Черниговское подворье в Москве — атмосфера старого города

Черниговский переулок — это историческое место. Здесь расположены сооружения, которым несколько сотен лет. Шесть зданий XII-XVIII века, среди которых два храма, представляют собой Черниговское подворье в Москве.

Один из них построен в честь усекновения главы Иоанна Предтечи, другой посвящен Михаилу и Федору Черниговским. До 1991 года храмы осуществляли свою работу отдельно друг от друга. Единственное, что их объединяло — это одна колокольня на два здания. Сейчас они представляют собой Черниговское патриаршее подворье в Москве, то есть являются его резиденцией.

черниговское подворье в москве

Когда появились первые здания

Строительство православных святынь на этом месте началось еще в XIV веке, когда эта местность была не центром, а окраиной Москвы. Тут попытался обосноваться Иоанно-Предтеченский монастырь. Но постоянные набеги, которым подвергалась Москва в то время, регулярное сожжение всех деревянных построек, включая храм, заставили его сменить место. Даже каменный храм, возведенный на месте прежнего, не смог остановить это переселение. Улица, где находится Черниговское подворье в Москве, была выбрана Иваном Грозным для встречи мощей боярина Федора и князя Михаила. Дело в том, что они прибыли по близлежащей Ордынке, то есть по дороге из Золотой Орды. Это памятное событие увековечили, построив на Пятницкой улице Храм Черниговских Чудотворцев. Сначала деревянный, а потом каменный.

черниговское подворье в москве адрес

Трудные времена

Во времена советской власти храмы закрыли для православных верующих. Но продолжали использовать как склады, оскверняя помещения, устраивая в алтарях отхожие места. Постепенно храмы обветшали, пришли в запустение. Они лишились куполов, штукатурка и позолота облезли. Удивительно, что сами здания уцелели. Возможно, потому, что их использовали как помещение для советских организаций. Например, в храме Иоанна Предтечи находилось Управление продовольствием.

Первая реставрация

Когда город готовился к проведению Олимпиады 1980-го года и встрече иностранцев, многие памятники архитектуры начали восстанавливать. Повезло и этим двум храмам, где сегодня разместилось Черниговское подворье. В Москве начали реставрационные работы, которые, помимо основных зданий, затронули колокольню и трапезную, располагавшуюся здесь же. Работали на совесть. Восстановили купол и кресты, покрыли главы черепицей, побелили и отштукатурили стены, установили решетку и ограду. Реставрация продлилась и после того, как Олимпийские игры были завершены, до 1984 года. Интересно, что в этот период здания принадлежали не Православной церкви, а Министерству стройматериалов. Там даже находился выставочный зал, который назывался «Художественное стекло».

где находится черниговское подворье в москве

Повторное открытие

Христиане смогли пойти в храм на службу только в 90-е годы. За период с 1991 по 1997 храм был освящен и начал свою православную деятельность. Черниговское подворье в Москве — адрес, по которому сейчас расположена Общецерковная аспирантура. Причем ее ректор является настоятелем храма. Много времени прошло после последних реставрационных работ. Черниговское подворье в Москве стало снова в них нуждаться. Поэтому восстанавливать храмы начали в 2009 году. Завершили эти работы в ноябре 2015 года. Древними сооружениями интересуются и археологи. Именно они занимались восстановлением фундамента.

Консервация древней фрески

После реставрации Черниговское подворье в Москве осмотрел мэр города и Патриарх всея Руси. Они нашли, что качество проведенных работ очень высокое. Отметили, что, кроме храмов, были восстановлены ближайшие постройки, благоустроены прилегающие улицы. В процессе были обнаружены артефакты. Особенно интересным является древняя фреска. Раньше роспись храмов делали по особой технологии, прямо по сырой штукатурке с применением только натуральных красок.

В наши дни это было бы очень трудоемко, да и материалы используются полусинтетические. Поэтому мастера не восстановили фреску, а законсервировали. То есть, покрыли слоем штукатурки и расписали стену храма поверх нее. Таким образом, сохранили исторический рисунок для будущих поколений. Другими интересными артефактами являются оригинальные надгробия. В настоящее время для христиан открыто Черниговское подворье в Москве. Адрес: Пятницкая улица, 4/2, строение 9.

черниговское патриаршее подворье в москве

Несмотря на современные технологии, по которым проводили реставрационные работы, мастерам удалось сохранить атмосферу старой Москвы. Эти древние храмы не единственные, которые восстанавливают в наши дни. Поэтому скоро уютных старинных уголков в Москве станет больше на радость жителям и гостям столицы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.