"Хрустальная гора": поучительная и интересная сказка

Сказки – это жанр литературы, который берет свое начало задолго до нашей эпохи. Издревле все люди во все времена очень любили сказки. И это совсем не удивительно. Любое произведение этого жанра несет в себе глубокий смысл, учит слушателя добру и почитанию старших. Русский писатель А.Н.Афанасьев пересказал много русских сказок и тем самым смог донести и сохранить их для многих поколений.

хрустальная гора

Описание произведения

В каждой сказке есть противостояние добра и зла. "Хрустальная гора" - сказка, которая является подтверждением этому. Это произведение, являясь русской народной сказкой, несет в себе глубокий смысл. Сила зла предстает перед читателем в разных образах и всегда встает на пути добра и счастья. В "Хрустальной горе" дорога к счастью устлана многими трудностями, и лишь обладая верой в чудо и совершая добрые дела, Иван Царевич достигнет желаемого, погубит злодеев и спасет мир.

хрустальная гора сказка

"Хрустальная гора" - сказка с красивым названием

Такое название не является случайным. В сюжете присутствует настоящая Хрустальная гора. В сказке она напоминает некую клетку, в которую была заточена прекрасная царевна. Красивая, но вместе с тем безжизненная гора накрывала замок царевны все больше и больше. Это олицетворение зла, подобно тому, как в наше время распространяется негатив в душе людей, с каждым днем наполняя их сердца ненавистью и злобой. Напоминание об алчности и жестокости людей на пути к желаемому. Порой бывает нелегко разрушить такие чары, но добро и настоящая любовь обладают небывалой силой.

"Хрустальная гора". Герои сюжета

хрустальная гора герои

Как и полагается любой сказке, в ней присутствуют положительные и отрицательные герои. В сказке "Хрустальная гора" есть Кощей. Настоящий злодей, который и является самым главным зачинщиком интриг. Если расправиться с ним, волшебные чары спадут, и в небе снова засияет солнце, и станет слышно пение птиц. Однако такая задача не является простой. Расправиться со злодеем сложно, ведь его смерть - это семечко, которое находится в яйце, яйцо помещено в утку, утка в зайце, заяц расположился в сундуке, а сундук спрятан в туловище самого двенадцатиголового змея. Ключом к разгадке смерти злодея послужили добрые дела. Иван Царевич помог лесным жителям, а они отплатили добром. Теперь Иван Царевич способен превращаться в сокола и муравья, что позволило разгадать коварный план злодея.

Краткое содержание

хрустальная гора краткое содержание

Почти во все русских народных сказках присутствует противостояние добра и зла. В сказке "Хрустальная гора" краткое содержание сюжета начинается с того, как три сына просят благословения отца пойти на охоту. Именно здесь в лесу Ивану Царевичу встречается первое испытание. Он увидел мертвую лошадь, а вокруг нее сидели звери, которые не могли ее разделить. Герою сказки нужно было помочь лесным жителям справиться с этой нелегкой задачей. Трудность решения заключалась в том, что нельзя было никого обидеть. Применяя смекалку и ум, Иван легко справился с испытанием. За это звери наградили его способностями превращаться в сокола и муравья.

Как Иван Царевич победил зло

Обернувшись соколом, Иван полетел в другое царство и увидел, что его наполовину втянула Хрустальная гора. Заинтересовавшись этой картиной, герой решает обратиться к царю с просьбой взять его на службу. Как и полагается сюжету сказки, дочь царя влюбляется в Ивана и просит разрешения пойти с ним погулять на Хрустальную гору. Подъехав к горе, молодые люди приметили золотую козу. Погнавшись за ней, Иван потерял принцессу. Не смог он вернуться во дворец без дочери, не смог в глаза ее отцу посмотреть. Тогда царевич решает обратиться в старика и напроситься к царю пастухом. Поручая пасти стадо, царь дает наказ пастуху. Что если прилетит трёхголовый змей, то надо отдать три коровы, если шестиглавый то шесть коров, а двенадцатиглавому змею – двенадцать голов. Но Иван Царевич не отдал ни одной коровы, ни одному злодею. Проявив ум и смелость, он смог сразиться со злодеями.

Обернувшись муравьем, царевич смог сквозь трещину проползти внутрь Хрустальной горы. Как оказалось, там находилась царевна, которая и поведала ему тайну смерти Кощея. Она представляла собой семечко (а находилось семечко в яйце, яйцо в утке, утка в зайце, заяц в сундуке, сундук в туловище самого страшного змея). Победив в этой схватке, царевич смог не только выйти победителем, но и жениться на царевне.

Чему учит сказка?

в сказке хрустальная гора есть кощей

"Хрустальная гора" - произведение, которое несет в себе глубокий смысл и учит своих читателей многому. А именно:

- Смелости. Каждый человек в любой ситуации подвергается испытаниям. Сама судьба проверяет его на прочность, и если не проявить смелость, то можно просто сломаться.

- Уважению старших. Сама сказка начинается с просьбы благословения отца. Прогулка царевича и принцессы тоже происходит только с согласия родителя. И появиться перед глазами царя без царевны Иван не смог. В сознании молодежи должно быть воспитано чувство ответственности перед старшим поколением.

- Тому, что любую сложную ситуацию можно преодолеть, если проявить находчивость и смекалку. Сама смерть Кощея представляется читателю в виде всем известной матрешки. В ней всегда есть большая, в ней такая же поменьше, а в той еще меньше и т. д. Открывая каждую по очереди, можно справиться с трудностями, хотя порой это утомительно и, как может показаться на первый взгляд, невыполнимо.

Актуальность русских народных сказок в наши дни не потеряна. Сейчас в бурно развивающемся мире так не хватает простого уважения старших, умения и терпения. Людям зачастую некогда просто поздороваться друг с другом, прислушаться к мнению окружающих. Такие сказки, как "Хрустальная гора", читать подрастающему поколению просто необходимо.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.