Стремена - это что такое? Когда и где впервые появились стремена?

Стременная конструкция оказала огромное влияние на технологическое развитие мира, став эффективным помощником в самых разных областях. Изначально это нехитрое приспособление использовали в снаряжении воинов, но в дальнейшем его эксплуатация закрепилась и во многих других сферах. Понятно, что и конструкции с формами стремени у разных народов отличаются. В большинстве случае устройство напоминает обычную петлю, а в Японии распространено защищенное стремя, фото которого представлено ниже. Создатели предлагают и другие варианты конструкции, но все они основываются на принципах, заложенных много столетий назад.

стремена это

Что представляет собой стремя?

Классические стремена входят в общее устройство седла. Это аксессуар, который позволяет всаднику удерживать баланс в процессе верховой езды. Изначально его использовали как опору для воина, которая позволяла ему эффективнее справляться с боевыми задачами. В частности стремя давало возможность наносить противникам сильные удары, обеспечивая при этом точность и в обращении с саблей, и в использовании лука. С точки зрения конструкции, стремена – это разновидность петли, которая служит для поддержки стоп. Существуют разные подходы к реализации этого приспособления, в том числе есть замкнутые модели, которые отличаются наличием дополнительных механизмов фиксации. Нога всадника в таком стремени не может самопроизвольно отделиться даже при быстром темпе езды. С одной стороны, такое решение повышает надежность опорного крепления, но с другой – создает дополнительные риски, поскольку человек может потерять контроль над лошадью и у него не будет возможности высвободиться.

узел стремя

Где и когда появилось первое стремя?

Родиной стремени является Индия. Во II веке н. э. именно здесь было изобретено это приспособление. Мастера того времени оснащали седла двумя ремнями с кольцами на окончаниях, которые выступали опорными элементами для больших пальцев ног всадника. Многие специалисты указывают на Индию как место происхождения стремени по той причине, что здесь происходила унификация колесничных и верховых лошадей, использование которых было параллельным. Но стремена – это не только элемент седла. Также оно должно было взаимодействовать с обувью всадника. Спустя два века уже китайские инженеры разработали конструкцию, которая позволяла просовывать всю стопу в кольцо, что давало пользователю большую свободу и упрощало посадку.

стремена для лошади

Устройство современного стремени

До нашего времени конструкция пережила множество изменений. В современном виде это, как правило, металлическое кольцо с петлей, которое подвешивается к седлу. При этом в целях более эффективной фиксации нижняя часть стремян выполняется в виде небольшой площадки. В большинстве случаев это ровная полоска, обеспеченная специальной прокладкой из резины – опять же, для повышения сцепляющих качеств конструкции. Подвешиваются стремена для лошади при помощи путлища. Это кожаный ремень, который дает возможность регулировать промежуток между стременем и седлом с учетом длины ног пользователя.

Обувь для стремян

Специфическая конструкция стремян и способ эксплуатации не могли не отразиться на обуви всадника. Чтобы защитить ноги наездника от трения о шкуру лошади, в древности начали использовать сапоги. К слову, первые ботфорты имели одну особенность – они почти не сгибались в области колен. В дальнейшем появилась еще одна разновидность коротких сапог, которые имели высокий каблук и загнутый носок. Благодаря такой форме обувь и стремена для лошади обеспечивали оптимальную по прочности связку. Впрочем, пользоваться кавалерийскими сапогами при ходьбе было непросто. Еще одним изобретением в этом направлении стали шпоры. Как ни странно, создатели этого устройства задумывали его для реализации вовсе не тех функций, которые выполняют современные шпоры. Изначально их использовали с целью приостановки бега лошади. Когда животное ускоряло шаг, наездник ранил его шпорами. Таким образом лошадь приучалась осторожно носить всадников.

позлащенное стремя это

Стремена для младенцев

Помимо развития самой конструкции стремян, расширялась и область их применения. В данном случае речь идет об использовании стремени в медицине. Это специальное устройство, которое обычно назначают детям для лечения вывихов бедра и тазобедренных суставов. Как отмечают специалисты, это эффективный и безопасный способ коррекции отклонений, который, правда, требует от родителей наличия определенных навыков в уходе за ребенком. Детские стремена – это система, состоящая из двух частей, одной из которых является нагрудной пояс. Вторая часть представлена непосредственно стременами. Чтобы обеспечить восстановительный эффект, конструкция должна быть правильно отрегулирована под конкретного ребенка.

Стремя в альпинизме

Данное приспособление используется и в альпинизме. Кроме этого, экстремалы используют в страховке специальный узел «Стремя», который также называется выбленочным. Такую систему веревочной фиксации используют для крепления тросов к различным предметам.

Под нагрузкой подобные узлы не затягиваются. Если же предполагаются переменные нагрузки, то он может смещаться, но при условии постоянного натяжения работает надежно. Использовать узел «Стремя» можно в работе с большим количеством опорных элементов. Например, его можно привязывать к столбам, деревьям и другим объектам. Чтобы придать данному узлу большую надежность, его свободный конец повторно обводят вокруг опоры.

стремя фото

Минусы стременной конструкции

Недостатки стремян обусловлены тем, что на них возлагается большая ответственность. Принципиальное устройство системы не отличается сложностью, но малейшее нарушение в ее эксплуатации может привести к трагедии. Если речь идет о верховой езде, то стремена – это весьма ответственный аксессуар, который способен зажать ногу всадника, что может повлечь его гибель. Особенно это касается упомянутых замкнутых конструкций. Кроме этого, если масса всадника полностью ложится на стремя, то есть риск деформации ног при длительном использовании седла в таком режиме. Свои недостатки имеет и стремя для младенцев с заболеваниями суставов. Если неправильно подобрать и отрегулировать пояс и стремя, то вместо корректирующего в лучшую сторону эффекта можно получить усугубление болезни.

стремена для младенцев

Заключение

Сегодня стремя является специализированным атрибутом, который используется преимущественно в снаряжении наездников. Но в былые времена этот аксессуар был очень важным компонентом в снаряжении воинов, и не только. Например, А. Пушкин использует в своих стихах о Вещем Олеге словосочетание «позлащенное стремя». Это означает и символический смысл, казалось бы, второстепенного элемента. Так или иначе, многие специалисты сходятся на том, что изобретение стремени оказало огромное влияние на развитие целых империй в древности. И это неудивительно, поскольку мощь государств определялась военным потенциалом, и любое развитие технологий в этом направлении давало существенное преимущество перед противниками. Значение стремени в данном контексте сложно переоценить. Достаточно сказать, что оно повышало эффективность воина, делая удобнее использование лошади как средства передвижения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.