Князь Потемкин: биография, фото, деятельность князя Потемкина-Таврического

Чрезвычайно яркая личность, коей являлся князь Потемкин, биография, краткая характеристика и описание деятельности которого сохранились еще в трудах его современников, вызывает живой интерес и у нынешних историков. Интересно, что в России XVIII века его титул был самым длинным после императорского. В него вошел перечень должностей и наград, полученных князем за все время служения Отечеству.

Детство и юношество

Григорий Александрович, будущий знаменитый князь Потемкин-Таврический, появился на свет 13 (24) сентября 1739 г. в селе Чижово, расположенном недалеко от Смоленска. Его отец, Александр Васильевич, был петровским штаб-офицером, впоследствии дослужившимся до чина секунд-майора. Когда Потемкину-старшему исполнилось 50 лет, он влюбился в молодую 20-летнюю вдову Дарью Васильевну Скуратову (в девичестве Кондыреву), которая и родила ему сына и пятерых дочерей.

Надо сказать, что Александр Васильевич обладал весьма тяжелым характером, поэтому маленького Гришу решено было отдать на воспитание двоюродному брату отца, Григорию Матвеевичу Кисловскому, жившему в Москве и занимавшему должность президента Камер-коллегии.

Образование Потемкина началось с частного училища Литкина и продолжилось в гимназии при Московском университете. За годы учебы юноша проявил недюжинные способности к наукам, а также продемонстрировал свою в буквальном смысле феноменальную память. В 1756 г. Григорий получил золотую медаль и вместе с целой группой таких же успешных учеников был направлен в Санкт-Петербург, где их представили императрице Елизавете Петровне.

Князь Потемкин биография

Начало карьеры

Несмотря на прекрасную успеваемость, будущий князь Потемкин, биография которого пестрит сведениями о резких поворотах судьбы, был отчислен из университета за неявку на занятия. Ему пришлось поступить на службу в гвардейский полк, в составе которого он принял участие в государственном перевороте, состоявшемся в 1762 г. В результате был отстранен от власти император Петр III, а на российский престол взошла его супруга – Екатерина II. За это Потемкину было пожаловано четыре сотни крепостных крестьян, 10 тыс. рублей и чин поручика. Неуемная энергия и честолюбие все время толкали его к переменам в судьбе.

Сначала Григорий Александрович служил в Конногвардейском полку, а в 1763 г. указом Екатерины II был определен камер-юнкером в Синод, где и сблизился с братьями Орловыми. Через 5 лет его пожаловали в камергеры и причислили ко двору императрицы.

Князь Потемкин биография краткая

Деятельность князя Потемкина

На протяжении почти двух десятков лет Григорий Александрович участвовал во многих общегосударственных делах и был главным советником императрицы. В 1774 г. его удостоили звания генерал-адъютанта, а затем и подполковника лейб-гвардии. Кроме того, он был одним из членов Государственного совета, а также вице-президентом коллегии, занимавшейся военными вопросами. Во время вспыхнувшего восстания под предводительством Емельяна Пугачева Потемкин принимал деятельное участие в организации его подавления.

В 1775 г. ему был дарован титул графа и вручен орден Святого Георгия по случаю заключения с Османской империей Кючук-Кайнарджийского мира. В том же году он сумел добиться упразднения основного источника беспорядков в Украине – Запорожской Сечи.

На следующий год германский император Иосиф II пожаловал ему титул князя Священной Римской империи, а Екатерина II назначила генерал-губернатором Астраханской, Новороссийской и Азовской губерний. Таким образом, он, по сути, стал правителем всех без исключения южнорусских земель, начиная от Черного моря и заканчивая Каспийским. Именно он руководил строительством таких украинских городов, как Екатеринослав (Днепропетровск) и Херсон. Светлейший князь Потемкин также приложил свою руку и к освоению Кубани.

Деятельность князя Потемкина

Путешествие в Крым

Перечислять его заслуги перед Российской империей можно бесконечно долго. Но хочется отдельно сказать о том, что князь Потемкин (биография этого человека - прямое свидетельство тому, что жизнь его была всецело посвящена служению Родине), возможно, был несправедливо оговорен. Так считают многие историки, которые скрупулезно исследовали все документы, касающиеся так называемых потемкинских деревень. Дело в том, что в 1787 г. сам Григорий Александрович организовал для Екатерины II довольно длительное путешествие в Крым с целью продемонстрировать ей всю мощь России и ее огромное влияние в данном регионе. Отправляясь в путь, императрица пригласила посетить полуостров австрийского монарха Иосифа II и нескольких европейских дипломатов.

Прибыв в Причерноморье, они увидели, что на месте некогда пустынных степей и редких татарских поселений появились дороги, выросли деревни и города, а на море стоял торговый и военный флот. Поговаривали, что императрица была поражена фальшивыми постройками и декоративными поселениями, которые якобы приказал сделать светлейший князь Потемкин-Таврический. Кстати, этот титул он получил после присоединения Крыма к Российской империи в 1783 г. Так вот, именно эти бутафорские сооружения и были названы «потемкинскими деревнями».

Князь Потемкин-Таврический

Миф или правда

Как выяснилось, впервые данный термин появился уже после смерти князя и императрицы, а именно в 1797-1800 гг., когда в гамбургском журнале «Минерва», в нескольких его номерах, напечатали биографию Потемкина. Она была написана бывшим саксонским дипломатом в Петербурге Георгом Адольфом фон Гельбигом, одним из главных недоброжелателей Екатерины II и Григория Александровича. Здесь вся деятельность князя была изображена исключительно с негативной стороны.

Чуть позже в свет вышла книга Гельбига, которая была переведена на несколько языков, включая и русский. Так князь Потемкин, биография которого была исковеркана иностранным дипломатом, выступал обманщиком, строившим фальшивые «потемкинские деревни». По-видимому, в этой легенде могли причудливым образом переплестись реальные события с откровенным вымыслом и сплетнями, ходившими тогда среди представителей европейских дипломатических кругов и русской элиты.

Светлейший князь Потемкин

Конец пути

Князь Потемкин, биография которого гласит, что жизнь светлейшего по большей части была связана с военными походами и иными разъездами, в 1771 г., будучи под Силистрией, подхватил так называемую болотную лихорадку. Тогда он так и не смог полностью вылечиться, поэтому приступы и в дальнейшем беспокоили его не раз. В сентябре 1791 г. он начал вести переговоры с турецкими представителями - сначала в Галаце, а затем и в Яссах. В то время он был уже неизлечимо болен.

По дороге из Ясс князю стало плохо, и он попросил остановить карету. Его вынесли на воздух, где он вскоре и скончался. Говорят, что перед смертью он посмотрел в чистое молдавское небо и перекрестился. Это произошло 5 октября, а известие о его кончине дошло до Екатерины II только 12 числа. По словам ее секретаря А. В. Храповицкого, у императрицы то и дело набегали слезы на глаза. Ее Величество была потрясена постигшим ее горем, ведь князь Потемкин и Екатерина II имели весьма тесные связи: он был ей не только советником и любовником, но и лучшим другом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.