Мария Савинова: спортивные достижения и биография

Мария Савинова - успешная российская бегунья. Одна из наиболее титулованных легкоатлеток постсоветской России, призер чемпионата мира. Участница грандиозного допинг-скандала.

Детство и юность

Девушка появилась на свет в 1985 году в холодном Челябинске. Она никогда не предполагала, что свяжет свою жизнь именно с бегом. В раннем возрасте она увлекалась танцами и мечтала, что когда-то станет настоящей танцовщицей. С возрастом приоритеты изменились, и теперь она играла в бадминтон. Стоит отметить, что в данном занятии Савинова преуспела и даже стала кандидатом в мастера спорта.

Бегом Мария начала заниматься совершенно случайно. Пришла с подругой в секцию и решила провести одну тренировку. Прославленный тренер Маслова увидела девушку и предложила тренироваться ей постоянно. Мария Савинова не упиралась, ведь любила спорт и ей было все ровно, каким его видом заниматься. В будущем она будет сильно выделяться на фоне ровесников и уже скоро начнет проявлять свой талант.

В 2003 году Мария отправляется на юношеский чемпионат России. Никто не думал, что она сможет что-либо выиграть, но девушка завоевала бронзу. В этом же году она получила и бронзовую медаль юношеского чемпионата Европы. С тех пор к бегунье стали относиться серьезно не только на соревнованиях государственного уровня, но и на европейских. В возрасте девятнадцати лет она выиграла серебро чемпионата России на дистанции восемьсот метров и полтора километра.

Взрослая карьера

мария савинова

После успехов на юношеском уровне легкоатлетка долгое время не могла ничего добиться на взрослых соревнованиях. Савинова решает, что дело в тренере, и уходит к Владимиру Казарину.

С новым наставником результаты заметно улучшились, но серьезных наград все еще не было. В 2008 году она отправляется на чемпионат мира в Валенсию, но занимает всего шестнадцатое место. Настоящим прорывом становится 2009 год. Она выигрывает первенство России, а также побеждает на чемпионате Европы. После этого сезона Савинова становится уважаемой в мире спортсменкой.

2010 год выдался еще более успешным. Девушка выиграла первое место на мировом первенстве, а также на чемпионате Европы. Стоит отметить, что все награды были завоеваны в беге на восемьсот метров. Никого абсолютно не удивило, что в следующем году Савинова снова победила на первенстве мира.

В 2013 году проходил международный чемпионат в России, но здесь спортсменка заняла только второе место. Для других бегунов этот результат считался бы успешным, но Мария заявила, что могла добиться лучших результатов.

Олимпийские игры

мария савинова допинг

Будущая олимпийская чемпионка Мария Савинова отправилась на свои первые мировые игры в двадцать семь лет. Для легкоатлетов этот возраст считается весьма внушительным, но девушка показала, что ее еще слишком рано списывать со счетов. На соревнованиях в Лондоне она стала первой на дистанции восемьсот метров и показала результат 1 минута 56,19 секунды.

Бегунья вернулась на родину победительницей и в качестве одной из самых сильных спортсменок мира. Казалось, что из-за возраста Мария больше не будет показывать высоких результатов после летних игр, но это было не так. Девушка одержит еще массу побед, даже несмотря на то, что ей было уже почти тридцать лет.

Мария Савинова: допинг-скандал

олимпийская чемпионка мария савинова

В 2015 году произойдет резонансное событие. Случится так, что многих российских спортсменов обвинят в употреблении запрещенных препаратов. Среди этого списка окажется и Савинова. Естественно, все будут оспаривать этот решение, но в антидопинговом агентстве будут уверены, что спортсмены действительно употребляли препараты, которые запрещены международными конвенциями. В итоге было принято решение, которое ошарашит Марию. Чиновники захотят лишить ее всех наград, а также пожизненно отстранить от участия в соревнованиях любого уровня. Стоит отметить, что дисквалифицировать собираются и тренера чемпионки. В данный момент окончательное решение не принято и длятся судебные разбирательства.

Мария Савинова уверена, что если ее дисквалифицируют, то это будет совершенно неправильно, ведь допинг она никогда не принимала.

Личная жизнь

чемпионат мира

Супруг девушки является также довольно известной личностью в мире легкой атлетики. Его зовут Алексей Фарносов. Молодые люди давно знали друг друга, ведь занимались у одного тренера. Первое время они просто встречались, но уже в 2010 году решили узаконить свои отношения. Спустя пять лет после свадьбы у супругов родился первенец.

Мария Савинова является великой спортсменкой. Невзирая на то, что ее пытаются лишить всех наград и титулов, все будут помнить ее как одну из самых сильных бегуний мира. Очередное тому доказательство - это несколько наград государственного уровня, среди которых имеется орден Дружбы. Стоит отметить, что его получают только те спортсмены, которые действительного сумели многого добиться.