«Кофетамин»: инструкция по применению, аналоги, фото, отзывы

Мигренью называют неврологическое заболевание, для которого характерны регулярные или эпизодические мучительные и сильные приступы боли, которая наблюдается в одной половине головы. Такое состояние пациента не связано с серьезными травмами, инсультом или опухолью мозга. Пульсирующий характер и интенсивность болей объясняют наличием сосудистых патологий, а не чрезмерным напряжением больного.

кофетамин инструкция по применению

Также следует отметить, что головные боли при мигрени не связаны с резким снижением или повышением АД, приступом ВЧД или глаукомой.

Для лечения такого состояния очень многие специалисты рекомендуют использовать медикамент «Кофетамин». Инструкция по применению, фото лекарства, отзывы о нем, аналогичные средства и свойства представлены ниже.

Состав медикамента, его форма выпуска и упаковка

Какую форму имеет препарат «Кофетамин»? Инструкция по применению, отзывы свидетельствуют о том, что это средство поступает в продажу в виде таблеток. В их состав входят такие ингредиенты, как эрготамина тартрат, картофельный крахмал, стеариновая кислота, тальк, кофеин, глюкоза и сахар.

В продажу медикамент поступает в контурных ячейковых упаковках.

Фармакодинамические особенности лекарства

Чем примечательны таблетки «Кофетамин»? Инструкция по применению говорит о том, что это комбинированное средство, действие которого обусловлено свойствами входящих в состав ингредиентов.

Кофеин способствует стимуляции сосудодвигательного и дыхательного центров, а также усиливает возбуждение коры головного мозга. Кроме того, это вещество оказывает кардиотоническое действие. Оно незначительно повышает АД, а также увеличивает частоту дыхания и сердечных сокращений. Также кофеин уменьшает сонливость, стимулирует двигательную активность, устраняет чувство усталости, улучшает общую работоспособность.

кофетамин инструкция по применению аналоги

Выраженность и продолжительность действия этого компонента зависят от состояния человека, типа нервной системы и активности работы всего организма.

В малых дозировках кофеин имеет стимулирующий эффект, а в больших — угнетающе воздействует на ЦНС.

Что касается эрготамина, то он оказывает сосудосуживающее действие.

Кинетические особенности

Где происходит абсорбция такого средства, как «Кофетамин»? Инструкция по применению свидетельствует о том, что этот препарат довольно хорошо и очень быстро всасывается из кишечника. Эрготамин на 98% связывается с плазменными белками, а кофеин — на 35%.

Наибольшая концентрация этого лекарства в крови наблюдается спустя 2 часа после приема таблетки. Основная часть кофеина окисляется и деметилируется, а затем выводится вместе с мочой.

Метаболизм эрготамина осуществляется в печени с образованием активных производных.

Выводится этот препарат преимущественно с желчью в течение пяти часов.

кофетамин инструкция по применению отзывы

Показания к приему лекарственных таблеток

Известно ли вам о том, с какой целью может быть назначено средство «Кофетамин»? Инструкция, отзывы сообщают, что такое лекарство очень эффективно при вазопаралитической форме мигрени, артериальной гипотонии, а также при сосудистых, инфекционных и травматических поражениях ЦНС, применяется с целью снижения внутричерепного давления.

Запреты к применению лекарства

Когда не следует назначать медикамент «Кофетамин»? Инструкция (аналоги лекарства перечислены ниже) сообщает, что данное средство запрещается принимать при высокой чувствительности к препарату, а также в период вынашивания плода и во время лактации.

С осторожностью этот медикамент используют при выраженных нарушениях сна, артериальной гипертензии, заболеваниях сосудов и сердца (например, при стенокардии, выраженном атеросклерозе, пароксизмальной тахикардии, инфаркте миокарда, заболеваниях периферических сосудов), глаукоме, тревожных и панических расстройствах, заболеваниях почек или печени, агорафобии и в пожилом возрасте.

Препарат «Кофетамин»: инструкция по применению

Аналоги этого лекарства должен назначать только доктор. Это связано с тем, что они могут иметь совершенно другие формы выпуска и способы применения.

кофетамин инструкция по применению фото

Данный медикамент следует использовать во время сильных приступов головной боли. В этом случае его назначают в количестве 1–2 таблеток дважды в день. После этого на протяжении нескольких суток лекарство принимают по 1 таблетке с той же кратностью.

Категорически запрещается превышать максимальную разовую дозу препарата, равную 2 таблетками, и суточную, равную 4.

Также следует отметить, что не следует принимать рассматриваемое лекарство на протяжении длительного времени. После недельного употребления препарата необходимо сделать перерыв на 4 дня.

Побочные явления

О каких возможных побочных эффектах следует знать, прежде чем принимать таблетки «Кофетамин»? Инструкция этого препарата сообщает, что он может вызвать следующие реакции:

  • кардиалгию, головокружение, гипертонию, возбуждение;
  • тахикардию, головную боль, беспокойство, кожный зуд, тревожность, тремор, усиление рефлексов, тошноту, бессонницу;
  • диарею, судороги, рвоту, парестезии в конечностях, отеки.

При продолжительном приеме медикамента возможно развитие миалгии, общего нарушения чувствительности в нижних конечностях и слабость.

кофетамин инструкция

Передозировка и лекарственное взаимодействие

Какие признаки передозировки возникают при приеме повышенных доз такого препарата, как «Кофетамин»? Инструкция по применению гласит, что в этом случае у пациента проявляются: сонливость, тошнота, заторможенность, рвота, онемение пальцев верхних и нижних конечностей, ступор, а также эпилептические припадки и кома. Для устранения таких явлений проводят промывание желудка. Также пациенту назначают активированный уголь.

Данный медикамент усиливает действие препаратов, в состав которых входят алкалоиды спорыньи и кофеин. При его сочетании с барбитуратами и противосудорожными средствами увеличивается клиренс кофеина и ускоряется его метаболизм.

Никотин способствует быстрому выведению медикамента, а стимуляторы ЦНС - чрезмерной возбудимости.

Рассматриваемый медикамент снижает действие снотворных препаратов, наркотических анальгетиков, а также повышает токсичность и всасываемость сердечных гликозидов и ненаркотических анальгетиков.

Совместный прием кофеина с бета-адреноблокаторами нередко приводит к взаимному подавлению их лечебных эффектов, а с адренергическими бронхорасширяющими средствами – к стимуляции ЦНС и прочим аддитивным токсическим реакциям.

кофетамин инструкция аналоги

Также следует отметить, что активное вещество этого лекарства может уменьшить клиренс теофиллина и прочих ксантинов.

Сосудосуживающее действие этого медикамента усиливают бета-адреноблокаторы, альфа-адреностимуляторы, никотин и агонисты серотонина.

Токсичность эрготамина увеличивают макролиды.

Стоимость препарата и аналогичные лекарства

Приобрести это средство в количестве 10 таблеток вы сможете за 100-150 рублей. Если требуется, то его можно заменить такими аналогичными препаратами, как «Кофергот», «Эргофейн», «Номигрен», «Эргоффин». Однако перед этим следует обязательно проконсультироваться с доктором.

Отзывы специалистов и пациентов

Теперь вы имеете представление о том, как действует медикамент «Кофетамин». Инструкция по применению этого средства также была описана выше. Отзывы о нем носят в основном положительный характер. Те люди, которые используют это средство, утверждают, что оно эффективно действует при сильной мигрени. Такой препарат оказывается более действенным, нежели другие, более дорогие лекарства. Потребители сообщают, что им достаточно принять две таблетки в сутки. Такая дозировка сразу же купирует боли. Хотя иногда неприятные ощущения остаются даже после приема лекарства. Но в этом случае они не сильно выражены.

кофетамин инструкция отзывы

К отрицательным сторонам этого средства относят большое количество побочных реакций, которые проявляются на фоне его приема.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.