Теплообменник пластинчатый: принцип работы. Теплообменники пластинчатые: устройство

Теплообменники — простые по конструкции устройства, часто включающиеся в схемы разного рода промышленного оборудования. Иногда используются они и в бытовых системах охлаждения и кондиционирования. Как уже можно судить по названию, предназначены эти устройства для отбора тепла от одной среды и передачи его другой.

Основные разновидности теплообменников

В специализированном оборудовании могут использоваться разные типы подобных устройств: витые, графитовые, кожухотрубные, спиральные и т. д. Однако самым экономичным, эффективным и популярным видом является пластинчатый теплообменник. Принцип работы его основан на простой передаче тепла через металл. При этом габариты этой разновидности обменников невелики, а стоимость невысока. Использоваться такие устройства могут в оборудовании самого разного назначения.

принцип работы теплообменники пластинчатые

Особенности конструкции

Пластинчатый теплообменник, устройство и принцип работы (схемы, представленные в статье, это подтверждают) которого на самом деле очень просты, состоит из следующих основных элементов:

  • Передней неподвижной плиты с патрубками. Через последние в теплообменник попадают обе рабочие среды.
  • Верхней и нижней направляющих штанг. Эти элементы необходимы для придания жесткости всей конструкции. Ту же функцию выполняет задняя опора устройства.
  • Задней подвижной плиты.
  • Самих пластин.
  • Уплотнительных прокладок, служащих одновременно разграничителями между пластинами.

Иногда патрубки в таких теплообменниках устанавливаются не только на передней, но и на задней панели. В данном случае все зависит от назначения устройства и способа включения его в систему. При сборке теплообменников применяются также разного рода расходные материалы: крепежные болты, резиновые втулки и т. д.

пластинчатый теплообменник принцип работы

Современный пластинчатый теплообменник: принцип работы

Функционирует устройство этого типа по перекрестной схеме. Секции поочередно заполняются нагреваемой и охлаждаемой средой. Теплообмен между ними происходит через пластины. Заполнение секций в процессе работы устройства обеспечивают прокладки-уплотнители разной формы. Последние могут или пропускать среду, или задерживать ее. Как видите, это очень простой принцип работы. Теплообменники пластинчатые устроены так, что среды в них перемещаются навстречу друг другу. При этом нагревающая подается сверху и выходит в нижний патрубок, а охлаждаемая, соответственно, наоборот.

Таким образом функционируют все подобные устройства. Принцип работы пластинчатого теплообменника для ГВС точно такой же, как у моделей, предназначенных для кондиционирования, охлаждения смазочных материалов и проч. Единственное отличие состоит в проходящих через корпус видах сред. В модели для ГВС — это, соответственно, вода, в других устройствах такого типа обмен может происходить между растворами, маслами, газами и т. д.

принцип работы пластинчатого теплообменника для гвс

Технические характеристики

При выборе пластинчатых теплообменников обычно обращают внимание на такие показатели, как:

  • мощность;
  • расход;
  • материал и площадь пластин;
  • материал уплотнений;
  • рабочая температура;
  • допустимый размер твердых частиц в средах;
  • максимальное рабочее давление.

Пластины устройства

Таким образом, мы с вами выяснили, какой имеет пластинчатый теплообменник принцип работы. Устройство пластины у этого простого в использовании оборудования элементарное. В каждой есть по 2 отверстия под среды. Помимо этого, пластины могут иметь рельеф, способствующий направлению прохождения жидкостей или газов. Толщина их зависит от назначения, габаритов устройства и давления в нем.

Поскольку эти элементы конструкции обменника постоянно находятся в агрессивной среде, изготавливаться они должны из максимально устойчивого к ней материала. Чаще всего такие пластины делают из нержавеющей стали. При этом обычно используется марка 1.4404/AISI 316L. Такая сталь содержит в себе молибден, а поэтому отличается повышенной устойчивостью к коррозии, повреждениям и воздействию хлоридов.

пластинчатый теплообменник принцип работы устройство пластины

В том случае, если через теплообменник проходят не слишком агрессивные среды, для изготовления пластин могут использоваться и обычные марки нержавеющей стали. Очень часто также эти элементы делают из титана или титан-палладия. Используются при их производстве и другие материалы.

Уплотнители теплообменников

От качества этих элементов зависит долговечность и надежность теплообменника. Уплотнители предотвращают смешивание сред и направляют их по определенной траектории. На настоящий момент в теплообменниках используется всего две разновидности подобных элементов: клипсовые и клеевые. Для изготовления уплотнителей обычно применяются материалы на основе каучука. Это могут быть, к примеру, EPDM, ПВР, витон и т. д.

Клеевые уплотнители крепятся в специальных канавках на эпоксидку. Клипсовые варианты устанавливаются посредством специальных фиксирующих элементов.

пластинчатые теплообменники устройство и принцип работы

Мощность и расход

Использоваться пластинчатый теплообменник, принцип работы которого и конструкция удобны, может в самых разных отраслях народного хозяйства. А следовательно, и мощность подобных устройств варьируется в довольно-таки широких пределах. К настоящему времени в разного рода отопительных и охлаждающих системах применяются теплообменники мощностью от нескольких сотен киловатт до десятков мегаватт. Зависит этот показатель в основном от количества использованных в устройстве пластин и их размеров.

Функционировать современные теплообменники этого типа могут в диапазоне рабочих температур (от -30 до 200 оС). Лучше, конечно, если охлаждаемая и нагреваемая среды при этом будут достаточно чистыми. Однако особенной чувствительностью к этому фактору пластинчатые теплообменники не отличаются. В большинстве моделей максимально допустимый размер твердых частиц в среде составляет 4 мм.

Температура и давление

У нас в стране теплообменники изготавливаются обычно по ГОСТ 55118-83. Такие устройства в большинстве случаев способны выдерживать давление до 1,6 МПа. Температура рабочих сред в отечественных моделях при этом может колебаться в пределах -30 ... +180 градусов.

Сфера применения

Пластинчатый теплообменник, принцип работы которого позволяет включать его в системы самой разной конструкции, может использоваться:

  1. На механическом производстве. С применением таких устройств охлаждаются смазочные жидкости, гидравлические и трансмиссионные масла и т. д.
  2. В поршневых и турбинных двигателях.
  3. В энергетических станциях.
  4. В компрессорах.
  5. В судоходстве. На судах теплообменники применяют в основном для центрального охлаждения.
  6. В легкой промышленности.
  7. В машиностроении и металлообработке.
  8. В системах отопления и кондиционирования.

пластинчатый теплообменник устройство и принцип работы схемы

Современные пластинчатые теплообменники, устройство и принцип работы которых были во всех подробностях рассмотрены нами в статье, таким образом, можно считать оборудованием надежным, эффективным и удобным в использовании. Ко всему прочему, и стоят такие модели по сравнению с другими разновидностями недорого. Все это делает их применение в разного рода охлаждающих и отопительных системах более чем целесообразным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.