, ждет смерть.

Пидан обладает особой энергетикой. Поднявшись на вершину, вы сразу ощутите сильный прилив энергии, некоторые люди начинают раскачиваться во все стороны, многие ощущают эмоциональный прилив, могут без причины начать смеяться или плакать. Также говорят, что во время подъема к вершине люди ощущают необъяснимую агрессию и часто ругаются по пустякам. Однако, когда спускаются обратно, испытывают радостные эмоции, возникает желание петь, веселиться, танцевать. Говорят, если остаться на ночь на вершине, то снятся вещие сны.

Гора Пидан (Приморский край): легенды

Ливадийская гора просто окутана тайнами и легендами. Местные жители и туристы передают из уст в уста интересную информацию, которая или случалась лично с ними, или была услышана от кого-то. Мы узнали, где находится гора Пидан, и рассмотрели некоторые интересные факты о ней. Но легендам следует уделить особое внимание.

Одной из главных легенд, которую постоянно пересказывают местные жители, является легенда о женщине, одетой в белую одежду. Она летает возле подножия и является защитником Пидана. Говорят, если она заметила, что горе угрожает опасность, то начинает очень громко и пронзительно кричать. Этот женский дух видели многие туристы, которые оставались у подножия на ночь. Очень трудно приходится чувствительным людям, детям и женщинам. Именно они ощущают эту женщину совсем рядом с собой. Им кажется, что что-то шуршит в кустах, замочек на палатке неожиданно начинает расстегиваться сам по себе, будто кто-то старается проникнуть внутрь. Но как только наступает утро и восходит солнце, все необъяснимые явления прекращаются.

Гора Пидан очень часто пугает туристов необъяснимыми существами и явлениями. Одна группа туристов рассказывала, что видела летающего крылатого человека с плоским лицом и полным отсутствием зубов во рту. Тело имело синеватый цвет, перья довольно редкие на больших черных крыльях. Существо пролетело над ручьем и засело в зарослях, наблюдая за туристами. Люди хотели подойти к нему, чтобы рассмотреть, но испугались. В ту ночь они не спали, а наутро не нашли никаких следов летающего синего существа.

Такого человека с крыльями видела не одна группа туристов. Многие рассказывали о нем. У одного человека была с собой камера, и, когда существо приземлилось и засело в кустах, туристы решили рассмотреть его ближе через видеокамеру. От увиденного они были в шоке. Люди утверждали, что это была летучая мышь с человеческим лицом.

Американская кинокомпания «Парамаунт Пикчерз» приезжала в 1994 году в Приморский край, чтобы снять документальный фильм об известной и необычной горе Пидан. Этот фильм показывали на национальных телевизионных каналах США. В нем есть семнадцать секунд, в течение которых видно полет летающего человека.

Но это далеко не все легенды Ливадийской горы. Существует еще бохайская версия, согласно которой несколько сотен лет назад на вершине был расположен большой кристалл. Жрецы сходились к нему, чтобы иметь возможность связаться с богами. Сейчас кристалла уже нет. Согласно легенде вместо него появилось очень много пещер, которые переходят одна в другую и ведут глубоко вниз. Там, внизу, есть озеро. В него о и был превращен знаменитый кристалл. Местные жители верят, что вода в этом озере лечебная и может избавить от всех болезней. Но люди очень боятся заходить глубоко в пещеры. Говорят, именно там живет описанная выше летающая сущность, похожая и на человека, и на летучую мышь.

Заключение

Итак, мы рассмотрели известную в Приморье Ливадийскую гору, которая таит очень много секретов, узнали, как до нее добраться. Поэтому, если вы хотите ощутить чувство триумфа, когда подниметесь на вершину, и вдохнуть свежий лечебный воздух, смело собирайте компанию и отправляйтесь в такое маленькое, но чрезвычайно интересное путешествие!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я еду туда на днях опишу на канале Виталий Домовой в ютубе
Копировать ссылку
0
Мы там были!!Обалденно красиво!!!
Копировать ссылку
0
Спасибо, интересный материал!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.