"Пропосол" (спрей): отзывы. "Пропосол": инструкция по применению, отзывы

О медикаментах для лечения горла существует множество разных мнений. Одни врачи непременно назначают подобные препараты одновременно с общей терапией. Другие же медики свидетельствуют о недоказанной эффективности таковых препаратов. Одним из лекарств для местного применения является «Пропосол». Инструкция по применению, отзывы о медикаменте будут представлены вашему вниманию в статье. Также вы узнаете об особенностях использования лекарства у детишек.

отзывы пропосол

Состав и описание препарата

Что сообщают о лекарстве потребительские отзывы? «Пропосол» - жидкий медикамент, который находится во флаконе с распылителем. Средство производится в больших и маленьких емкостях. Пациент может приобрести 50 или 25 мл лекарства. Это очень удобно, так как иногда препарат приходится брать с собой.

Действующим веществом медикамента является прополис. Этот компонент производится пчелами и содержит множество полезных составляющих. Также в лекарстве есть глицерин, помогающий избавить слизистые оболочки от сухости и раздражения. В составе спрея есть этанол. Об этом необходимо помнить при использовании препарата. Также тут содержится хладон.

Как работает медикамент?

Какую информацию несут отзывы? «Пропосол» - это препарат, который начинает действовать моментально. Уже сразу после нанесения пациент ощущает изменение собственных ощущений.

Пропосол признан сильнейшим природным антибиотиком, который к тому же борется еще и с вирусами. Несомненным плюсом компонента является то, что к нему не возникает привыкания. Также флавоноиды блокируют болевые рецепторы. В какой-то мере это лекарство можно даже назвать жаропонижающим. Медикамент способствует выработке собственных интерферонов, а также восстанавливает поврежденные слизистые оболочки. После распыления состав очень быстро всасывается в ткани. Продолжительность терапевтического эффекта довольно большая по сравнению с другими аналогичными медикаментами.

пропосол спрей отзывы

Рекомендации к назначению аэрозоля

От большинства специалистов имеет положительные отзывы «Пропосол». Врачи сообщают, что лекарство в сочетании с основным терапевтическим комплексом помогает быстро избавиться от патологии. В инструкции по использованию указаны следующие показания к назначению:

  • гингивит, стоматит и другие бактериальные и вирусные поражения слизистой оболочки рта;
  • пародонтит и состояние после хирургических вмешательств;
  • ангины острые и хронические;
  • тонзиллит;
  • ларингит, фарингит;
  • вирусные поражения верхних отделов дыхательных путей;
  • снижение иммунитета и боль в горле.

Когда нельзя применять состав?

О медикаменте «Пропосол» (спрей) отзывы врачей говорят, что он практически не имеет противопоказаний. Лекарство производится исключительно из натуральных компонентов. Однако инструкция по использованию указывает на ситуации, в которых не рекомендуется производить лечение описанным составом.

Запрещается назначать лекарство лицам с повышенной чувствительностью к компонентам. Не применяется состав у детей первых трех лет жизни (если иное не указано врачом). При аллергии на продукты пчеловодства нужно отказаться от применения препарата. Также некоторые источники гласят о том, что аэрозоль не используется среди беременных и кормящих женщин. Однако такая информация остается спорной.

пропосол инструкция отзывы

Аэрозоль «Пропосол»: инструкция

Отзывы врачей говорят, что в период лечения нужно строго соблюдать дозировку и схему применения медикамента. В этом случае вы сможете избежать побочных реакций в виде аллергии.

Наконечник баллончика необходимо ввести в горло и нажать на дозатор. Распыление производится в течение двух секунд. При этом по необходимости меняют направление наконечника. Повторять процедуру нужно до двух раз в сутки. Продолжительность терапии зависит от характера патологии и обычно не превышает одной недели.

пропосол инструкция по применению отзывы

Какие есть отзывы?

«Пропосол» - эффективное средство, помогающее бороться с разными патологиями рта и гортани. Лекарство обезболивает и оказывает противовоспалительный эффект. Результат становится заметен уже через один день лечения. Однако медики не рекомендуют использовать состав менее трех суток. Именно такой минимальный срок необходим для устранения бактерий и вирусов.

Потребители сообщают, что препарат «Пропосол» имеет довольно неприятный вкус. Это действительно так. Причиной тому является состав лекарства. Однако неприятные ощущения проходят уже через несколько минут.

Средство запрещено для применения у детей до трех лет. Все потому, что препарат может вызвать аллергию у ребенка. Также педиатры не рекомендуют применять аэрозоли для малышей. В случае назначения описанного лекарства ротовую полость ребенку необходимо обрабатывать тампоном. Для этого возьмите стерильную марлевую ткань и смочите ее в препарате. После этого аккуратно смажьте пораженные области.

Специалисты говорят, что лекарство обычно переносится хорошо. Однако зарегистрированы случаи побочных эффектов. Они могут заключаться в жжении, небольшом раздражении и аллергии. При появлении таких последствий обязательно прекратите использование состава и посетите своего врача. Только специалист сможет здраво оценить возможность продолжения терапии или необходимость ее отмены. При запрете дальнейшего лечения для устранения побочных реакций дополнительных медикаментов не требуется.

пропосол спрей для горла отзывы

Небольшое подведение итогов статьи

Вы узнали о довольно популярном препарате «Пропосол». Спрей для горла отзывы в своем большинстве имеет положительные. Однако есть и негативные мнения. Те и другие представлены вашему вниманию в статье. Помните, что перед использованием аэрозоля нужно обязательно изучить инструкцию по его применению. Обратитесь к врачу для получения правильного назначения. Стоит заметить, что лекарственное средство «Пропосол» хорошо сочетается с антибиотиками, противовирусными составами и антимикробными средствами. Хорошего вам самочувствия!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.