"Эспол" (мазь): инструкция по применению, цена и отзывы

Препараты, изготовленные на основе растительных компонентов, все больше приобретают популярность в последние годы. Потребители стараются получить не только эффективное, но и безопасное действие препарата. Одним из лекарств с компонентами натурального происхождения является «Эспол» (мазь). Инструкция по применению данного состава будет представлена вашему вниманию. Из статьи вы узнаете, сколько стоит медикамент и какие он имеет отзывы.

эспол мазь инструкция по применению

Из чего сделано лекарство?

Этот вопрос часто возникает одним из первых у потребителей. Главным компонентом мази является экстракт стручкового перца. Лекарство «Эспол» (мазь, 30г) содержит до 3 грамм этого вещества.

Помимо основного составляющего, в медикаменте есть и дополнительные ингредиенты. Среди них представлены эфирные масла (кориандровое и лавандовое), димексид и хлороформ. Помимо этого, лекарство содержит и основу (вазелин или ланолин).

эспол мазь цена

Показания к использованию и способ работы препарата

Что сообщает о лекарстве «Эспол» (мазь) инструкция по применению? В сопроводительной информации указывается, что состав имеет местное раздражающее, согревающее, противовоспалительное и обезболивающее действие. Работа мази основана преимущественно на ее составе. Медикамент после нанесения на кожу быстро проникает в ткани и вызывает их покраснение. Также пациенты отмечают появление ощущения тепла в месте обработки, переходящего порой в жжение. Показаниями к применению лекарства являются следующие ситуации:

  • неврологические боли различной локализации;
  • восстановление здоровья после переломов и вывихов;
  • травмы и ушибы;
  • мышечные и суставные боли;
  • растяжение мышц;
  • профессиональные занятия спортом и так далее.

Противопоказания и реакции организма на лечение

О лекарстве «Эспол» (мазь) инструкция по применению говорит, что медикамент обычно хорошо переносится. Однако известны случаи развития аллергической реакции на препарат. Наиболее часто реакция проявляется шелушением, зудом и сильным жжением в месте нанесения лекарства.

Если у вас есть повышенная чувствительность к компонентам или ранее наблюдалась вышеописанная реакция, то стоит отказаться от использования этого состава. Также медикамент не рекомендуется применять во время беременности или лактации. Производитель объясняет этот запрет тем, что достоверных клинических данных не было получено. Лекарство нельзя наносить на поврежденные кожные покровы и слизистые оболочки. Не допускается попадание средства в глаза.

мазь эспол отзывы

«Эспол» (мазь): инструкция по применению медикамента

Перед тем как наносить состав, нужно принять максимально удобную для вас позу. Это не всегда бывает возможно при сильных мышечных болях. При необходимости попросите помощи у кого-то из близких.

Выдавите порцию в 2-3 грамма на место нанесения. После этого пальцами тщательно вотрите состав в кожу. При желании усиления эффекта наложите повязку. Она дольше удержит тепло в обрабатываемой зоне. После этого хорошо вымойте руки водой с мылом. Повторять манипуляцию можно до трех раз в день. Продолжительность лечения обычно определяется необходимостью использования препарата, но она не должна превышать 10 дней.

мазь эспол аналоги

Заменители лекарства и его цена

Имеет мазь «Эспол» аналоги – это средства, имеющие идентичное действие. Существует множество мазей на основе красного перца. К ним относятся лекарства «Капсин», «Капсикам», «Эфкамон», «Никофлекс» и многие другие. Обезболить место ушиба отлично может препарат «Вольтарен» или «Диклоген». Помните, что самостоятельное использование описанных средств может привести к неприятным последствиям.

Какая у лекарства «Эспол» (мазь) цена? Стоимость описанного средства в каждой аптечной сети разная. Диапазон цен составляет от 170 до 230 рублей за одну упаковку.

Мазь «Эспол»: отзывы о препарате, которые сообщают потребители и врачи

Мнения потребителей об описанном средстве преимущественно хорошие. Они сообщают, что у лекарства «Эспол» (мазь) цена довольна привлекательная. Одного тюбика хватает вполне на все 10 дней применения.

Пациенты говорят, что после нанесения на кожу в обрабатываемой зоне появляется краснота. Уже через 10 минут начинает чувствоваться тепло, ощущение достигает своего максимума примерно через 30 минут после нанесения. Спустя это время действие медикамента продолжается, однако человек уже не ощущает столь явного жжения.

эспол мазь 30г

Врачи сообщают, что описанный препарат не в состоянии вылечить ушиб или вывих. Он обладает исключительно отвлекающим действием. Так, после использования пациент больше обращает внимания на чувство жжения, нежели на боль от полученной травмы. Такой подход позволяет отказаться от использования обезболивающих средств, которые принимаются перорально и сильно влияют на кишечник, желудок и почки. Лекарство «Эспол» же является полностью натуральным и безопасным. Об этом свидетельствует состав, который представлен вашему вниманию в самом начале статьи.

Заключение

Вы узнали о медикаменте «Эспол». Вся полезная информация об этой мази теперь у вас есть. Многие потребители после полученной травмы или внезапно возникшей боли самостоятельно используют описанное лекарство. Медики же не советуют так поступать. Даже если вы получили облегчение после применения состава, то это не значит, что он помог вам избавиться от недуга полностью. Обязательно обратитесь к специалисту со своей проблемой и получите квалифицированную помощь. Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.