Платье-костюм: обзор лучших моделей (фото)

Гардероб женщины – это целое царство! Здесь можно найти самые разнообразные вещи на все случаи жизни. Одним из великолепных элементов гардероба является платье-костюм. Что же оно собой представляет? Рассмотрим подробно.

Немного истории

Начнём с определения. Платье-костюм является моделью, состоящей из двух частей (пиджака и юбки), либо же комбинацией сарафана и жакета. Данный элемент гардероба совмещает в себе одежду, подобранную строго по форме, стилю и длине. Главное отличие его от обычного костюма – это отсутствие подкладки.

Используются для пошива таких платьев, согласно классическим канонам, материалы пастельных тонов. Идеально смотрятся, например, жемчужно-серый, зеленоватый, бежевый, светло-розовый цвета. Впрочем, постепенно цветовая палитра заметно расширяется.

платье костюм

Появилось платье-костюм ещё во время Первой мировой войны. Материальное положение людей в это время было не самым лучшим. Однако женщинам, конечно же, по-прежнему хотелось выглядеть хорошо. Пришлось немного изменить стиль одежды – заметно укоротить платья и лишить их прежней вычурности. Женщины экспериментировали. В итоге и было создано платье-костюм – расширенная юбка и объёмный жакет с накладными карманами и отложным воротничком.

Варианты моделей

Итак, этот элемент гардероба – один из основных видов женской одежды в настоящее время. Состоять он может из блузки или жакета и юбки. Платья-костюмы женские отличаются друг от друга разнообразием фасонов. Жакет может быть прилегающим в талии или свободным, с подкройными, прорезными или накладными карманами, с различными воротничками или совсем без ворота, с длинными или короткими рукавами, со смещённой или центральной застёжкой на пуговицы, петли или молнию. Юбки также отличаются своим разнообразием. Они могут быть прямыми или со складками, из нескольких клиньев и т. д. Силуэты бывают прямые, полуприлегающие, с подчёркнутой линией талии и узкой или широкой юбкой и т. д.

платья костюмы женские

Наряд, не требующий дополнений

Что касается украшений – они к платью-костюму не нужны. Сталкиваются с такими нарядами женщины не слишком часто, однако достоинств у этой одежды очень много. Время от времени платья-костюмы из поля зрения модниц пропадают. Тем не менее, через незначительный промежуток времени они «возвращают себе лавры победителя». Это происходит, как правило, после того, как привычные юбочные и брючные костюмы представительницам прекрасного пола «приедаются».

вечерние платья и костюмы

На все случаи жизни

Платья-костюмы в зависимости от своих моделей используются при различных обстоятельствах. К примеру, элегантные и изысканные пиджаки в сочетании с женственными юбками будут очень хорошо смотреться на торжественных церемониях. Эти модели смогут прекрасно заменить стандартные вечерние платья и костюмы.

Само собой, исключением не является и деловой стиль. Юбки до колен (или чуть короче, в зависимости от особенностей фигуры женщины и её роста) и стильные жакеты (укороченные болеро или кардиганы, прикрывающие подол) смотрятся строго и в то же время очень красиво. Есть в деловом стиле только одно главное условие. Юбка должна быть прямой, а жакет – приталенным.

Существуют в современном мире моды также и летние лёгкие платья-костюмы. Они являются более летящими, чем их деловые аналоги, так как в этом случае речь о конкретном дресс-коде не идёт. Могут быть такие модели длиной в пол, а могут быть и очень короткими. А это немаловажно для стройных молодых женщин, стремящихся продемонстрировать красивую фигуру, в частности, ноги. В свою очередь, летние платья-костюмы делятся на повседневные, вечерние или же предназначенные для романтических свиданий. Выполнены они из струящихся лёгких тканей типа шифона или шёлка.

платья костюмы для девочек

Сочетания

Самыми разнообразными фасонами отличается данная одежда. Костюм-платья в зависимости от стиля (делового, романтичного и т. д.) требуют и различных комбинаций с основными аксессуарами. Рассмотрим, например, обувь. С деловым платьем хорошо смотреться будут туфли-лодочки или закрытые босоножки (в тёплое время года). К лёгким романтичным моделям подойдёт открытая обувь, подчёркивающая красоту вашего наряда. Кстати, летние платья-костюмы являются исключением из правил. Их можно дополнять тоненькими поясками, подчёркивающими линию талии. Женщинам с пышными формами дополнительные аксессуары не рекомендуются. Обувь в глаза в этом случае бросаться не должна. Остановиться стоит на прямом фасоне.

Современные модные тенденции

Какие же элементы являются особо популярными сегодня? На что обращают своё внимание современные модницы? Наиболее распространёнными моделями среди огромного разнообразия являются укороченные приталенные жакеты и слегка зауженные юбки. Выглядят такие комплекты очень женственно.

одежда костюм платья

Не менее модной моделью является прямой жакет с платьем А-силуэта. Особо выручает трапециевидный крой дам с типом фигуры «яблоко» - тех, у кого лишний вес скапливается на животе и в верхней части тела. Смотрится на крупных модницах неплохо также облегающая юбка и удлинённый пиджак.

Все современные модные комплекты отличаются гармоничностью. Вещи «перекликаются» между собой. То есть, либо они выполнены из одного материала, полностью соответствуя друг другу в плане декора, либо используется в них определённый так называемый «ключ». Это может быть аналогичная окантовка, одинаковые вставки и т. д.

Очень оригинально смотрятся модели, в которых лиф сарафана выполнен из того же материала, что и жакет, а юбка оснащена вертикальным орнаментом. Вошёл сегодня в моду ещё и треугольный вырез. Всё большую популярность приобретают расширяющиеся книзу рукава и воротник-стойка.

Кстати, под жакет стоит очень внимательно подбирать верх. Он может представлять собой изящную блузку, топ или рубашку в мужском стиле. В любом случае, к такому комплекту прекрасно подойдёт обувь на каблучке. Образ отлично дополняет платочек в нагрудном кармашке и небольшая дамская сумочка.

Итак, подходят данные элементы гардероба женщинам любого возраста и комплекции. Встречаются в продаже даже платья-костюмы для девочек. Это шикарные модели, которые с лёгкостью становятся основой для создания различных образов. Не бойтесь экспериментировать – и вы останетесь довольны!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.