Франклин Ричардс и Галактус

«Фантастическая четверка» - один из самых популярных комиксов, созданных во второй половине прошлого века. Ее создали сценарист Стэн Ли и художник Джек Кирби, работавшие в издательстве "Марвел Комикс".

Истории, придуманные Стэном и Джеком, были совершенно новыми и не похожими на другие, что и обеспечило им такой ошеломляющий успех. Их супергерои не скрывали от читателей ни своей силы, ни темных сторон. Их приключения были одно необычней другого – они непрерывно спасали наш мир, на который постоянно кто-то заявлял свои права.

Франклин Ричардс, сын Сьюзен Шторм и Рида Ричардса

Сьюзен и Рид – участники той самой команды супергероев, которая была названа Фантастической четверкой. Решив, что их ребенком должен стать супергерой нового поколения - Франклин Ричардс, "Марвел Комикс" организовало свадьбу этой пары, что позволило в следующих выпусках историй занять внимание читателей драматическими подробностями их семейной жизни.

Сью и Рид получили свои необычные способности во время вынужденного полета в космос, попав под действие космического излучения.

Когда Сью ждала ребенка, ее организм стал вырабатывать яд, и чтобы спасти жену с будущим сыном, Рид с двумя друзьями отправился в Негативную Зону. Там они завладели Аккумулятором Негативной Энергии и с его помощью вылечили Сьюзен.

франклин ричардс

Ребенок остался жив, и ему дали двойное имя: Франклин Бенджамин - в честь дедушки и друга семьи.

По прозванью Пси-Лорд…

Франклин в разные периоды своей жизни имел специальные прозвища: Аватар, Сказочник, Пси-Лорд, Эго-Спаун, Ричард Франклин (Richard Franklin). Например, как Франклина его знали в 14 лет, с 24 до 26 он был Пси-Лордом, а после 35 стал Аватаром. При этом в свои зрелые годы он стал обладателем внешности как у Брэда Пита.

В подростковые годы Франклин Ричардс был на вид самый обыкновенный мальчишка, голубоглазый и озорной. Но осознание необычной судьбы родителей – спасителей человечества, формировало и его характер, заставляя повзрослеть гораздо раньше сверстников.

Сверхспособности Франклина

Франклин Ричардс, строго говоря, не является человеком – он мутант (Псионик), обладающий совершенно фантастическими способностями. Некоторые из них он заблокировал, чтобы не навредить своим близким и окружающей среде. Но время от времени пользуется ими, когда исчерпываются другие средства для борьбы с космическими монстрами.

франклин ричардс марвел

Он может бесконечно манипулировать реальностью, деформируя видимую вселенную и создавая новые (карманные) вселенные, перенося в них людей.

Может изменять молекулярную структуру вещества, превращая материю в энергию, и обратно.

Обладает телепатическими способностями: читает мысли на любом расстоянии, создает иллюзии в сознании других и манипулирует поведением людей.

Способен создавать астральных двойников, которые обладают всеми его качествами; делать мощные биовзрывы; перемещать любые предметы силой мысли; видеть вещие сны и многое другое.

История Галактуса

Главным испытанием Фантастической четверки на прочность было появление на Земле космической сущности по имени Галактус.

ричард франклин richard franklin

Некогда Галактус был гуманоидом Галаном и жил на планете с высокоразвитой цивилизацией. В то время Вселенная как раз переживала период сжатия, и живых планет уже не оставалось. Отправившись в исследовательскую экспедицию, он хотел найти способ спасения родной планеты, но тщетно.

С ним было еще несколько друзей, и он предложил им пролететь через центр сжимающейся Вселенной, чтобы принять «красивую смерть».

В момент перехода Сознание Вселенной вошло с ним в контакт, предупредив о том, что после «Большого взрыва» он возродится как Галактус – пожиратель миров.

Рид Ричардс против Галактуса

Начав с планет, лишенных разумной жизни, Галактус постепенно стал неразборчивым в еде, заглушая угрызения совести идеей о своем мессианстве.

франклин ричардс комиксы

Этот межпланетный странник был устроен таким образом, что для обеспечения своего существования ему нужно было съедать энергию планет. После его визита жизнь планеты иссякала и уже не восстанавливалась, а Галактус продолжал свое странствие по Вселенной.

Наводчиком у него служил Серебряный Серфер, с помощью которого и удалось Четверке уговорить Галактуса не трогать Землю. Он даже обещал навсегда покинуть ее окрестности, но голод еще не раз заставлял его возвращаться.

Смерть и возрождение Галактуса

Аппетит Галактуса все возрастал, а поскольку он мог утолить его исключительно разумной жизнью, его все время тянуло к Земле. И снова супергероям пришлось его останавливать, прибегнув к услугам все того же Серфера, который завлек Галактуса в западню. Совместно с расой Ши’Ар объединенная группировка супергероев смогла уничтожить великого пожирателя.

Но это была всего лишь передышка перед следующим сражением с могущественным Абракасом – охотником за Галактусами. Поначалу он предложил Четверке объединиться в поисках супероружия - Абсолютного нулификатора. А когда тот был найден, завладел им и стал угрожать уничтожить Вселенную.

И тут в игру вступил Франклин Ричардс, который, воспользовавшись своей способностью изменять реальность, вернул Галактуса к жизни, так как только он мог отобрать Нулификатор у Абракаса. Все прошло, как по нотам, и сверх-оружие вернулось к Риду Ричардсу, а Абракас убит.

История завершилась тем, что в новой реальности, после использования Нулификатора, все миры и населявшие их существа, которые были уничтожены Абракасом, вернулись к жизни, как будто Абракаса никогда и не было. Кроме того, стала ясна миссия Галактуса по сдерживанию деструктивной деятельности Абракаса.

франклин ричардс против галактуса

Вынужденный быть уничтожителем разумных миров, Галактус, как самое древнее существо во Вселенной, чувствует свою связь с ее природой. По большому счету, он осуществляет некую связь времен в ней, стараясь глубже осознать свою миссию. В этом ему помогает, как ни странно, Франклин Ричардс. Против Галактуса он может выставить свои неограниченные возможности – то возрождая его, то аннигилируя, произвольно меняя реальность.

Благодаря Стэну Ли и Джеку Кирби появился на свет очередной супергерой Франклин Ричардс. Комиксы с его участием пережили волну популярности и снова откатились в тень. Возможно, теперь его попробуют возродить сценаристы голливудских киностудий. Поживем – увидим!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.