Очередь на границе с Финляндией: советы и правила при пересечении границы

Собираетесь отдохнуть в Финляндии, но хотите доехать до конечной точки самостоятельно? Путешествие на машине имеет массу преимуществ - любая остановка на пути происходит по желанию, а не согласно расписанию. Однако есть и несколько недостатков. В первую очередь - это очередь на границе с Финляндией, необходимо рассчитать время так, чтобы пограничники осмотрели вашу машину в числе первых. Все эти хитрости и многое другое вы сможете узнать из данной статьи.

Финляндия

Финляндия входит в список наиболее развитых и красивых стран Европы. Страна имеет много исторических достопримечательностей, которые обязательно стоит посетить. Также на старых и загадочных улочках можно найти уютные кофейни с незабываемым ароматом кофе и свежей выпечки.

Наиболее подходящее время для путешествия по Финляндии - это зимняя пора года. Перед Новым годом и Рождеством улицы украшаются всевозможными гирляндами и фонариками. Также на каждом доме висят еловые венки, стоят фигурки Санта-Клауса и оленей. Это поистине прекрасная страна, которая покоряет своей природой и обычаями.

Очередь на границе с Финляндией

Для детей также предусмотрены развлекательные программы. На территории Финляндии есть так называемая деревушка Санта-Клауса, которую при желании можно посетить в любое время. Помимо достопримечательностей, вы и ваши дети смогут получить массу положительных эмоций при катании на оленьей упряжке. Независимо от того сколько времени вы проведете в отпуске, Финляндия останется в ваших сердцах навсегда.

Очередь на границе с Финляндией: Брусничное

Однако прежде чем наслаждаться красотой Финляндии, до нее нужно доехать. Пограничный пункт «Брусничное» подходит для тех туристов, которые направляются в Лахти, Миккели и другие близлежащие города. Пограничный пункт работает круглосуточно и ежедневно.

очередь на границе с финляндией брусничное

Брусничное находится в Выборгском районе Ленинградской области. При пересечении границы необходимо учитывать время и дату, так как в праздничные дни количество машин с туристами значительно увеличивается. Наиболее подходящими часами для пропуска считается время с 2 часов ночи и до 16 часов дня. Больше всего вероятность попасть в пробку - это пересекать пограничный пункт с 6 утра до 12 часов дня.

Очередь на границе с Финляндией: Светогорск

Следующим пропускным пунктом для проезда на территорию Финляндии считается Светогорск. Этот пункт расположен на расстоянии 50 км от Выборга и является одним из трех точек пропуска на российско-финской границе. В отличие от остальных пограничных точек Светогорск обслуживает гораздо меньше машин в сутки, чем Брусничное.

График работы пункта такой, как и везде - ежедневно и круглосуточно. Наиболее оптимальные часы пересечения границы находятся в промежутке времени с 16 часов дня до 2 ночи. Иногда в связи с наплывом туристов в праздничные дни график может немного измениться.

Пограничный пункт «Светогорск» отлично подходит для пересечения границы с Финляндией для направления в Иматру, Савонлинну и другие города. Этот путь известен своими красочными местами и интересными достопримечательностями во время самостоятельного путешествия.

Очередь на границе с Финляндией: Светогорск

Очередь на границе с Финляндией: «Торфяновка»

Данный пункт пропуска между такими странами, как Россия и Финляндия, отлично подходит для направления в города Хельсинки, Хамину и Порвоо. Иными словами пункт пропускает машины, движущиеся по трассе Е18.

График работы пограничного пункта «Торфяновка» ежедневный и круглосуточный. Поскольку это одна из наиболее популярных пропускных точек на российско-финской границе, «Торфяновка» в сутки обслуживает очень много машин.

Исходя из того что Торфяновка пользуется спросом с двух сторон пограничного пункта, график работы организован так, чтобы сократить пробки и быстро пропускать транспорт. Если вы отправляетесь в самостоятельное путешествие впервые, пограничный пункт «Торфяновка» - это наиболее оптимальный вариант для быстрого пересечения границы с Финляндией.

Очередь на границе с Финляндией: Торфяновка

Необходимые документы при пересечении границы

Пересекая российско-финскую границу, вы должны быть готовы к тому, что вас попросят предоставить ряд необходимых документов. С вашей стороны не должно быть никакого волнения, эта процедура стандартна и проходит довольно быстро.

Итак, перечень документов, которые вам понадобятся на пограничном пункте:

  • загранпаспорт с действующей визой;
  • права международного образца;
  • оригинал медицинской страховки;
  • технические документы на транспорт;
  • международный страховой полис - Greencard;
  • ОСАГО;
  • в случае если вы путешествуете на чужом автомобиле, вам понадобится нотариально заверенная доверенность.

Также следует обратить внимание на состояние шин. Согласно установленным правилам с декабря по февраль любое транспортное средство должно иметь зимнюю резину.

Собрав все необходимые документы и проверив состояние машины, можно со спокойной душой отправляться в путешествие по необычным и прекрасным местам Финляндии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.