Что такое кифара: история появления

Судя по сведениям из исторических источников, музыка имела большое значение в жизни древних греков. Что такое кифара, знали мужчины аристократической и воинственной Спарты. Свободные граждане должны были в обязательном порядке обучаться игре на музыкальных инструментах. В полисах (греческих городах) устраивались художественные и гимнастические соревнования, которые проходили под музыку. Проводились состязания певцов – солистов, хоров, инструменталистов, поэтов.

что такое кифара

Героическое пение и кифара

Музыкальный инструмент, внешне напоминающий лиру, состоял из трапециевидного деревянного корпуса, двух продольных ручек и соединяющей их вверху перекладины. Семь разных по толщине струн натягивались вдоль инструмента и укреплялись между нижней частью коробки и верхней поперечиной.

Первыми музыкантами–профессионалами были странствующие народные сказители и певцы. Аккомпанируя себе на старинных щипковых инструментах, они воспевали героические события, прославляя подвиги своих соотечественников.

Без песен и плясок невозможно представить народные праздники и обряды, посвященные богам–покровителям земледельцев, пастухов и ремесленников. Тексты и музыка передавались сказителями в устной форме. Развитие музыкального искусства способствовало появлению разных жанров. Среди них:

  • древне-эпические поэмы;
  • коммос – песни гуляк;
  • гименеос – свадебные;
  • пеанос – хвалебно-плясовые гимны;
  • номы – жанрово-мелодические фольклорные напевы.

кифара музыкальный инструмент

Что такое кифара

О музыкальном искусстве древних греков исследователи узнают по изображениям на амфорах и фресках. Образцы нотных песенных записей не сохранились. По утверждениям историков, среди певцов и музыкантов существовала традиция устной передачи своих поэм и сказаний.

Одним из популярных инструментов была кифара. Значение для песенной школы трудно переоценить. На этой «родственнице» лиры играли в основном мужчины. Профессиональные музыканты выступали, собирая большое количество слушателей. Кифара имела увесистый корпус из цельного дерева, который выдерживал более сильное натяжение струн.

Как играть на струнах

Ударяя по струнам костяным или каменным плектром, сказитель извлекал звонкие и сильные звуки, сопровождая ими свое повествование. Обычно на этом тяжелом инструменте играли стоя, держа его под углом к телу. Кифаредом называли музыканта, который аккомпанировал своему пению. Он был не просто исполнителем, но сочинителем (композитором) и поэтом. Идеальным образцом такого творца считался сам Апполон – покровитель искусств. Кифарист только исполнял мелодии. Считалось, что этому может научиться практический каждый человек.

Что такое кифара? Это щипковый музыкальный инструмент, имеющий цельнодеревянный корпус и семь одинаковых струн. Из-за своего тяжелого веса на ней могли играть только мужчины. Высота струн менялась их натяжением или ослаблением. В базовую часть образования древней Греции входило обязательное обучение игре на лире или кифаре. Профессионально овладеть игрой на этих инструментах мог далеко не каждый. Для этого высокого искусства требовались врожденные таланты, отличная память, сила и ловкость пальцев. Лауреатов музыкальных состязаний почитали наравне с чемпионами олимпиад.

кифара значение

Как появился знаменитый инструмент

Что такое кифара? Легенда гласит, что ее впервые сделал Гермес. Его старшему брату Апполону так понравилось звучание кифары, что больше он с ней не расставался.

В дальнейшем, похожие музыкальные инструменты распространились по другим странам. Сохранились и созвучия в названиях:

  • чартаром его зовут в Персии;
  • ситарой или чатуром – в Индии;
  • кифаре – в Риме;
  • китайре – в Европе;
  • цитрами и гитерном – в Англии;
  • читаррой – в Италии;
  • гитаре – во Франции;
  • гитарой – в Испании;
  • гитар – в Швеции.

Несмотря на сильно изменившиеся формы, кифару можно считать прообразом современной гитары. Да и количество струн осталось прежним, соответствуя законам благозвучия и гармонии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.