Оперный певец Эрик Курмангалиев: биография, творчество, причина смерти

Курмангалиев Эрик Салимович - певец оперы, а также актер. Родился в 1959 году 2 января в Казахской Советской Социалистической Республике. Он являлся самым первым контратенором в СССР.

эрик курмангалиев

Детство и молодость

Будущий певец появился на свет в городе Кульсары, в Гурьевской области. Семья молодого человека была довольно успешной, ведь его отец работал хирургом, а мать педиатром в одной из местных больниц.

Эрик Курмангалиев с раннего детства начал увлекаться музыкой, и по голосу было слышно, что он имеет определенные способности. Как позже вспоминал сам певец, в детстве он любил петь песни Людмилы Зыкиной, пытаясь повторить ее голос. В двенадцать лет ребенок начал тяготеть к классической музыке.

Первые выступления на сцене были еще в школьном драматическом кружке. Там Эрик исполнял самые разные роли и потихоньку привыкал к сцене. В возрасте семнадцати лет он заканчивает школу и принимает решение стать студентом консерватории. Учебное заведение находилось в столице Казахстана, потому молодой человек вынужден был оставить родной дом. Учитывая нестандартный тембр голоса, Эрик Курмангалиев легко поступил в консерваторию и там начал делать первые шаги в качестве певца оперы.

Учеба в консерватории так и не была окончена. Певец принимает решение, что для полной реализации своего таланта необходимо ехать в Москву. Родители юного таланта были против, чтобы тот уходил из учебного заведения, но сделать ничего не могли. Эрик все-таки отправился в столицу СССР.

Изначально молодой певец хотел поступить в консерваторию имени Чайковского, но сделать это не получилось. Он решает еще раз испытать судьбу и теперь пробует поступить в славную Гнесинку. На этот раз Курмангалиеву сопутствует удача, и он становится студентом музыкально-педагогического института. Правда, долго проучиться ему не удалось. Из-за несданных экзаменов обладатель уникального голоса был отчислен. После исключения молодой человек был призван в армию. Отдав долг Родине, уже взрослый Курмангалиев решает восстановиться в Гнесинке и продолжить обучение. С этого момента, как считал сам певец, началась его профессиональная карьера.

эрик курмангалиев причина смерти

Первые шаги на пути к славе

В 1980 году, когда Эрик Курмангалиев учился на втором курсе Гнесинки, он впервые выступил на большой сцене. Местом выступления стала ленинградская филармония Шостаковича. Удача улыбнется певцу еще раз в этом году - его голос услышит легендарный Альфред Шнитке и будет поражен тем, насколько он талантлив. Именно с того года Курмангалиев и великий музыкальный деятель Шнитке начали работать вместе.

В 1982 году казахский исполнитель станет первым, кто споет партию контртенора во Второй Симфонии. В 1983 он сделает то же самое в кантате "История доктора Иоганна Фауста". Спустя год в очередной раз Эрик Курмангалиев споет партию контртенора в Четвертой Симфонии.

В 1985 учеба в ВУЗе закончилась, и молодой человек получил диплом об окончании института. Спустя много лет певец вспоминал, что это было "золотое время".

оперный певец

Карьера оперного певца

На самом деле карьера певца началась еще задолго до окончания института, однако официальной датой принято считать конец 1985 года.

После того как Курмангалиев стал настоящим оперным певцом, он практически все время находится на гастролях. Он являлся одним из самых востребованных оперных певцов в Советском Союзе, а впоследствии в России и на всем постсоветском пространстве. Певец выступал на самых больших и знаменитых мировых сценах, заставил влюбиться в свой голос миллионы ценителей классической музыки.

Эрик Салимович настолько был предан любимому делу, что часто пренебрегал плохим самочувствием. К сожалению, невнимательное отношение к своему здоровью напомнит о себе через много лет.

Благодаря уникальному тембру голоса казахский оперный певец в 1993 году занесен в Книгу рекордов Гиннесса.

курмангалиев эрик салимович

Творчество великого певца

Курмангалиев выступал с такими великими дирижерами как Рождественский, Мансуров, Китаенко и многими другими.

В России оперный певец получил общественное признание после сыгранной в 1992 году роли Сонг Лилинга в спектакле "М. Баттерфляй". Когда он начинал петь, люди не верили, что мужчина может обладать столь высоким голосом. В этом же году певец получил награду, как лучший актер года. Это было потрясающе, учитывая, что это одна из первых его ролей.

В 1993 он спел партию Орфея. Данное действо проходило в Эрмитаже. В 1996 исполнил партию Князя Орловского. В 1999 - партия Танкреда.

Впереди будет еще невероятно много выступлений на самых известных мировых сценах. Самым запоминающимся станет выступление в Париже, куда Курмангалиев прилетит по личному приглашению Кардена.

Самыми популярными произведениями в репертуаре певца являются партии из оперы Генделя, Россини и Персела. Эрик Салимович исполнял произведения Вивальди, Чайковского, Моцарта, Баха и многих других великих музыкальных деятелей.

Еще одно яркое событие в жизни певца произошло в 2002 - выступление в Большом зале Московской консерватории.

В 2005 он сыграл одну из ролей в картине "Вокальные параллели".

эрик курмангалиев биография

Болезнь и смерть

Очень рано ушел из жизни Эрик Курмангалиев. Причина смерти - серьезное заболевание, не дававшее ему покоя много лет. Как упоминалось выше, Курмангалиев на первое место всегда ставил музыку, а о своем здоровье часто забывал. Это привело к тому, что у певца появились проблемы с печенью, так как из-за частых выступлений он не имел возможности полноценно питаться.

Долгое время страдал от этой болезни Эрик Курмангалиев. Причина смерти великого певца именно в ней. Он не афишировал свое плохое самочувствие. К сожалению, победить болезнь не удалось, и в возрасте сорока восьми лет великого певца не стало. Произошло трагическое событие в середине ноября 2007 года.

Похороны состоялись в 2008 году. Тело Эрика Курмангалиева покоится на одном из столичных кладбищ.

Память про Эрика Курмангалиева

Эрик Курмангалиев, биография которого была представлена вашему вниманию, после себя оставил большую дискографию и фильмографию. В 2008 году в его честь проводился концерт в Риге.

Сегодня его имя для молодых певцов является символом того, что простой человек может достичь любых высот. Пусть осталось не так много вещей, которые напоминают о легендарном певце, но его голос будет еще долгие годы жить в сердцах истинных поклонников классической музыки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
спасибо за статью. Но там не указано, что Эрик не был принят на работу ни в один коллектив, люди из зависти не брали его в труппу. Он перебивался разовыми контрактами. Это жестокий мир, когда очень узкий круг профессионалов ревностно защищает свою кормушку и не пускает туда конкурентов.
Копировать ссылку
1
Я дружила с Эриком На Александринской сцене гастролировал скандальный театр Романа Виктюка и Эрик покорил всех своих голосом в спектакле"М.Баттерфляй" Газеты за границей пестрели цитатами, что это лучшая "М. Баттерфляй" всех времён и народов! Он был геем, и очень одиноким человеком. Обладал классным чувством юмора и звонил мне очень часто. Он был очень одиноким человеком, геем и умер от СПИДа . А мальчик Кудайберген есть на фото с ним, вот откуда пошла постановка голоса!!
Копировать ссылку
2
Спасибо за статью. Контртенор- редкое явлен е в исскустве, а в борочных операх он так необходим. Всеже переодетая в мужской костюм певица, совсем не то же са ое, что альт мужчина.
Копировать ссылку
2
Посмотрела я видео- интервью с ним. Тут даже визуально заметно сразу - у человека проблемы с гормонами. Лицо слегка женственное, даже разговорный голос высокий, и прочие мелкие детали, говорящие о нехвате тестостерона (от более типичного для женщин жирка в некоторых местах до густых волос, которые сами по себе еще ничего не значат, но в сочетании с прочими признаками опять же могут подтверждать). Эрик не нарочно "валял дурака", он родился таким. Но его особенности, которые по медицинским меркам
Копировать ссылку
2
Насчёт причины смерти как-то мутно...(( 😮
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.