"Фензитат": инструкция по применению и особенности использования

Проблемы с нервной системой могут спровоцировать развитие многих системных заболеваний. Естественно, лучше вовремя установить причину патологии и избавиться от нее. "Фензитат" (инструкция по применению всегда находится в упаковке) как раз и создан для того, чтобы устранить некоторые проблемы в работе НС.

Общее описание

фензитат инструкция по применению

Главным веществом препарата является бромдигидрохлорфенилбензодиазепин. Чаще всего купить лекарство можно в таблетках по 0,5 или 1 мг.

"Фензитат" (инструкция по применению всегда должна быть прочитана перед приемом препарата) обладает выраженным успокаивающим и снотворным эффектом. Этот транквилизатор обладает противосудорожным действием, расслабляет мышцы, помогает устранить необоснованные фобии. Эмоциональное напряжение после приема таблеток снижается, беспокойство и страх уходят.

"Фензитат", инструкция по применению которого даст вам возможность разобраться с особенностями приема лекарства, очень хорошо всасывается в ЖКТ. Самый большой уровень концентрации в организме наблюдается уже через 2 часа. Накапливаются компоненты препарата в печени. Период полувыведения препарата составляет не менее 6-10 часов. Организм очищается от метаболитов при помощи почек.

В упаковке вы можете найти 10, 25 или 50 таблеток. Все зависит от дозировки лекарства.

Показания и противопоказания

фензитат инструкция

Для чего назначается "Фензитат"? Инструкция по применению говорит о таких показаниях:

• Психопатические и невротические состояния, которые могут сопровождаться сильной раздражительностью, фобией, тревогой.

• Навязчивые состояния.

• Серьезные нарушения сна.

• Реактивный психоз.

• Паническое состояние.

• Нарушение работы вегетативной нервной системы.

• Эпилепсия и судорожные припадки.

• Гиперкинез.

• Для осуществления вводного наркоза.

• Токсикоманический синдром.

• Фебрильная форма шизофрении.

• Профилактика эмоционального напряжения.

Естественно, "Фензитат" имеет и некоторые противопоказания:

1. Острые проявления синдрома хронической утомляемости.

2. Преклонный возраст.

3. Период беременности и лактации.

4. Какие-либо поражения внутренних органов.

5. Детский возраст.

6. Отравление иными медикаментозными препаратами.

Побочные эффекты

Таблетки "Фензитат" могут вызывать некоторые нежелательные реакции. Это:

• Сонливость и слабость в мышцах.

• Кружение и боль в голове.

• Тошнота.

• Нарушение координации движений.

• Проблемы с памятью.

• Зависимость от препарата.

• Зуд и сыпь на коже.

Следует обязательно соблюдать инструкцию по применению лекарства, чтобы избежать передозировки. Ее симптомами является потеря сознания, угнетение дыхания и сердечной деятельности. Естественно, в этом случае требуется помощь врача, поэтому скорую помощь следует вызвать незамедлительно.

Что касается взаимодействия, то препарат способен усиливать эффект наркозных, снотворных и седативных средств. Не следует запивать таблетки алкоголем.

Особые указания

фензитат отзывы

Для того чтобы снизить некоторые побочные проявления после употребление этого нейролептика, может быть назначен "Мезокарб". Если у пациента наблюдается серьезная церебральная недостаточность, то принимать представленное лекарство следует с особой осторожностью.

Если требуется отмена "Фензитата", то делать это резко нельзя. Процесс должен быть постепенным. В противном случае может возникнуть синдром отмены. Желательно во время проведения терапии не принимать спиртные напитки. После того как больной выпил таблетку, ему не следует садиться за руль, управлять сложными механизмами или осуществлять ту работу, которая требует повышенного внимания.

Особенности дозировки

таблетки фензитат

"Фензитат" (аналоги этого препарата могут подойти вам больше) принимается внутрь. Стандартная одноразовая норма препарата колеблется в пределах 0,5-1 мг. Если имеются проблемы со сном, то доза составляет 0,25-0,5 мг. Пить таблетки необходимо за полчаса до отхода ко сну.

Для устранения неврозов, психозов и других патологий нервной системы доктор может назначить 0,5-1 мг препарата. Пить таблетки нужно будет 2-3 раза в день. Через несколько дней назначенная норма средства может быть несколько увеличена (до 4-6 мг). Однако это возможно при условии, что препарат дает положительный эффект и не оказывает побочных действий.

Для устранения фобий и тревоги обычно назначается 3 мг средства в день. При этом норма может быстро увеличиваться. При наличии эпилепсии больному может быть назначена доза в пределах 2-10 мг в сутки.

В общем, средняя норма препарата в сутки колеблется от 1,5 до 5 мг. Пьются таблетки в несколько приемов. Курс терапии обычно продолжается от нескольких недель до 2 месяцев. Его определяет врач. Самостоятельно принимать препарат не рекомендуется во избежание сложных последствий.

Если в использовании средства больше нет необходимости, то отменять его резко нельзя. "Фензитат" (отзывы о нем вы прочитаете далее) хорошо взаимодействует с другими транквилизаторами и седативными препаратами, однако при таком комбинировании нужно учитывать выраженность терапевтического действия.

Аналоги, отзывы и особенности хранения

фензитат аналоги

Стоимость представленного препарата колеблется в пределах 53-125 руб. Естественно, можно применить другое аналогичное лекарство. Однако не каждый синоним имеет меньшую цену. Среди аналогов можно выделить такие: "Феназепам", "Фенорелаксан", "Элзепам".

Отзывы о лекарстве противоречивые. Например, по эффективности он может быть немного слабее некоторых своих аналогов, хотя он достаточно эффективен. Наблюдается привыкание пациентов к этому средству. А еще после приема может появляться дезориентация в пространстве. Естественно, назначать его должен только доктор. Но в случае неэффективности препарата его следует отменить.

Хранить лекарство желательно в темном месте, в котором не очень жарко (до 25 градусов). Препарат должен быть использован в течение 3 лет, после чего он становится непригодным. Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Не помогло и от 4х таблеток наверное подделка. И на вкус они не такие как феназепам.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.