Зощенко «Елка», краткое содержание. Страна детства

Михаил Зощенко – замечательный русский писатель, печальный человек и большой юморист. Как ни странно, такое встречается. Он писал произведения и для взрослых, которыми зачитывались, когда они выходили из печати, и рассказы для детей. Наиболее известен цикл «Леля и Минька» (в нем восемь коротеньких произведений), созданный между 1937 и 1945 годами. Его открывает у Зощенко «Елка». Краткое содержание будет представлено ниже.

В преддверии праздника

Это рассказ-воспоминание о том, что происходило лет тридцать пять тому назад, когда рассказчику было пять лет. Свои первые ёлки, когда ему было годика три, он не помнит. Видимо, мама подносила его к наряженному деревцу, и он черными глазками его рассматривал. Но в пять-то лет он уже хорошо знал и понимал, что стоит за словом елка, и всегда нетерпеливо ждал радостного праздника. И даже, чуть приоткрыв дверь, тайно смотрел за действиями мамы.

Что предложила Леля

Леля была старше Миньки на два года. Значит, ей уже исполнилось семь лет, и она могла придумать что-то заманчивое и к тому же запретное, до чего бы сам Минька не додумался.

зощенко елка краткое содержание
Лелька предложила пойти в комнату с елкой, пока мама занята на кухне.

Комната с елкой

Входят и видят – стоит очень нарядная и красивая елка. Под ней лежат подарки, а на самой елке висят игрушки и всякие вкусности. Такую манящую красоту описывает Зощенко. «Елка», краткое содержание рассказа, продолжает рассматриваться. Лелька и говорит: «Подарки мы смотреть не станем, а лучше попробуем пастилу». Быстро подходит к елке и делает «ам» – и нет одной пастилы. Минька не отстает, но дотягивается только до яблочка и откусывает от него кусочек. Лелька продолжает. Она хватает вторую пастилу и съедает ее и еще берет конфету. Так началось разорение елки, как его описывает Зощенко. Елка, краткое содержание об этом говорит, мало-помалу стала терять свою красоту. Минька был маленького роста, а Лелька – долговязой девчонкой, поэтому мальчик мог дотянуться только до одного яблочка, а Лелька – достать все, что ей хотелось. С трагическим юмором продолжает описание Зощенко. Елка, краткое содержание об этом сообщает, превратилась из красавицы с новенькими игрушками в страшилку с объеденными пастилками, надкусанным яблоком и сломанной куколкой. И Лелька зловредно говорит братику, что его за такие дела накажут. И они спрятались в другой комнате.

Гости пришли

Мама позвала всех, пришедших на праздник к елке, и своих любимых благоразумных деток и стала раздавать подарки. Детей с родителями собралось много и все заранее радовались предстоящим подаркам. Мама Лели и Миньки снимала их с елки и вручала каждому.

м зощенко елка краткое содержание
Вот она дошла до надкусанного яблока и сломанной куколки. И тут разразился скандал. Потому что девочка не хотела получить сломанную игрушку. А кому приятно получить объедки от яблока? Мама очень рассердилась и пообещала поставить Лельку в угол, а Миньке не дарить приготовленный для него паровозик. Но гости продолжали возмущаться и даже сказали, что больше никогда не придут в этот дом. Тут появился папа, когда все разошлись, и возмутился тем, что его дети безобразно воспитаны и им трудно придется в жизни. Так заканчивает рассказ М. Зощенко «Елка», краткое содержание которого здесь представлено.

Автор очень серьезно рассказывает о забавных вещах, которые имеют понятную детям мораль.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.