Немембранные органоиды клетки: виды, строение, функции

Клетки животных, растений и грибов состоят из трех основных частей: плазматической мембраны, ядра и цитоплазмы. Бактерии отличаются от них тем, что не обладают ядром, однако они также имеют мембрану и цитоплазму.

Как устроена цитоплазма?

Это внутренняя часть клетки, в которой можно выделить гиалоплазму (жидкую среду), включения и органоиды (органеллы). Включения — это непостоянные образования в клетке, которые в основном представляют собой капли или кристаллы запасных питательных веществ. Органоиды — это постоянные структуры. Как в организме главными функциональными единицами являются органы, так в клетке все основные функции выполняют органеллы.

Мембранные и немембранные органоиды клетки

Первые делятся на одномембранные и двумембранные. Последних только два - это митохондрии и хлоропласты. К одномембранным относятся лизосомы, комплекс Гольджи, эндоплазматическая сеть (эндоплазматический ретикулум), вакуоли. О немембранных органоидах мы поговорим подробнее в этой статье.

Органоиды клетки немембранного строения

К ним относятся рибосомы, клеточный центр, а также цитоскелет, сформированный микротрубочками и микрофиламентами. Также к данной группе можно причислить органоиды движения, которыми обладают одноклеточные организмы, а также мужские половые клетки животных. Давайте рассмотрим по порядку немембранные органоиды клетки, их строение и функции.

Что такое рибосомы?

Это немембранные органоиды клетки, которые состоят из рибонуклеопротеинов. В их строение входит две части (субъединицы). Одна из них малая, одна - большая. В спокойном состоянии они находятся раздельно. Соединяются они тогда, когда рибосома начинает функционировать.

немембранные органоиды клетки

Отвечают эти немембранные органоиды клетки за синтез белков. А именно за процесс трансляции - соединение аминокислот в полипептидную цепочку в определенном порядке, информация о котором скопирована с ДНК и записана на иРНК.

Размер рибосом составляет двадцать нанометров. Количество этих органоидов в клетке может достигать до нескольких десятков тысяч штук.

У эукариот рибосомы находятся как в гиалоплазме, так и на поверхности шероховатого эндоплазматического ретикулума. Также они присутствуют внутри двумембранных органоидов: митохондрий и хлоропластов.

Клеточный центр

Этот органоид состоит из центросомы, которая окружена центросферой. Центросома представлена двумя центриолями - пустыми внутри цилиндрами, состоящими из микротрубочек. Центросфера состоит из отходящих от клеточного центра радиально микротрубочек. Также в ее состав входят промежуточные филаменты и микрофибриллы.

Клеточный центр выполняет такие функции как образование веретена деления. Также он является центром организации микротрубочек.

немембранные органоиды клетки таблица

Что касается химического строения данного органоида, то основным веществом является белок тубулин.

Этот органоид находится в геометрическом центре клетки, поэтому он и имеет такое название.

Микрофиламенты и микротрубочки

Первые представляют собой нити из белка актина. Их диаметр составляет 6 нанометров.

Диаметр микротрубочек составляет 24 нанометра. Их стенки построены из белка тубулина.

Эти немембранные органоиды клетки образуют цитоскелет, который помогает поддерживать постоянную форму.

Еще одна функция микротрубочек - транспортная, по ним могут перемещаться органоиды и вещества в клетке.

мембранные и немембранные органоиды клетки

Органоиды передвижения

Они бывают двух видов: реснички и жгутики.

Первыми обладают такие одноклеточные организмы, как инфузории-туфельки.

Жгутики есть у хламидомонад, а также у сперматозоидов животных.

Органоиды передвижения состоят из сократительных белков.

органоиды клетки немембранного строения

Заключение

В качестве вывода приводим обобщенную информацию.

Немембранные органоиды клетки (таблица)
ОрганоидРасположение в клеткеСтроениеФункции
РибосомыСвободно плавают в гиалоплазме, а также находятся на внешней стороне стенок шероховатого эндоплазматического ретикулумаСостоят из малой и большой частей. Химический состав - рибонуклеопротеины.Синтез белка
Клеточный центрГеометрический центр клеткиДва центриоли (цилиндры из микротрубочек) и центросфера - радиально отходящие микротрубочки.Формирование веретена деления, организация микротрубочек
МикрофиламентыВ цитоплазме клеткиТонкие нити из сократительного белка актинаСоздание опоры, иногда - обеспечение движения (например, у амеб)
МикротрубочкиВ цитоплазмеПолые трубки из тубулинаСоздание опоры, транспорт элементов клетки
Реснички и жгутикиС внешней стороны плазматической мембраныСостоят из белковПередвижение одноклеточного организма в пространстве

Вот мы и рассмотрели все немембранные органоиды растений, животных, грибов и бактерий, их строение и функции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.