Как сделать "космос" в бутылке: пошаговый мастер-класс и полезные советы

Изделия ручной работы сегодня в моде. Но при этом еще не все знают, что своими руками можно украсить интерьер или сделать интересные подарки для друзей, не имея каких-то особых навыков. Сегодня мы расскажем вам, как сделать "космос" в бутылке, используя материалы, которые найдутся в любом доме.

Как сделать космос в бутылке

Оригинальный сувенир для мечтателей и творческих личностей

Просторы вселенной бесконечны и прекрасны. Но при желании «поймать» частичку космоса можно в любой сосуд и «поселить» ее у себя дома. Этот вариант декора отлично подойдет для заполнения небольших интересных по форме сосудов или фигурных бутылок. Готовый сувенир уютно разместится на полке с дорогими сердцу предметами, а при желании можно сделать совсем маленький "космос" и носить его как кулон или брелок. Можно порадовать подобным подарком и кого-то из друзей. Изготовление такой приятной мелочи не займет много времени, а необычный презент обязательно запомнится получателю. Как сделать "космос" в бутылке своими руками? Начать следует с подготовки всех необходимых инструментов и материалов.

Как сделать космос в бутылке без глицерина

Из чего состоит декоративная вселенная?

Подготовку к изготовлению этой оригинальной поделки начните с похода в аптеку. Вам понадобятся глицерин и вата (приобретите обычную медицинскую, ватные диски не подойдут). Помимо этого, необходима какая-то прозрачная стеклянная емкость, пищевой краситель и декоративные блестки. Выбранный сосуд заранее тщательно промойте и просушите. Блестки подойдут любые косметические, например, тени для век или для дизайна ногтей. Сувенир получится более объемным и интересным, если вы возьмете несколько оттенков. В качестве вспомогательных инструментов могут пригодиться: пинцет, крупная игла и жесткая кисть. Вам удалось найти все материалы? Отлично, давайте разберемся, как сделать "космос" в бутылке.

Как сделать космос в бутылке фото

Изготовление "вселенной": пошаговая инструкция

Возьмите кусок ваты и скрутите ее руками в жгут. Обваляйте получившуюся заготовку в блестках. Если они плохо прилипают, слегка смочите ватку водой. Получившийся блестящий жгутик аккуратно поместите в подготовленную емкость и красиво уложите (для этого можно использовать пинцет или крупную иглу). В отдельной емкости разведите краситель с водой. Осторожно влейте немного в сосуд с ватой и добавьте глицерин. Самое главное - сильно не трясти и не взбалтывать емкость.

"Космос" в бутылке красив именно благодаря неоднородности цвета и разводам краски. Ваша декоративная композиция практически готова. Сделать ее еще более интересной можно, добавив еще один слой, используя новую вату и краситель другого цвета. Теперь вы знаете, как сделать "космос" в бутылке. Не забудьте плотно закрыть крышку, а лучше посадите ее на универсальный клей.

Как сделать "космос" в бутылке без глицерина? Можно ли чем-то его заменить?

Можно ли сделать эту удивительную вещицу, если у вас в наличии не все компоненты? Глицерин продается в любой аптеке и стоит недорого. Но если вам не терпится приступить к творчеству, а этого вещества под рукой нет, можно попробовать обойтись и без него. Еще не знаете, как сделать "космос" в бутылке в домашних условиях без глицерина? Все достаточно просто – следуйте первоначальному мастер-классу, используя для пропитки ваты только разведенный в воде краситель. Однако помните о том, что сделанная таким образом композиция может оказаться недолговечной. Все дело в том, что вода со временем застаивается, из-за чего ваш «космос» может потерять свою первоначальную привлекательность.

Как сделать космос в бутылке в домашних условиях без глицерина

Достойная альтернатива красителям

Пищевые красители найдутся не на каждой кухне. Можно ли чем-то их заменить? Теоретически подойдет любая краска. Можно использовать даже банальную гуашь. Разведите ее в воде, после чего аккуратно влейте в емкость с ватой. Как сделать "космос" в бутылке без красителей? Можно ли обойтись совсем без краски? Согласитесь, белая "вселенная" смотрелась бы странно. Но если красителей у вас нет, попробуйте найти им достойную замену. Используйте, к примеру, марганцовку или иное вещество, имеющее яркий цвет.

Как сделать космос в бутылке без красителей

Полезные советы

Несмотря на всю простоту техники, имеет она и некоторые свои особенности. Попробуйте потренироваться сначала на достаточно крупных сосудах с широким горлышком. И только после этого переходите к малым емкостям. Теперь вы знаете, как сделать "космос" в бутылке. Фото этой поделки наглядно демонстрируют, что в одном сосуде можно смешать не только один или два цвета, но и намного больше. Не забывайте для каждого из них брать отдельную вату и добавлять глицерин. Некоторые мастера рекомендуют закрывать бутылки с «космическим пространством» только на клей. Ни одна, даже самая плотно прилегающая, пробка не позволяет добиться подобной герметичности.

Попробуйте поселить «космос» различных цветов в несколько бутылок. Из готовых декоративных сосудов можно составить красивую композицию, расположив их группой. Если же вы хотите носить мини-бутылочку как кулон, обязательно качественно приклейте горлышко. Обращайтесь с получившимся украшением очень аккуратно, помните, оно всегда может открыться или разбиться и испачкать вас. Именно по этой причине не рекомендуется делать брелоки в данной технике. А вот попробовать интересные решения в интерьере можно: подвесьте несколько разноцветных пузырьков на красивых лентах или цепочках – и у вас получится очень интересная композиция.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.