«Фосфоглив» или «Эссенциале» - что лучше? Препарат «Фосфоглив» эффективней «Эссенциале»?

Несбалансированное питание, желающее лучшего состояние экологии, вредные привычки, переедание и, конечно же, инфекционные и вирусные заболевания с массой выпитых антибиотиков и прочих лекарств неумолимо потихоньку убивают жизненно важные органы каждого человека. И большая часть всех ударов приходится на природный фильтр организма – печень. Именно на долю этого органа выпала участь, предполагающая переработку всех вредных веществ. Они, в свою очередь, к сожалению, имеют способность накапливаться и приводят к довольно серьезным сбоям и заболеваниям.

фосфоглив или эссенциале что лучше

В арсенале врачей сегодня достаточное количество препаратов, способных восстановить функциональные расстройства работы печени. К таким относятся: «Эссенциале», «Эссливер», «Резодлют», «Фосфоглив». Бесполезные пустышки или настоящая панацея? Как понять и не ошибиться при выборе? Чему лучше отдать предпочтение?

Все перечисленные препараты относятся к группе гепатопротекторов – лекарств, действие которых направленно на защиту и восстановление печени. Какому из препаратов отдать предпочтение, что будет эффективнее - капсулы «Фосфоглив» или «Эссенциале»? Что лучше для поддержания органа, на какие критерии стоит обратить внимание при выборе?

Именно об этом и пойдет речь далее.

фосфоглив эффективней чем эссенциале

Показания к приему

В первую очередь следует рассмотреть показания к приему данных препаратов.

Данные гепатопротекторы являются одними из самых популярных на сегодняшний день. Именно эти медикаменты врачи назначают для лечения таких заболеваний, как гепатоз, холестаз, цирроз, муковисцидоз, поражения печени токсического характера и инфекционного, холангит. Также данные медикаменты могут быть назначены в качестве поддерживающей терапии при дерматологических проблемах.

Но какой из препаратов выбрать - «Фосфоглив» или «Эссенциале»? Что лучше подойдет в качестве эффективного восстанавливающего клетки печени иммуномодулятора? Все зависит от степени тяжести состояния пациента и формы заболевания. В любом случае назначить подобное лекарство лишь в компетенции врача, который оценит общую картину здоровья при помощи ряда анализов.

Особенности состава

Не менее важный момент – это состав. Основным активным компонентом препаратов являются фосфолипиды.

Дополнительно в препарат «Фосфоглив» входит глицирризиновая кислота. Ее химическая структура практически идентична природному гормону коры надпочечников, что обязательно следует учитывать при приеме высоких доз, так как побочные действия могут сильно подорвать состояние. Однако «Фосфоглив» ничем не хуже «Эссенциале», и при приеме рекомендованных доз риск развития серьезных последствий сведен к минимуму. Поэтому важно, чтобы дозировку установил доктор.

эссенциале эссливер резодлют фосфоглив бесполезные пустышки

В этом отношении препарат «Эссенциале» более щадящий и безопасный. Этот факт подтвержден соответствующими клиническими исследованиями. Отсюда можно сделать определенный вывод относительно того, какой препарат выбрать - «Фосфоглив» или «Эссенциале», что лучше подойдет в каждом конкретном случае.

Практика приема у детей и взрослых

Стоит отметить, что рассматриваемые лекарственные средства не назначают детям младше 12 лет. По причине наличия в составе «Фосфоглива» глицирризированной кислоты капсулы запрещены для приема в период беременности. В то же время более безопасный медикамент «Эссенциале» широко используется для поддержания состояния беременных женщин в период сильного токсикоза и при прочих показаниях, требующих участия гепатопротекторов.

Схема приема и дозировка

Бытует мнение, что средство «Фосфоглив» эффективней, чем «Эссенциале». Об этом можно судить лишь по дозировке активного вещества в составе данных медикаментов. И здесь также плюс в сторону второго препарата. Еще следует отметить, что в данном медикаменте меньше продуктов пероксидации, нежели в таких капсулах, как «Фосфоглив». «Эссенциале» - наше здоровье с минимальными негативными последствиями. И это доказано рядом исследований при разработке и тестировании препарата. Капсулы «Эссенциале» - это отличный вариант для тех пациентов, которым жизненно необходим прием фосфолипидов в высоких дозировках.

фосфоглив эссенциале наше здоровье

Стандартные рекомендованные дозы для рассматриваемых препаратов составляют 2 капсулы трижды в день.

Побочные действия

Сразу следует отметить, что ярко выраженные побочные действия являются показаниями к корректировке дозы или полной отмене препарата. При приеме «Фосфоглива» могут проявиться следующие симптомы:

  • аллергические реакции: сыпь, кашель, конъюнктивит, затруднение дыхания;
  • расстройства ЖКТ: тошнота со рвотой, диспепсия с отрыжками и вздутием;
  • расстройства сердечно-сосудистой системы: отеки, повышение давления.

Для препарата «Эссенциале» характерны такие побочные эффекты, как рзмягчение стула, дискомфорт в животе и аллергические реакции из-за непереносимости отдельных компонентов.

Основные отличия препаратов

Относительно того, какой выбрать препарат («Фосфоглив» или «Эссенциале»), что лучше подойдет для лечения каждого отдельно взятого заболевания, объективную оценку может дать лишь квалифицированный специалист. Следует помнить, что самолечение – это не лучший способ помочь своему организму справиться с болезнью, скорее - прямой путь навредить. Поэтому консультация врача относительно приема того или иного медикамента обязательна. Вся представленная выше информация дана лишь в ознакомительных целях.

фосфоглив ничем не хуже эссенциале

Однако, рассмотрев основные отличия между двумя популярными представителями медикаментов группы гепатопротекторов, можно выделить следующее:

  • препарат «Эссенциале» безопаснее и может применяться во время беременности и в больших дозах;
  • гепатопротектор «Фосфоглив» имеет большее количество побочных эффектов, потому что имеет более насыщенный состав.

В остальном данные медикаменты взаимозаменяемы и являются аналогами в данной медикаментозной группе лекарственных средств.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Фосфоглиф,дешевле а по действию индентичен
Копировать ссылку
0
Что значит недорого? Вы смотрите на уд. цену действующего вещества и возможные побочки... Это всё равно, что сравнивать пиво и спирт!
Копировать ссылку
0
Фосфоглив стоит недорого, мне на лечение понадобилось например 4 упаковки, не столь затратно
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.