Как правильно шпаклевать стены

Выбор материалов для проведения внутренних работ очень сильно отличается от выбора материалов для фасадных работ. Снаружи важнее всего стойкость к атмосферным явлениям, а внутри важнее светостойкости и влагостойкости хорошая шлифуемость, механическая прочность, а также экологическая чистота, в особенности, когда мы говорим о жилых помещениях. Важен и вопрос, как правильно шпаклевать стены. Но все по порядку.

Как правильно шпаклевать стены: выбор смеси

Начать стоит с подбора шпаклевки. На данный момент весьма популярны масляно-клеевые составы на основе олифы, так как они просты в работе и достаточно дешевые. Во всем прочем у олифы имеются только недостатки: недолговечность, экологическая небезопасность, плохая совместимость с остальными материалами и ужасная механическая прочность. Выбор такой шпаклевки является неудачным, особенно, если идет речь об обработке фасада.

На данный момент на рынке присутствует достаточно широкий выбор смесей на основе гипса или цемента. Этот вариант лучше предыдущего, однако и у него имеются недостатки. Все такие шпаклевки представляют собой полуфабрикат, который необходимо высыпать в какую-то емкость, добавить воду и все тщательно размешать, а это иногда сложно сделать без специального оборудования. После разведения водой срок жизни сухой смеси становится очень ограниченным, и если не успеть ее использовать, то это окажутся выброшенные деньги. На первый взгляд такие доводы кажутся несущественными, но они подрывают развитый рынок сухих смесей европейских стран.

Все перечисленные недостатки полностью отсутствуют в смесях, сделанных на основе водной дисперсии. Тут можно не бояться за здоровье, так как в качестве связующего материала выступает водная дисперсия полимера, являющаяся экологически безопасной. Если этот материал качественно закрыт в полиэтиленовом мешке или в банке, то у вас есть возможность прервать ремонт на несколько дней, не опасаясь, что смесь засохнет.

Как правильно шпаклевать стены: переходим к процессу

При том, что это не самая простая задача, при желании с ней можно справиться. Важно отметить, что поверхность, на которую вы будете наносить смесь, должна быть ровной, так как это уже финишная шпаклевка стен, предназначенная для того, чтобы справиться с мелкими шероховатостями. Вам потребуется вполне определенный набор инструментов для этой задачи: шпатели разной ширины, насадка-миксер, дрель или перфоратор, шлифовальные листы, пластмассовое ведро. В случае использования сухой шпаклевки вам потребуется ее размешивать при помощи указанной выше насадки на дрель. Делается это несложно, нужно только насыпать треть ведра сухой смеси, постепенно добавляя воду, размешивать ее, доводя раствор до консистенции жидкой сметаны. После этого вы сможете приступить к делу.

Как правильно шпаклевать стены: сам процесс

Делается это достаточно просто. Нужно взять шпатель поменьше, распределить им шпаклевку равномерно по ширине шпателя побольше, а потом нанести тонким слоем на стену. Тут вам стоит поэкспериментировать, чтобы понять, как ложится материал, сколько его стоит брать, и почувствовать остальные нюансы. Когда вы уже точно поймете, как зашпаклевать стену, попрактикуетесь, вам станет заметно легче.

Важно помнить, что мелкие полосы, остающиеся от шпателя, а также остальные шероховатости вы сможете убрать позже. Делается это посредством нанесения второго слоя более мелкой шпаклевки или при помощи специальных шлифовальных листов. В принципе, это все, что касается шпаклевки стен. В данной статье описан и сам процесс, и подготовка к нему, и преимущества с недостатками каждого вида шпаклевки. Удачного вам ремонта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.