Как отучить ребенка от груди: эффективные способы и полезные советы

Грудное молоко – наиболее полезный продукт для новорожденного. Но рано или поздно приходит время, когда молодой маме необходимо прекращать лактацию. Как отучить ребенка от груди с минимальными потерями? Справиться с непростой задачей сможет любая мама. Стоит лишь набраться терпения и придерживаться некоторых правил.

Когда отлучать ребенка от груди?

Мнения специалистов по этому поводу расходятся. Некоторые считают, что после года в материнском молоке уже нет полезных веществ и продолжение лактации не имеет смысла. Другие же выступают за то, что младенца необходимо кормить как можно дольше. При этом ребенок сам отказывается от груди к трем-четырем годам. Как же быть мамам, которые планируют выходить на работу? Родителям стоит принимать решение самостоятельно. Все педиатры сходятся в одном: необходимо сделать все, чтобы лактация сохранилась до 12 месяцев.

В каком возрасте отучать ребенка от груди? Если ребенок слабый, родился недоношенным, часто болеет, лактацию рекомендуется сохранять как можно дольше. Специалисты правы в том, что питательных веществ в грудном молоке уже недостаточно для полноценного развития младенца. Вместе с этим, в нем имеются иммуноглобулины, способствующие укреплению здоровья ребенка. Пока малыш находится на грудном вскармливании, гораздо ниже вероятность столкнуться с опасными инфекциями.

Мама кормит ребенка

Ранее отлучение ребенка от груди всегда связано со стрессом. При этом страдает не только малыш, но и мама. Для женщины это ужасные болевые ощущения в груди. Нередко молодые мамы сталкиваются с застоем молока, лактостазом. Дети же получают психологическую травму. Почему у них забирают то, что им приносит удовольствие? Ведь грудь мамы для младенца это не только источник питания, но и успокоительное средство. Во время сосания младенец забывает о дискомфорте и страхе.

Как отучить ребенка от груди правильно? Становится ясно, что прекращение лактации для младенца связано с ударом по иммунитету. Поэтому многие специалисты рекомендуют завершать кормление в демисезонный период. Идеально подойдет апрель или октябрь. Зимой слишком холодно, и малыш может подцепить простуду. Летом же возрастает риск кишечных инфекций.

Что касается возраста, то здесь все индивидуально. По возможности стоит кормить ребенка до трех лет. Но даже если после года лактация будет завершена правильно, никаких проблем не возникнет.

Типичные ошибки мам

Как быстро отучить ребенка от груди? Очень просто! Можно намазать сосок зеленкой или горчицей. Захочет ли младенец возвращаться к груди? Скорее всего, нет. Но такие действия наверняка приведут к неприятным последствиям. Испуг ребенка не пройдет даром. Психологическая травма может стать причиной заиканий, замкнутости, нарушений речи. Чем намазать грудь, чтобы отучить ребенка? Ничем! Такие действия лишь нанесут вред.

Многие пожилые женщины советуют своим дочерям и невесткам уехать на несколько дней для завершения грудного вскармливания. Такая методика действительно поможет молодой маме легче пережить сложный период. А вот младенцу придется пережить все ту же психологическую травму.

Замена классических прикладываний к груди бутылочкой со смесью – еще одна распространенная ошибка. Поступать таким образом можно лишь в том случае, если лактацию необходимо резко прекратить по состоянию здоровья матери. В ином случае процесс должен проходить постепенно. Малыш на грудном вскармливании переводится на полноценную пищу. В использовании смесей нет необходимости.

Если ребенок сам отказывается от груди

Иногда бывает так, что малыш самостоятельно отказывается от груди. Произойти это может по нескольким причинам. Чаще всего такое происходит после того, как младенец пробует воду или молоко из бутылочки. Ведь с помощью этого приспособления «добывать» пищу гораздо легче. Если ребенок отказывается от груди ближе к 10 месяцам, паниковать не стоит. В этом возрасте младенца вполне можно перевести на взрослую пищу – каши, овощные супы, кисломолочные продукты.

Мама и сын

Что делать, если крохе меньше 6 месяцев? Если попытки предложить грудь ребенку безуспешны, можно продолжать сцеживаться и предлагать малышу молоко из бутылки. Перевод младенца на смеси – крайняя мера.

Таблетки для завершения лактации

Прежде чем отучить ребенка от груди в год, многие мамы изучают множество информации. Далеко не все при этом консультируются с профессионалами, предпочитают обсуждать проблему на форумах в интернете. Нередко можно встретить рекомендации по использованию специальных таблеток для быстрого прекращения лактации. Такие препараты действительно предлагаются в аптеках. Однако предназначены они совсем не для молодых мам. Такие таблетки помогают прекратить лактацию, возникающую на фоне гормональных или других нарушений в организме.

Медикаментозное подавление выработки молока может быть показано молодым мамам в исключительных случаях. Так, если возникают проблемы со здоровьем, не позволяющие продолжать кормление, при этом молоко продолжает вырабатываться в большом количестве. Назначить специальные таблетки может лишь врач.

Постепенное прекращение лактации

Как правильно отучить ребенка от груди? Процесс может оказаться совсем не сложным, но достаточно длительным. Резкое завершение лактации – ошибка, которую делает 80 % мам. У каждой женщины при грудном вскармливании наступает момент, когда кажется, что нет больше сил. Бессонные ночи, отсутствие свободного времени – все это вызывает негативные эмоции. На этом этапе многие мамы принимают решение резко прекратить лактацию. Такое проявление эгоизма может привести к нехорошим последствиям.

Грудное вскармливание

Как отучить ребенка от груди постепенно? Сколько может занять времени весь процесс? Такие вопросы возникают у женщин, которые решили идти по правильному пути. Здесь все индивидуально. Все зависит от иммунитета малыша, а также его темперамента. Весь процесс завершения лактации может занять до 6 месяцев. Чем старше ребенок, тем легче удается справиться с задачей. В некоторых случаях удается договориться с малышом всего за несколько недель.

Спланировать прекращение лактации следует таким образом, чтобы полное завершение процесса произошло ранней весной или осенью. К году у ребенка обычно формируется график кормлений. Маме следует постепенно заменять классические прикладывания обычными приемами пищи.

Ночные кормления убираем в последнюю очередь

Кормление малыша ночью утомляет молодую мать больше всего. Именно от таких прикладываний многие женщины стремятся отказаться в первую очередь. Действительно, после того как малыш перестает брать грудь во время сна, ночь становится более спокойной, без пробуждений. Но тем, кто не знает, как отучить ребенка от груди в год правильно, стоит понимать, что в ночное время лактация очень важна.

Существует еще одно ошибочное мнение о том, что еда в ночное время перегружает желудок младенца. Это оправдано лишь по отношению к смесям, кашам, компотам или кефиру. Грудное молоко матери не может нанести вред ребенку, независимо от того, сколько раз тот прикладывается за ночь.

Ночные пробуждения у малышей на грудном вскармливании – это норма. Младенец до года может просыпаться от двух до четырех раз. В зимний период количество прикладываний может увеличиваться. Центральное отопление сушит воздух, младенца может мучить жажда. Это еще одна из причин, по которой не рекомендуется планировать отлучение от груди на зимний период.

Чем полезны ночные кормления? Почему отказываться от них следует в последнюю очередь? Во-первых, именно ночью вырабатывается пролактин – гормон, отвечающий за лактацию. При отсутствии ночных кормлений количество молока в груди резко уменьшается. Во-вторых, младенец до года, который питается материнским молоком ночью, полностью восполняет потребность в питье и пище. Такие дети имеют крепкий иммунитет, хорошо набирают вес, редко болеют.

Мама и малыш

Отдельного внимания заслуживает привычка укладывать младенца спать с грудью. Ближе к году в кормлении непосредственно перед сном нет никакой необходимости. Малышу достаточно спеть песенку, рассказать сказку, погладить по спинке. Как отучить ребенка от груди перед сном? Стоит просто не предлагать кормление несколько дней. В течение недели удастся полностью избавиться от привычки.

Замена ночных кормлений

Прекращая лактацию, некоторые мамы принимают решение предлагать младенцу другу пищу вместо грудного молока. Перед тем как отучить ребенка от груди, стоит разобраться в поставленных целях. Мама не хочет вставать ночью? У ребенка беспокойный сон? Тогда замена груди на другое питание не даст никакого результата. Более того, подготовка бутылочки со смесью или с кефиром требует больше усилий.

В то время, как младенец готов перейти на общий стол, он уже не нуждается в ночных кормления. Любая еда будет неправильно перевариваться в ночное время. Многие малыши, которые питаются ночью кефиром или манной кашей, в дальнейшем страдают от избыточного веса. Что делать, когда отучаешь ребенка от груди? Максимум, что можно предложить малышу, это бутылочку с водой. Не исключено, что кроха испытывает жажду.

С ребенком на прогулке

Отказаться рекомендуется и от кормления ребенка непосредственно перед сном. Ничто не должно мешать крохе нормально засыпать. Если ребенок засыпает в 9 часов вечера, последнее кормление следует планировать на 7-8 часов.

Непоследовательность – огромная ошибка

Как можно отучить ребенка от груди правильно и максимально быстро? В первую очередь мама окончательно должна принять решение о завершении лактации. Конечно, малыш будет капризничать, требовать грудь. Перетерпеть детские слезы очень сложно. Некоторые мамы срываются и дают ребенку грудь на несколько кормлений. Затем отлучение начинается с самого начала. Такая непоследовательность не дает хороших результатов. Малыш уже с ранних лет понимает, что слезы помогают манипулировать мамой. Женщина же затягивает процесс завершения лактации на несколько месяцев.

Ребенок в слинге

Первое, что должна сделать молодая мать перед тем, как отучить ребенка от груди, это подготовиться психологически к трудоемкому процессу. Сложные несколько недель придется перетерпеть. Избежать их не удастся, если женщина хочет завершить лактацию относительно быстро. Важно не поддаваться на чувство вины перед малышом или детские капризы. Срыв не принесет пользы ни матери, ни ребенку.

Естественное завершение лактации

Как отучить ребенка от ночного кормления грудью? Как быстро подавить лактацию? Такие вопросы возникают у женщин, которые планируют прекратить естественный процесс раньше положенного времени. Естественное завершение лактации – наиболее правильный выбор. Происходит это, когда организм матери полностью готов к прекращению грудного вскармливания, а малыш не нуждается в материнских иммуноглобулинах. Когда это происходит? Здесь все индивидуально. Некоторые дети сами отказываются от груди уже в два года, некоторых приходится кормить до четырех. И в этом нет ничего страшного!

Правильное завершение грудного вскармливания – это закономерный процесс. С возрастом у малыша появляются новые занятия, интересные увлечения. Все питательные элементы он получает с взрослого стола. С каждым днем прикладываний становится все меньше. Соответственно и молоко в материнской груди вырабатывается в меньшем количестве. Постепенно лактация угасает. Однажды малыш совсем забывает о груди, больше он в ней не нуждается.

Младенец и врач

Но даже если мама приняла решение естественно завершать грудное вскармливание, стоит придерживаться некоторых правил. Малышу старше двух лет необходимо объяснить, что кормление – это интимный процесс и требовать «сисю» в общественных местах или при посторонних нельзя. Ребенок должен четко понимать правила кормлений грудью. Идеально, если в последние месяцы кормления сохраняются лишь ночные прикладывания. Таким образом кроха получает все питательные элементы от продуктов с общего стола и укрепляет иммунитет благодаря лактации.

Отлучение от груди не должно быть связано со стрессом. Нередко мамы принимают решение завершить лактацию, когда малыш идет в детский сад. Это неправильно. Малыш испытывает сильнейший стресс. В это время количество прикладываний, наоборот, следует увеличить.

Тем, кто хочет завершить лактацию до того, как ребенок начнет посещать дошкольное учреждение, процесс следует начинать за несколько месяцев. Изначально убираются дневные прикладывания, затем ночные.

Кормление грудью после трех лет

В 80 % случаев лактация заканчивается естественно ближе к трем годам ребенка. Женское молоко – это ценный источник белков, углеводов и жиров. Если мама питается правильно, в лактации нет ничего плохого. Особенно полезна продолжительная лактация для болезненных деток, малышей, страдающих от аллергии. Кроме того, ученые утверждают, что продолжительное кормление положительным образом сказывается на формировании челюстно-лицевого аппарата.

Лактация полезна не только для ребенка, но и для матери. Статистические данные указывают, что вероятность столкнуться с раком груди гораздо ниже у женщин, кормящих грудью своих младенцев более года. Кроме того, лактация снижает риск ишемической болезни сердца, улучшает эмоциональное состояние молодой матери.

В некоторых случаях бывает так, что ребенок не собирается отказываться от груди и после трех лет. Привязанность к матери приводит к тому, что женщина не может вести полноценный образ жизни, она не может выйти на работу, встречаться с друзьями. Такая ситуация возможна в том случае, если молодая мать изначально неправильно выстроила стратегию поведения. Она позволяет ребенку капризничать, требовать грудь при любом удобном случае. Если договориться с малышом не удается, стоит задуматься о прекращении лактации.

Процесс прекращения грудного вскармливания проходит у всех индивидуально. Он будет совершенно безболезненным, если мама делает все правильно. Капризы, лактостаз, стресс – все это последствие резкого неправильного завершения грудного скармливания. Если не удается справиться с задачей самостоятельно, стоит воспользоваться помощью консультанта по грудному вскармливанию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.