Признание права собственности через суд. Документы на регистрацию права собственности

Взаимоотношения между людьми развивались на протяжении многих столетий. И все это время человечество пыталось найти наиболее эффективный способ их регулирования. В процессе поиска были разработаны различные рычаги влияния на общественные отношения. Первым из них являлось насилие. Но очень скоро люди осознали его разрушительный эффект. Ведь насилие не оказывает регулирующее влияние. Оно лишь подчиняет волю одних индивидов воле других. При этом весь процесс сопровождался кровавыми распрями между упомянутыми субъектами. Поэтому от насилия вскоре отказались полностью. Дальнейшие поиски привели к становлению религии как способа регулирования общественных отношений. Но основным негативным фактором стала скупость ее в количестве методов непосредственного влияния. Помимо этого, стало понятно, что религия в большей части похожа на все тот же насильственный способ. Но постоянные поиски все-таки привели людей к наиболее верному выходу. Так было изобретено право. Этот способ регулирования общественных отношений стал ключевым и сохранил свой статус по сей день. Следует отметить, что регулирование производится через субъективные права, которые даются каждому человеку в отдельности. Но очень часто подобного рода права одного субъекта нарушаются другим. Поэтому у первого появляется необходимость в защите своих правомочий. Одним из них является право собственности. Как показывает юридическая практика, в Российской Федерации оно очень часто нарушается. Поэтому сформировался специальный способ защиты, а именно признание права собственности через суд, о котором пойдет речь в данной статье.

признание права собственности через суд

Что такое собственность?

Большинство людей, живущих на сегодняшний день в Российской Федерации, имеют достаточно низкий уровень правовой культуры. Поэтому многие юридические термины и категории являются для них совершенно непонятными. Такая же ситуация обстоит с понятием собственности. Поэтому, прежде чем рассматривать способы защиты этой категории в юридической отрасли, необходимо понять её классическую дефиницию. На сегодняшний день таковой является экономическая трактовка. Согласно ей, право собственности – это совокупность конкретных материальных благ у одного субъекта, которыми тот может владеть, распоряжаться и пользоваться. Субъект, непосредственно владеющий вещами, называется собственником.

Юридическая категория собственности

Следует заметить, что признание права собственности через суд осуществляется в рамках права в целом. Иными словами – это юридическая категория. Её суть в том, что определенное лицо (физическое или юридическое) имеет конкретный спектр правомочий, которые оно может реализовать по отношению к своему праву. Данная категория регулируется гражданской отраслью права. Большая часть положений о ней закреплена в Конституции РФ и Гражданском кодексе.

заявление в суд образец

Структура права собственности

Право собственности является структурированной категорией. Благодаря своим элементам оно является идеальным вещным правом. Спектр возможностей, которые человек может реализовать по отношению к той или иной вещи, зависит от трех взаимосвязанных правомочий, а именно: права распоряжения, собственности и пользования. Следует заметить, что представленная трехэлементная конструкция была сформирована еще древнеримскими юристами. Она не утратила свою эффективность по сей день.

Нарушение права собственности

Исходя из выше представленных положений о праве собственности, можно сделать вывод, что оно является абсолютным. Это значит, что субъект, наделенный им, может требовать воздержания от его нарушения от иных субъектов. Но, как мы понимаем, в некоторых случаях определенного рода конфузы все-таки возникают. Поэтому люди прибегают к судебной форме защиты. В некоторых случаях исключить нарушение права собственности самостоятельно достаточно сложно. Сам факт нарушения может проявляться как частично (невозможность осуществлять владение, распоряжение или пользование вещью), так и в полной мере (право собственности полностью блокируется). Например, самовольная застройка земельного участка является нарушением права собственности.

признание права собственности на дом

Способы защиты права собственности

В гражданском праве существует несколько основных способов защиты нарушенного права собственности. Данный спектр правомочий не подразумевает собой обращение в суд. Иными словами, титульный собственник посредством обязательств и обращений в органы государственной власти подтверждает свою правоту и требует применения к нарушителям тех или иных санкций. Следует отметить, что обязательственно-правовые способы защиты являются наиболее часто используемыми в силу простоты их осуществления.

Признание права собственности через суд

Судебный способ защиты в корне отличается от обыкновенного, гражданско-правового. Основное различие в том, что первый используется, если действующее право субъекта нарушается третьим лицом. Помимо этого, как уже было указанно ранее, гражданско-правовая сфера – это в большей части обязательственные отношения. Что касается судебного способа, то тут права на вещь восстанавливаются через судебные инстанции Российской Федерации. Помимо этого, признание права собственности через суд также используется, когда человек, к примеру, не зарегистрировал свои права на вещь в установленном законом порядке, а реального подтверждения легитимности его правомочий нет. Для решения подобной проблемы подается исковое заявление.

признание права собственности на квартиру

Предмет, основания и основные виды исков

Исковое заявление в суд, образец которого будет представлен далее, подается лицом с целью доказательства своего права на владение, распоряжение и пользование той или иной вещью. На законодательном уровне ключевым основанием для подачи подобного документа в суд является конкретная норма Гражданского кодекса Российской Федерации, а именно статья 12. Исходя из возможных ситуаций, которые препятствуют использованию субъектом своих прав, существует два основных вида исков, а именно:

- Виндикационный иск об изъятии имущества из чужого незаконного владения;

- Негаторный иск об устранении всех возникших препятствий в осуществлении лицом своих прав собственника.

признание судом права собственности

Необходимо отметить, что негаторный и виндикационные иски использовались еще в Древнем Риме. Поэтому многие положения данных категорий, по сути, заимствованы из древних времен. Помимо представленных исков, существуют конкретные гражданско-правовые споры, о признании права собственности на то или иное имущество. Их необходимо рассматривать в отдельности, потому что они имеют специфические особенности, но об этом далее в статье.

Особенности виндикационного иска

Как уже указывалось ранее, исковое заявление в суд, образец которого представлен в статье, может быть подано в виде негаторного и виндикационного иска. Последний документ имеет собственную специфику. Следует отметить, что виндикационный иск, подается для взыскания вещи из незаконного чужого владения. Данная правовая категория пришла в гражданское право России из Древнего Рима. В определенный промежуток времени в Древнем Риме существовал такой вид судебного разбирательства, как виндикационный. Суть была в том, что титульный собственник вещи накладывал на неё виндикту (церемониальную палку) для подтверждения законности своих правомочий. При этом он предоставлял доказательства. В современной России, конечно, никакую палку в суде не нужно накладывать, но сама суть иска осталась в принципе та же.

Условия предъявления виндикационного иска

Признание судом права собственности осуществляется только при наличие конкретных условий. Если они отсутствуют, то виндикационный иск даже не будет рассматриваться в суде. К подобным условиям относятся следующие:

- Собственник лишен возможности реально владеть своим имуществом. То есть, по сути, оно выбыло из спектра его правового поля.

- Имущество, по отношению к которому предъявляется иск, сохранилось в первоначальном виде, то есть, его не уничтожили и не переработали.

- Признание судом права собственности осуществляется с расчетом на то, что это абсолютное правомочие.

Если представленные условия отсутствуют, то в судебную инстанцию с данным иском можно не обращаться, потому что его попросту не рассмотрят.

документы на регистрацию собственности

Негаторный иск

Признание судом права собственности также осуществляется через такую специфическую процессуальную категорию, как негаторный иск. Как мы понимаем, сфера его применения существенно отличается от виндикационного. Ведь негаторный иск – это обращение в судебную инстанцию с целью устранения незаконных препятствий от третьих лиц в осуществлении права собственности над той или иной вещью. Примером подобного нарушения является ограничение доступа к вещи, которое закреплено в статье 304 ГК РФ. Под этим нарушением понимают любое противоправное бездействие или же действие, создающее прямое препятствие в процессе пользования, распоряжения и владения вещью. Таким образом, заявление о признании права собственности негаторного типа позволит собственнику исключить подобные правонарушения.

Достаточно интересным является тот факт, что на негаторные иски не распространяются сроки исковой давности. Поэтому лицо может защитить свои нарушенные права при первом выявлении каких-либо нарушений. Это возможно, если подать заявление о признании права собственности негаторного значения. Помимо этого, титульный собственник также имеет право взыскать ущерб с лица, которое длительное время препятствовало нормальному использованию вещи, если подобное нарушение было выявлено уже после причиненных убытков.

Права собственности на дом, квартиру и иную недвижимость

Ранее мы уже указали, что некоторые объекты гражданского оборота имеют свою специфику и порой требуют проведения такой процедуры, как признание права собственности на дом, квартиру и т. п. К подобным объектам относится недвижимость. Признание права собственности на дом, квартиру или иное недвижимое имущество чаще всего требуется при осуществлении наследования. К примеру, правопреемник банально пропустил законные сроки вступления в наследство и не подал нотариусу все необходимые документы. В этом случае требуется обращение в суд для подтверждения своих прав. Также возникают ситуации, когда, например, квартира покупается на деньги нескольких человек, но титульным собственником является лишь один. В этом случае последний может подать заявление, чтобы осуществить признание права собственности на квартиру путем изъятия её из чужого незаконного владения. Конечно, квартира и дом не являются исключительными недвижимыми объектами, которые имеют специфику защиты прав на них. Большое количество споров происходит и с иными видами недвижимости. Судебная практика РФ свидетельствует о том, что люди достаточно часто подают заявление с целью реализовать признание права собственности на гараж и другие незначительные виды недвижимости.

признание права собственности земельного участка

Признание права собственности земельного участка

Очень часто люди сталкиваются с проблемой, когда их право собственности на земельный участок попросту не признается. Больше всего подобных конфузов возникает с земельными участками, которые были выданы во времена СССР. В данном случае проблема состоит в том, что у людей попросту отстутствуют документы на регистрацию права собственности в «новом» РФ. Чтобы решить данный вопрос, необходимо обращаться в судебные органы, которые, в свою очередь, на основе иных доказательств вынесут свое решение. В данном случае документы на регистрацию права собственности не всегда нужны. Вполне возможно получить вещь на основе, например, свидетельств соседей, платежных квитанций после 1991 года и т. п.

Как мы видим, признание права собственности на квартиру или дом во многом отличается от аналогичного процесса, в котором объектом выступает земельный участок. Как это ни парадоксально, но именно в случае с землей какие-либо процессуальные трудности преодолеть легче.

Заключение

Итак, в статье мы попытались ответить на вопрос, что такое судебное признание права собственности. Судебная практика Российской Федерации свидетельствует о популярности этого гражданско-правового способа защиты своих нарушенных прав. Данный показатель является крайне позитивным, ведь он свидетельствует о высоком уровне доверия населения государства к органам власти.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.