Американский актер Куинн Энтони: биография, фильмография, фото

Американский актер Энтони Куинн (фото можно увидеть в статье) - обладатель двух премий "Оскар", художник и писатель мексиканского происхождения. На протяжении всей своей карьеры он не терял связи с родиной, часто приезжал в свою страну и подолгу общался с близкими людьми.

куинн энтони

Энтони Куинн, биография

Актер родился 21 апреля 1915 года в небольшом мексиканском городке Чиуауа. Отец Энтони - Франсиско Куинн, ирландец, не имел постоянной работы. Мать, представительница ацтеков, была простой женщиной без образования. Семья жила скромно, но маленький Куинн окончил среднюю школу, а затем стал изучать архитектуру в студии изящных искусств. Его преподавателем был знаменитый Фрэнк Ллойд Райт, с которым Энтони даже подружился. Однако, архитектурный талант не раскрылся, обучение пришлось закончить.

Дебют в кино

В двадцатилетнем возрасте Куинн Энтони решил стать актером. Дальнейшее развитие событий показало, что выбор профессии был сделан правильно. Дебют в кино состоялся в 1936 году в комедийном фильме "Млечный путь", где в главной роли играл известный комик Гарольд Ллойд. Хотя Куинн Энтони сыграл небольшую второстепенную роль, режиссер постановки Лео Маккери предсказал ему большое будущее в кинематографе. Тогда же дебютанта заметили и кинопродюсеры, которые вскоре стали присылать приглашения.

энтони куинн фильмография

Популярность

Далее Энтони Куинн, актер по призванию, сыграл более пятидесяти ролей за период с 1936 до 1951 года. Среди персонажей были: индейцы и китайские партизаны, пираты и гангстеры, лощеные щеголи и уличные оборванцы. Куинн Энтони быстро становился популярным, запоминающаяся внешность и врожденный талант к перевоплощению принесли ему всемирную известность. Толпы поклонниц стали осаждать харизматичного актера, почтальоны привозили мешки писем, передвигаться по городу он мог только в автомобиле с темными стеклами.

Бродвей

Энтони Куинн, фотографии которого уже были во всех газетах и журналах, поселился в отдаленном пригороде Лос-Анджелеса, чтобы хоть как-то уменьшить ажиотаж вокруг своей персоны. В 1947 году актер, до того имевший мексиканское подданство, принял гражданство американское. Затем он переехал в Нью-Йорк и стал играть на Бродвее в популярных спектаклях, таких как "Рожденный в Техасе", "Трамвай "Желание", "Джентльмен из Афин".

энтони куинн биография

Возвращение

Спустя пять лет Куинн Энтони вернулся в Лос-Анджелес и снялся в своем первом судьбоносном фильме, за который ему в 1952 году вручили премию "Оскар". Это была кинокартина режиссера Элиа Казана, где актер сыграл революционера Эумениа Сапата, брата главного героя. Второй кинокартиной, за роль в которой Куинн Энтони удостоился премии "Оскар", стала "Жажда жизни" в постановке Винсента Миннелли. Фильм был снят в 1957 году.

"Цирковой силач Дзампано"

В 1954 году актер переехал в Италию, получив приглашение от Федерико Феллини для участия в съемках фильма "Дорога". Куинн Энтони сыграл Дзампано, главную мужскую роль. Его персонажем был цирковой атлет, разрывающий цепи. Женскую главную роль, молодую циркачку по имени Джельсомина, исполнила Джульетта Мазина.

В 1956 году Куинн сыграл еще в одном итальянском фильме под названием "Собор Парижской Богоматери" режиссера Жана Деланнуа. Здесь Энтони также сыграл главную роль - горбуна Квазимодо, влюбленного в цыганку Эсмеральду.

В шестидесятых годах, вернувшись в США, Куинн снялся в нескольких фильмах : "Лоуренс Аравийский", "Грек Зорба", "Пушки острова Навароне". За роль Зорба, самозабвенно танцующего сиртаки, актер получил очередную номинацию на "Оскар". В этот период своей жизни Энтони Куинн был на пике популярности, снимался и в Голливуде, и в Европе. Следующими заметными его работами стали роли в кинокартинах: "Блеф" 1976 года; "Лев пустыни", постановка 1981 года; "Тайна Санта-Виктории", вышедшая на экран в 1969 году.

энтони куинн фото

"Золотая малина"

В 1990 году в карьере Куинна наметился спад, но он успел сняться в нескольких фильмах, таких как "Месть" 1989 года, "Последний киногерой", вышел на экран в 1993, "Страдивари", картина снята в 1989 году, "Поймет только одинокий", в прокате с 1991 года. Как и многие кинозвезды, Энтони Куинн в 1992 году получил номинацию на антипремию "Золотая малина". Причиной послужила его провальная роль в картине "Гангстеры". Куинн с улыбкой воспринял неудачу и ничуть не огорчился. Это был единственный провал в долгой карьере актера, все остальные роли получались образными и характерными.

В 1994 году актер сыграл в сериале "Удивительные странствия Геракла", а последним фильмом с его участием стал "Ангел мести", в котором Энтони Куинн сыграл гангстера Анжело Аллигьери. Его партнером по съемочной площадке был Сильвестр Сталлоне, выступивший в роли Фрэнка Делано.

энтони куинн дети

Фильмография

За свою карьеру в кино Энтони Куинн снялся более чем в шестидесяти картинах, многие из которых вошли в Золотой фонд американского кинематографа.

энтони куинн актер

Ниже приводится избранный список фильмов с участием прославленного актера:

  • "Млечный путь", эпизодическая роль. Режиссер Лео Маккери, 1936 год;
  • "Взлеты и падения", персонаж Дона, сослуживца главного героя. Постановка Митчела Лейзена, производство 1937 года;
  • "Юнион Пасифик", вестерн, снятый в 1939 году режиссером Сесилом де Миллем. Куинн сыграл Джека Кордрея, приспешника влиятельного Сида Кэмпо;
  • "Дорога в Сингапур", комедия музыкального жанра, постановка Виктора Шерцингера. Энтони сыграл артиста кабаре Цезаря. Фильм создан в 1940 году;
  • "Случай в Окс-Боу", вестерн в постановке режиссера Уильяма Уэллмана. Картина снята в 1943 году. Роль Хуана Мартинеса;
  • "Виват Сапата", фильм с революционным сюжетом, снят в 1952 году Элиа Казаном. Куинн сыграл роль Эуфемио Сапата;
  • "Аттила", историческая картина, созданная в 1954 году режиссером Пьетро Франчиши. Энтони исполнил главную роль в фильме, его персонаж сам Аттила, предводитель древних гуннов;
  • "Дорога", фильм итальянского режиссера Федерико Феллини, созданный в 1954 году в неореалистическом стиле. Куинн сыграл роль циркового силача Дзампано.
  • "Странствия Одиссея", известная легенда древней Греции, поставленная режиссером Марио Камерини в 1954 году. Персонаж Энтони Куинна - Антиной;
  • "Нагая улица", гангстерский боевик, снятый Маквеллом Шейном в 1955 году. Куинн сыграл одну из главных ролей, босса мафии Фила Регала;
  • "Жажда жизни", фильм создан в 1956 по мотивам романа Ирвинга Стоуна, режиссером Винсентом Миннелли. Энтони сыграл французского художника Поля Гогена;
  • "Собор Парижской Богоматери", картина, снятая Жаном Деллануа в 1956 году. Персонаж Куинна - горбун Квазимодо;
  • "Разбойник Варавва", фильм, созданный в 1961 году по библейскому сюжету режиссером Ричардом Флейшером. Энтони Куинн сыграл преступника Варавву, главную мужскую роль;
  • "Пушки острова Наварон", военная драма, снятая в 1961 году Джей Ли Томпсоном. Персонаж Куинна - Андреа Ставрос, полковник;
  • "Лоуренс Аравийский", эпическая кинолента 1962 года режиссера Дэвида Лина. Энтони сыграл одну из главных ролей, персонаж Ауда Тайя;
  • "Грек Зорба", остросюжетная картина, созданная по роману Никоса Казандзакиса в 1964 году. Куинн сыграл главную роль, в его исполнении образ Зорба получился ярким и впечатляющим;
  • "Блеф", криминальная комедия, снятая итальянским режиссером Серджио Кобруччи в 1976 году. Персонаж Филлипа Бэнга был сыгран Энтони Куинном образно и доходчиво. В этом ему помог популярный актер и певец Адриано Челентано;
  • "Лев пустыни", военно-политическая кинокартина, поставленная Мустафой Акадом в 1981 году. Куинн исполнил роль Омара Мухтара;
  • "Остров сокровищ", приключенческий фильм, созданный режиссером Ренато Кастеллано в 1987. Энтони сыграл роль пирата Джона Сильвера.

Весной 2001 года актер Энтони Куинн, фильмография которого достаточно обширна, как уже говорилось, снялся в последний раз.

американский актер энтони куинн фото

Личная жизнь

Энтони Куинн был женат трижды. Первой женой стала дочь режиссера Сесила Демилля - Кэтрин. С ней у актера родились пятеро детей, два мальчика и три девочки. Старший сын Кристофер погиб в возрасте двух лет, утонул в бассейне. Остальные четверо живут и здравствуют до сих пор.

С Кэтрин актер развелся в 1966 году. Спустя некоторое время Энтони женился во второй раз. Избранницей стала Иоланда Аддолори, художница по костюмам, работавшая в кинопроекте "Разбойник Варавва". Новая супруга родила мужу троих сыновей: Лоренсо, Дэнни и Франсиско. Живы в настоящее время двое.

Третьей женой Куинна стала его секретарь Кэт Бенвин. Она подарила актеру еще двоих детей, дочь Актинию и сына Райана. Итого наследников у Энтони было десять. Кроме того, актер имеет двух внебрачных детей от некой малоизвестной дамы по имени Фридель Данбар.

Энтони Куинн, дети которого стали неотъемлемой частью его жизни, был счастлив находиться в кругу своих наследников. Скончался актер в возрасте 86 лет от рака горла, 3 июня 2001 года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.