Вершина мира. Географические координаты горы Джомолунгма

Б

Гора Эверест – настоящее сокровище Непала, этой маленькой страны, которая считается родиной Будды.

Варианты названий и расположение

Непал никогда не приобрел бы статус своеобразной туристической «Мекки», если бы не Эверест. Это удивительная вершина, окутанная легендами. Название гора получила в честь Джорджа Эвереста, англичанина и руководителя геодезической службы. В переводе с языка Тибета второе название этой горы – Джомолунгма. Оно звучит как «Божественная». У непальцев гора называется Сагарматха – «мать земных богов». До прибытия сюда европейцев вершину именовали еще Чомо-Канкар - «королева белых снегов». Посмотрев на карту южной части Азии, вы найдете на севере полуострова Индостан узкую полоску Гималаев и определите координаты горы Джомолунгма. Севернее расположено Тибетское нагорье. Высота Эвереста составляет 8848 метров. Географические координаты горы Джомолунгма - 27°59′17″ северной широты и 86°55′31″ восточной долготы. Она входит в Главный Гималайский хребет. Высочайшая точка планеты располагается практически на границе Китая и Непала.

Недешевое удовольствие

Подъем на вершину мира - это дело достаточно непростое и дорогое. "Божественная" находится в труднодоступном районе и до нее нелегко добраться, о чем свидетельствуют географические координаты горы Джомолунгма. И это связано не только с ценой перелета и большими расстояниями. Несмотря на то, что гора Джомолунгма на карте относится к китайской территории, она приносит доход как Китаю, так и Непалу. Ведь одно лишь оформление разрешения на подъем приносит в казну государства до 10 тысяч долларов с каждого альпиниста. Помимо этого, нужно дорогостоящее альпинистское снаряжение. Это палатки, ледорубы, тросы, специальная одежда, спальные мешки, кислородный аппарат.

определите координаты горы Джомолунгма
Большое значение имеет ориентирование на местности, раньше использовали карту, компас и географические координаты горы Джомолунгма. Сейчас навигаторы позволяют не потеряться. Также нужно запасать продукты питания, кислородные и газовые баллоны. Кроме того, нужно оплатить услуги носильщиков-шерпов, инструкторов и проводников. Общая сумма, затрачиваемая на подъём, может превысить 65 тысяч долларов. Придется также запастись терпением. Полный процесс подъема, вместе с обязательной месячной акклиматизацией к разреженному воздуху, тренировками и обустройством промежуточных лагерей, продолжается около двух месяцев.

Область смерти

В снегах Эвереста, на пути к вершине лежит около двухсот погибших альпинистов. С некоторых из них ветер сдувает снег, и такие «отметки» ненавязчиво напоминают туристам о том, что с горой шутки плохи.

У Джомолунгмы множество опасностей – это снежные лавины, каменные и ледяные осыпи, сильные морозы. Зимой на верхушке горы показания градусника могут опускаться ниже 60-ти градусной отметки. Ветер, сбивающий с ног.

гора Джомолунгма находится
Но самым лютым врагом альпиниста является нехватка кислорода. Высоты выше восьми километров не зря называют владениями смерти. Так как здесь содержание кислорода падает до отметки 0,3 от нормы и ниже. В подобных условиях организм испытывает потрясающее истощение. Сердце в таких условиях может просто остановиться.
Альпинистам крайне сложно передвигаться в «области смерти». Поэтому обязательными элементами таких экспедиций являются баллоны с кислородом. Но совершено множество восхождений без применения дыхательных аппаратов.

Проверка на человечность

«Мать земных богов» манит альпинистов своей неприступностью. Приезжающие сюда альпинисты долгие годы готовятся к восхождению на эту гору. Они закупают снаряжение и занимаются физической подготовкой. Если человек небогат, он понимает, что у него только один шанс преодолеть эту высоту. Другой попытки не будет. В этих условиях путешественники оказываются в обстоятельствах, когда зов высоты вступает в противоречие с человечностью. Например, до вершины еще сотня метров, сил у альпиниста уже почти не осталось, а на тропе лежит замерзающий человек. Ему срочно нужна помощь. И турист понимает, что если помочь этому человеку, то сам он уже не сможет оказаться на долгожданной вершине. Помочь или перешагнуть через лежащего человека? К сожалению многие выбирают второе. Известна история с группой японцев, которым повстречались трое замерзающих. И они продолжили восхождение, тем самым бросив в беде несчастных.

История покорения

После того как выяснилось в середине 19 века, что Эверест является высочайшей горой планеты, взойти на нее захотели многие. Географические координаты горы Джомолунгма стали интересовать многих искателей приключений. Ситуация с покорением этой неприступной высоты осложнялась тем, что долгие годы подступ к ней был ограничен правительствами Тибета и Непала. Гора Джомолунгма находится как раз на их границе. Но под воздействием мировой общественности высочайшая вершина была открыта для альпинистских экспедиций. Но огромная высота, холод, нехватка кислорода и ураганные ветры ещё долго сохраняли неприкосновенность этой сияющей вершины. Попытки достичь её проваливались раз за разом.

гора Джомолунгма на карте
Но в конце мая 1953 года двое путешественников первыми сумели забраться на высоту 8848 м. Это были члены английской экспедиции Тенцинг и Ламберт. После этого исторического восхождения альпинисты установили множество рекордов, связанных с Джомолунгмой. Здесь и подъем на вершину без кислородной маски, и исследование новых маршрутов, и скоростные спуски на лыжах и сноуборде, и даже восхождения альпинистов-инвалидов. Один из них взошёл на протезах, другой, будучи абсолютно слепым.

Гора Эверест с давних времен притягивает к себе людей со всего мира. Восхождение на нее таит множество опасностей и трудностей. Однако ни высокая стоимость подъёма, ни огромная нагрузка, ни даже страх гибели не останавливают многочисленных альпинистов, карабкающихся на эту величественную гору.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.