Архипелаг Тристан-да-Кунья: местонахождение, описание

Остров Тристан-да-Кунья по удаленности от суши и обжитым людьми местам можно поставить в один ряд на всем земном шаре с такими местами, как Питкэрн, острова Пасхи и Буве. Архипелаг занимает свою нишу в 2,816 тысячах километрах близ ЮАР. 3,36 тыс. км нужно преодолеть, чтобы добраться от него в южную часть Америки. 2,161 тыс. км разделяет этот пункт с островом Святой Елены. В 1965 году на земле, принадлежащей Гофу, разместили станцию метеорологов ЮАР, которую взяли в аренду в Британии.

География расположения

Несмотря на тот факт, что присутствует на острове вулкан, Тристан-да-Кунья обладает неизменным количеством проживающих жителей, является наиболее значимым среди близлежащих островных территорий.

тристан да кунья
Он характеризуется вулканическим происхождением. Появился примерно миллион лет тому назад. Точка максимальной высоты, коей может похвастаться Тристан-да-Кунья, – это верхушка под названием Квин-Мери, названная в честь королевы. Его высота оставляет 2,055 тысяч метров выше уровня моря. В зимнее время снег покрывает полностью все горные вершины.

Квин-Мэри является вулканическим объектом, который извергался пару раз с тех пор как его открыли.

У острова Тристан-да-Кунья берега скалисты, а для рельефа свойственен горный характер. Имеется много оврагов. Люди, живущие здесь, зовут их ущельями. На территории есть небольшое место, на котором человек может жить постоянно. Это север и юго-запад острова. Есть пристань, к которой можно подобраться, ничем не рискуя.

Особенности климата и природные условия

Климатические условия, царящие на Тристан-да-Кунья, дождливые, океанические, ветреные. Островная территория Гофа имеет средний месячный температурный уровень в пределах 9 и 14 с половиной градусов. Если продвинуться на север, мы почувствуем повышение температуры до 11-17,5 градусов. Уровень осадков составляет около 2 тысяч миллиметров на севере.

Млекопитающие – не та группа, которую представляют собой животные, населяющие Тристан-да-Кунья. Здесь есть разве что береговые тюлени. С острова Гоф были завезены мыши, земноводные и некоторые насекомые. Поскольку близлежащие Святая Елена, остров Вознесения, Тристан-да-Кунья достаточно отдалены от материковой территории, это специфическим образом оказало влияние на фауну и флору. Не одно растение-эндемик покрывает здешние территории. Остров Неприступный сохранил самую маленькую нелетающую птичку земного шара. Тристан-да-Кунья является домом для пингвинчика с хохлом.

Высокие звания Найтингейла, Неприступного и Гофа утверждены. Это заповедные территории, где сохраняется дикая природа.

Дикость, однако, не касается домашних животных и скотины, рождающихся и растущих тут. Их достаточно много.

остров тристан да кунья

Исторические данные

Согласно историческим данным, открыты эти острова в северных водах, входящие в состав архипелага, в начале 16 века португальцем Тристаном (Триштаном) да Кунья. Однако, «отец» не ступал на землю, найденную им. Открытие земель, что теперь зовутся Гофом, осуществил английский мореплаватель Чарльз Гоф в начале 18 века. Раньше всех вышли на сушу мореплаватели из Франции, которые были частью команды, служившей на борту фрегата. Это случилось в середине 18 века.

Собственное жилище раньше всех обосновано здесь было американцем Дж. Ламбертом в начале 19 века. Он умер немногим позднее.

Островные территории были скоро аннексированы. Перед тем как канал Суэц был обнаружен, острова характеризовались большой важностью для путешественников между европейскими побережьями и американским Востоком в воды океана, омывающего Индию.

Начало 20 века неприятно запомнилось извержением. В результате погибло большое количество скота и обширные площади с плантациями под картофель. Население нашло укрытие на земле Кейптауна. 1961 год также запомнился извержением, нанесшим ущерб фабрике по переработке рыбы. На территорию соседнего острова и Великобритании жителей эвакуировали с Тристан–да-Кунья. Как добраться обратно и жить по-прежнему, думали лишь тогда, когда фабрика была восстановлена, и люди смогли вернуться.

тристан да кунья 1 крона

Проживающее население

На данных территориях, в отличие от соседних земель, действительно есть стабильное количество людей. Присутствуют прочие населенные пункты, что не отличаются постоянством. Как правило, они создаются под научные базы и метеорологические станции.

В 2008 году количество людей было более двух сотен. Предками современных обитателей являются переселенцы, приехавшие сюда с 1816 по 1908 годы, это восемь джентльменов (по одному из Шотландии и Голландии, а также по двое из Англии, Италии, Америки) и семь женщин (пять из них были мулатками, четырех вырастил остров Святой Елены, одну – Кейптаун, и еще двух – Ирландия).

Лишь семи фамилий хватает этому острову. Вот уж точно можно сказать, что все жители острова – это единая и дружная семья.

святая елена остров вознесения тристан да кунья

Правящее правительство

Администратором считают человека, которого назначил губернатор. Остров Святой Елены считается главным относительно Тристан-да-Кунья. Администратор – глава в островном Совете, а последний включает в себя одиннадцать человек: восемь из них – избираемые, трое – назначенные.

Сейм должен включать хотя бы одну особу женского пола. Тот, кто в избирательном процессе получит максимум поддержки, и будет носить звание Главного Островитянина. Свои монеты чеканил Тристан-да-Кунья. 1 крона изображает королеву Елизавету Вторую.

 вулкан тристан да кунья

Связь

Отсутствуют постоянные поездки для пассажиров между островной территорией и землей материка. Доступ возможен, если вы попадете на судно для рыбной ловли или на борт научно-исследовательского корабля. Лодки, приходящие из ЮАР, ходят к Тристан-да-Кунья единожды в течении месячного периода. Нам нем имеется пространство для путников. Члены экспедиции используют связь по воздуху вертолетом. Это место значительно удалено от цивилизованного мира.

тристан да кунья как добраться
Эти земли посещались персонажами книги, написанной Жюлем Верном. Во время кругосветного путешествия «Дети капитана Гранта» стали гостями этого острова. Они пересекли 370-ую параллель, разыскивая пропавшую энциклопедию, хозяином которой был мореплаватель из Шотландии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.