Село-музей Вятское (Ярославская область): история, достопримечательности и интересные места

Село Вятское (Ярославская область) – это разрекламированный сегодня туристический бренд. Агентства путешествий позиционируют его как музей под открытым небом, деревню образцового содержания или село, очень хотевшее стать городом. Сейчас сюда ежегодно приезжает огромное количество туристов, желающих увидеть памятники старины, истинное лицо русской глубинки и прикоснуться к древним православным святыням. Стоит ли тратить время на эту поездку и какие достопримечательности в Вятском можно посмотреть?

История села

Вятское ярославская область
Первые упоминания в исторических источниках о селе Вятском относятся к 1502 году. В то время данный населенный пункт считался центром митрополичьей Вятской волости. Одна из версий происхождения названия села сводится к производному от города Вятки, дорога на который проходила неподалеку.

В XVII веке Вятское – вотчина патриарха Филарета. А уже век спустя село известно как крупный торговый центр, в котором регулярно проводятся ярмарки. В XIX веке село Вятское Ярославской области обретает известность и как крупный центр выращивания огурцов и их последующей заготовки. Овощи местного посола продают на местных ярмарках и возят в другие регионы, в частности в Архангельск. Проживали в селе и состоятельные купцы, и мастера/ремесленники различных специальностей, когда-то Вятское считалось центром старообрядцев, а затем и очагом революционной пропаганды.

Последующая история села типична для русской провинции – крестьянское ополчение против советской власти в 1917-1922 годах, подавление восстание и создание колхоза, а также его ликвидация в связи с банкротством.

Музей под открытым небом

Село вятское ярославской области
Сегодня Вятское действительно выглядит намного благополучней, нежели соседние населенные пункты. Однако не стоит думать, что село сохранилось каким-то мистическим образом или было специально законсервировано. В 2007 году началась реконструкция Вятского с целью превращения его в туристический центр обществом с ограниченной ответственностью «Ярославская инвестиционно-финансовая компания». К сегодняшнему дню действительно проделана внушительная работа. Центральные улицы радуют отреставрированными фасадами старинных зданий и чистыми тротуарами. В селе есть старинные церкви и часовни, святые источники, а также множество музеев. Сюда проводят организованные экскурсии, но многие туристы предпочитают отправляться в Вятское самостоятельно. Билеты во все музеи можно купить при входе, на улицах установлены таблички и указатели для самостоятельного осмотра достопримечательностей.

Что посмотреть в Вятском?

Музей вятское ярославская область
В центре села можно увидеть комплекс, состоящий из нескольких прекрасно отреставрированных особняков. Это главный отель, ресторан, сувенирная лавка и некоторые сопутствующие организации. По отзывам туристов, дух старины можно почувствовать и внутри этих величественных зданий. Однако цены на проживание и ресторанное меню здесь достаточно высокие и уж совсем не провинциальные. Оно и неудивительно, ведь Вятское пользуется высокой популярностью, в том числе и среди гостей из других стран. В селе сегодня работает около 10 музеев. Туристам, решившим посетить Вятское (Ярославская область), предлагаются также обзорные пешеходные экскурсии по населенному пункту. Если же отправиться гулять по селу самостоятельно, можно ощутить его настоящую атмосферу. Это не только красивые декорации для приезжих, но и вполне обычный для своего типа населенный пункт, в котором живут самые обыкновенные люди.

Село Вятское Ярославской области: достопримечательности

В 1750 году был построен храм Воскресения Христова. Сегодня эта церковь действующая, а ее колокольня является самой высокой постройкой в селе. Когда-то село Вятское Ярославской области могло похвастаться сразу двумя храмами. Сегодня построенная в 1780 году церковь Успения Богородицы находится в руинном состоянии. Однако местное население не теряет надежды на ее восстановление. Село Вятское (Ярославская область) – это крупный религиозный центр, здесь есть также святые источники и небольшие часовни. К прочим достопримечательностям относятся: памятник Александру II и Аллея Славы, посвященная солдатам, павшим во время ВОВ.

Музеи и туристические аттракционы

Вятское ярославской области достопримечательности
Село Вятское (Ярославская область) – это настоящий рай для любителей организованных экскурсий. Помимо исторических архитектурных достопримечательностей и памятников здесь можно посетить множество различных музеев. Есть в селе экспозиция, посвященная русской предприимчивости, и коллекция ангелов. Окунуться в быт былых времен позволят музеи: торгующего крестьянина, «Нумера купцов братьев Урловых», «Русская банька по-черному» и экспозиция русских забав. Но и на этом список интересных мест села не заканчивается. Здесь можно посетить политехнический музей, музей кухонной машинерии, а также музей возвращенной святыни и экспозицию «Детский мир». Выбирайте наиболее интересные экскурсии или приезжайте в село на все выходные для того, чтобы успеть посмотреть все. Село-музей Вятское (Ярославская область) – это уникальное место, в котором можно не только отдохнуть от суеты большого города, но и получить массу приятных впечатлений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Очень много сделано.Хвала.Но о Местных жителях не позаботились.Дорогу на Советской раздолбили и не сделали. Асфальт резко заканчивается и начинается бездорожье.Действительно, когда прокладывали канализацию всю дорогу разбили, а восстановить не соизволили.И ещё такой деликатный вопрос,как туалет.Туристы вынуждены ходить за дома в конце улицы.И это 21 век.Надо об этом подумать.Местные жители должны это терпеть???? Сделайте туалет для туристов,чтобы они не ходили по задворкам!!!!!!!!!
Копировать ссылку
-1
Очень много бутафории, много притянутого "за уши"!!! Вот эти фотографии "окраин самой красивой деревни России", а когда то эта улица была одной из основных! И по этой дороге возили зерно на сушилку... Благоустраивая, так называемый туристический комплекс, вдоль этой дороги проложили канализационные трубы... Дорогу разбили,а восстановить и не подумали! И теперь, оставшиеся там МЕСТНЫЕ жители ВЫНУЖДЕНЫ пробираться по рытвинам и колдобинам...И это каких то метров 200...
Картинка
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.