Налоговые каникулы для малого бизнеса

Налоговая система нашего государства, как и любого другого, довольно сложная. И в ней предусмотрено не только взимать деньги, но и давать временное послабление для небольших экономических субъектов. Этот механизм взаимодействия известен как налоговые каникулы для предпринимателей малого бизнеса. Что он собой представляет? Как законодательно был оформлен? На какой срок? И каковы его особенности?

Что такое налоговые каникулы для малого бизнеса?

налоговые каникулы
Что же они собой представляют? Под налоговыми каникулами понимают определённые преимущества для бизнеса, согласно которым он не облагается податями. Данный механизм реализуется для поддержки частного сектора, который производит товары в ограниченном количестве.

Законодательное оформление

налоговые каникулы для ип
Законодательно налоговые каникулы для малого бизнеса были оформлены федеральным законом номер 477-ФЗ. В нём говорится, что с 10.01.2015 и по 2020 год только что зарегистрированный индивидуальный предприниматель может воспользоваться ими. Следует также сказать, что закон о налоговых каникулах не вводится в обязательном порядке на территории всей Российской Федерации. В нем указано, что местные власти могут их ввести на своей территории. Список областей и объектов, где налоговые каникулы были введены, находится в конце статьи. Условия их использования ИП следующие:

1. Индивидуальный предприниматель должен быть зарегистрирован впервые в жизни. Из этого можно сделать вывод, что просто закрыть свое дело, а потом опять его открыть не выйдет.

2. Под льготы попадает только три направления произведения деятельности:

  • Научное. Осуществление деятельности, которая подразумевает разработку новых конструкций, инструментария или продукции.
  • Социальное. Сюда относятся предприятия, которые действуют в общественной сфере.
  • Производственное. Под это направление попадает проведение деятельности, в результате которого получается готовая к реализации продукция, сырье или полуфабрикаты.

3. Индивидуальный предприниматель будет получать не меньше 70% своих доходов от деятельности, которая попадает под действие налоговых каникул.

Сферы применения налоговых каникул

налоговые каникулы для малого бизнеса
Как уже было сказано, налоговые каникулы для малого бизнеса могут быть начаты только в трех направлениях. В самом законе они прописаны в весьма общих чертах. Конкретизируют каждый вид деятельности региональные законы, где прописывается, что подпадает под данные льготы. Также в связи с данными особенностями выходит, что на практике существуют значительные отличия между разными регионами, где льготному налогообложению подлежат различные виды предпринимательской деятельности. И налоговые каникулы для ИП разнятся или будут разниться в зависимости от региона. Это довольно неприятная сторона данного нововведения.

Особенности, которые имеет период налоговых льгот

налоговые каникулы для предпринимателей
Ставка с нулевым процентом действует с 2015 по 2020 год. Но мало знать об этом, необходимо принимать во внимание несколько практических особенностей:

  1. Новый предприниматель, который открыл ИП, может получить время каникул, составляющее один или два налоговых периода. Поэтому следует сделать неутешительный вывод: срок освобождения от податей не может превышать двух лет. При этом налоговый период не всегда равен одному году. Так, если освобождение было дано предприятию, которое будет зарегистрировано в марте 2016, оно будет действовать не 365 дней, а до конца 2016-го.
  2. Важное значение имеет не только момент регистрации предприятия, но и время, когда был принят региональный закон.
  3. Сколько будут действовать налоговые каникулы для малого бизнеса, решают местные власти, которые ограничены определёнными рамками. Минимум - один период, максимум - два.

Где уже работают налоговые каникулы для бизнеса?

закон о налоговых каникулах
Вот теперь перейдем к самому интересному. Само законодательство не вводит налоговые каникулы для малого бизнеса на территории Российской Федерации. Поэтому активизировать их могут только регионы. На данный момент они действуют на территории:

  1. Челябинской области.
  2. Ханты-Мансийского автономного округа.
  3. Владимирской области.

Как видите, не очень густо. Также в ряде регионов внесены предложения для принятия закона. Это:

  1. Архангельская область;
  2. Москва;
  3. Московская область;
  4. Республика Башкортостан;
  5. Ямало-Ненецкий автономный округ;
  6. Краснодарский край;
  7. Пензенская область;
  8. Свердловская область;
  9. Саратовская область;
  10. Ставропольский край;
  11. Приморский край;
  12. Тверская область.

Тут уже ситуация лучше, но существует несколько различий по регионам. Так, в Приморском крае рассматривается только "упрощенка", но нет слов о льготах по патентам. При этом имеются исключительно стандартные классификации видов деятельности, которые подпадают под действие законов. Поэтому можно для сравнения рассмотреть, что предлагается в Москве. В данном городе для индивидуальных предпринимателей создан минимум ограничений, при этом максимально охвачены разные виды деятельности. С этой точки зрения налоговые каникулы для ИП на территории Москвы выглядят весьма привлекательно.

Международная практика

А что же творится в этой сфере у наших соседей или в странах дальнего зарубежья? Следует сказать, что Российская федерация одной из последних ввела понятие налоговых каникул. Так, на Украине уже несколько лет действуют широкие преимущества для сектора информационных технологий. А в таких странах, как Норвегия, США, Франция, Германия и ряде других данный механизм является уже неотъемлемой частью функционирования экономики, посредством которого создаются условия для развития в определённых отраслях. Он позволяет обеспечить легкость ведения дел при возникновении кризисных явлений, а также стимулирует население открывать новые ИП (а в последующем, возможно, и большие организации вроде компаний, предприятий или даже корпораций). Поэтому не удивительно, что увидеть использование налоговых каникул можно сплошь и рядом. При этом в некоторых сферах экономики вместе с ними осуществляется и государственное субсидирование (заслуживает внимания изучение положения сельского хозяйства во Франции). Но нам, ввиду сложной экономической ситуации, до этого пока далеко.

Заключение

налоговые каникулы для бизнеса
Как видите, налоговые льготы – весьма полезный инструмент, который начинает применяться и в нашем государстве. Поэтому, если есть желание заняться своим собственным делом в небольших масштабах, стоит изучить аспекты индивидуального предпринимательства более детально, а затем двигаться вперёд к своей цели. Ведь, учитывая постоянно уменьшающиеся резервы государства, логично предположить, что этот широкий жест может быть отменён через несколько лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.