Как выбрать и установить тахометр на лодочный мотор?

Основная масса моторизированных плавсредств оборудуется минимальным количеством систем для установления контроля над режимами работы двигателя. Получать важные показатели, касающиеся оборотов движка, общего времени его работы позволяет тахометр для подвесного лодочного мотора.

Что представляет собой прибор?

тахометр на лодочный мотор
Тахометр на лодочный мотор – малогабаритное устройство, что используется для синхронизации с двигателями плавательных средств передвижения. Монтаж производится без непосредственного вмешательства в структуру сложных механизмов, которые отвечают за ход судна.

Тахометр для подвесного лодочного мотора фиксирует импульсы, что поступают от движка по электрической цепи свечей зажигания. Исходя из полученных данных, прибор выдает на дисплей время работы движка и количество выполненных оборотов.

Изготавливается тахометр на лодочный мотор из водонепроницаемых материалов. Вес большинства устройств составляет порядка 50-70 грамм. Функционирует прибор от автономного питания и запускается при активизации двигателя.

Функционал

Сегодня в широком доступе имеются тахометры в различном исполнении. Простейшие устройства способны выдавать на дисплей лишь информацию, касающуюся оборотов движка. Однако, выбирая по-настоящему функциональный тахометр на лодочный мотор, владелец плавсредства дополнительно получает данные о количестве накатанных моточасов, давлении масла, температуре двигателя. Наличие двух последних возможностей выглядит желательным для маломощных моторов. Однако монтаж дополнительных датчиков нередко сопряжен с серьезными конструктивными и техническими сложностями.

Особенности выбора

тахометр на лодочный мотор ямаха
Что лучше выбрать – китайский прибор или дорогостоящий тахометр на лодочный мотор "Ямаха"? Главным аргументом в пользу устройств из Поднебесной выступает доступная для большинства пользователей стоимость. Согласно данному критерию приборы от авторитетных производителей, предназначенные для установки на моторы именитых марок, всегда будут проигрывать китайской продукции.

Другой важный момент – замена батареи. Здесь стоит обращать внимание на наличие возможности для вскрытия крышки устройства. В таком случае восстановить работоспособность прибора можно будет собственными силами, не прибегая к услугам специалистов.

Среди прочих критериев, которым нужно уделять внимание, выбирая тахометр для лодочных моторов, стоит отметить следующее:

  • четкость изображения на дисплее;
  • соответствие возможностей прибора показателям тактности двигателя;
  • простота установки и эксплуатации.

Подключение тахометра к лодочному мотору

тахометр для подвесного лодочного мотора
Процедура монтажа прибора предполагает выполнение довольно простых задач, с реализацией которых потенциально способен справиться любой владелец водного средства передвижения. Главное в точности выполнять работы в такой последовательности:

  1. Для начала устройство извлекается из заводской упаковки, после чего происходит его проверка на предмет повреждений.
  2. С лодочного движка снимается крышка, что обеспечивает свободный доступ к свече зажигания. Вокруг последней, на расстоянии порядка 5 см от наконечника, в несколько витков оборачивается свободный кабель тахометра, который фиксируется при помощи изоленты.
  3. Прибор прочно закрепляется на приборной доске плавсредства с помощью саморезов.
  4. В завершение к тахометру подводится кабель высокого напряжения.

Для установки прибора отдельно потребуется покупка соответствующей проводки. Наиболее сложный этап монтажа – закрепление тахометра на приборной доске. На некоторых моторизированных плавсредствах, предназначенная для данных целей панель, не открывается. В таком случае владельцу лодки придется прибегнуть к альтернативным решениям, проявив сообразительность.

В заключение

подключение тахометра к лодочному мотору
Как видно, тахометр представляет собой довольно практичное оборудование для обладателей моторных лодок. Очевидная польза, разнообразие ассортимента, возможность самостоятельной установки – все это выступает факторами, которые склоняют пользователей к приобретению такого устройства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.