"Дорогая Елена Сергеевна": Краткое содержание. "Дорогая Елена Сергеевна" - книга Разумовской и фильм Рязанова

«Дорогая Елена Сергеевна» – фильм Эльдара Рязанова, который заметно выделяется на фоне остальных его работ. В первую очередь тем, что картина является душещипательной драмой, а не решена в привычном для мэтра жанре лирической комедии. О чём эта лента и почему Рязанов обратился к подобному трагическому сюжету?

Людмила Разумовская: «Дорогая Елена Сергеевна»

Разумовская – известный ленинградский драматург. Именно она написала произведение, по мотивам которого впоследствии была снята картина Рязанова «Дорогая Елена Сергеевна». Пьеса Разумовской имела успех не только в СССР, но и была поставлена в сотне театров Германии.

краткое содержание дорогая елена сергеевна

А начиналось всё в 1978 году, когда Людмила получала образование на высших сценарных курсах ГИТИСа. Тогда начинающему драматургу поступил большой заказ от Министерства культуры: требовалось создать пьесу о проблемах воспитания трудных детей. Однако чиновникам не понравилось написанное Разумовской произведение и его краткое содержание. «Дорогая Елена Сергеевна» была отклонена правительством, зато тепло встретили пьесу режиссёры лучших театров мира. Заинтересовался историей бедной учительницы и кинематограф.

Съёмочная группа

дорогая елена сергеевна фильм
Эльдар Рязанов обратил внимание на пьесу Разумовской сразу после её создания, но из-за смены правительства режиссёру было отказано в экранизации. В конце 80-х была объявлена гласность и ослабление цензуры. Поэтому уже в 1987-м режиссёр приступил к съёмкам давно запланированной картины.

разумовская дорогая елена сергеевна
Исполнителей на роли школьников сначала планировалось отыскать среди настоящих учеников общеобразовательных учреждений. Но задача эта была непростая, поэтому пришлось брать на главные роли студентов начальных курсов Щукинского училища. Справиться с постановочным процессом Рязанову помогал Валерий Ахадов – актёр, режиссёр и сценарист по совместительству.

Съёмки проходили в Москве. Актёрам пришлось в октябре купаться в озере и делать вид, что им нестерпимо жарко. На площадке между молодыми исполнителями и мэтром не раз возникали конфликты: Рязанов считал, что молодые «щукинцы» безответственно относятся к своей профессии.

Краткое содержание: «Дорогая Елена Сергеевна»

На экраны картина вышла в 1988 году. И просто шокировала зрителей жизненной правдой: жестокостью и необузданностью подростков. Каково же её краткое содержание?

«Дорогая Елена Сергеевна» – фильм о потерянной молодёжи 80-х. Четверо подростков заявляются в квартиру к своей школьной учительнице под предлогом, что они хотят поздравить её с днём рождения. Но на деле молодые люди плохо сдали экзамены и это чревато для них провалом при прохождении вступительных испытаний в вуз. Поэтому они решаются шантажом, угрозами и всеми доступными средствами выманить у Елены Сергеевны ключ от сейфа, где лежат экзаменационные работы, чтобы исправить в них ошибки.

Елена Сергеевна в течение полутора часов экранного времени пытается привести ошалелых подростков в чувство, но они только становятся более жестокими, опускаются ниже в своих попытках заполучить то, что им нужно. В финале картины обе стороны остаются ни с чем: учительнице не удаётся изменить мировоззрение своих учеников, а подросткам – исправить свои оценки.

Главная героиня

Марина Неёлова согласилась сразу сниматься в фильме, узнав его краткое содержание. «Дорогая Елена Сергеевна» – это единственный проект, в котором актрисе довелось сотрудничать с Эльдаром Рязановым.

дорогая елена сергеевна отзывы
В детстве Неёлова занималась балетом, затем поступила в Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии. Актрису начали снимать в кино ещё в период её обучения: у Марины Мстиславовны был не только талант, но и довольно привлекательная внешность.

Дебютировала юная артистка сразу в главной роли: Надежда Кошеверова доверила ей центральную героиню в своём проекте «Старая, старая сказка». Партнёрами Неёловой по съёмочной площадке стали Олег Даль, Владимир Этуш, Георгий Вицин. Затем были главные роли в фильмах «Цвет белого снега», «Ждём тебя, парень» и «Монолог».

Но именно фильм «Дорогая Елена Сергеевна» принёс артистке всесоюзную популярность. Для реалистичного перевоплощения в скромную одинокую учительницу Неёловой пришлось избавиться от роскошной копны светлых волос, завязать на голове неприметный узелок и сменить стильное платье на старомодную одёжку в горошек. К сожалению, старания артистки не были отмечены никакой наградой.

Наталья Щукина в роли Ляли

«Дорогая Елена Сергеевна» – фильм, с которого практически началась карьера этой артистки.

дорогая елена сергеевна пьеса
Наталья Щукина родилась в Барнауле и с детства посещала театральную школу. В 15 лет девочку пригласили сыграть роль Ольги в фильм Рубена Мурадяна «Фотография на память». Картина была выпущена Свердловской киностудией. Девочка стала знаменитой, и уже через три года ей предложили роль в картине Станислава Говорухина «Брызги шампанского».

На момент съёмок киноленты «Дорогая Елена Сергеевна» Наталье исполнилось 17 лет, как и её героине Ляле. По сюжету вместе со своими одноклассниками девочка приходит в дом к своей учительнице, чтобы угрозами заставить её отдать ключ от сейфа. Однако в Ляле совесть просыпается раньше, чем в её друзьях. Она обещает учительнице увести ребят из её квартиры, но оказывается, что у главаря их банды уже другие планы: разыграть сцену изнасилования Ляли на глазах Елены Сергеевны, чтобы вынудить её выложить на стол ключ. Учительница, будучи не в силах уже терпеть все безобразия, отдаёт им желаемое. Однако одноклассники ссорятся между собой и уходят ни с чем. Ключ остаётся лежать на тумбочке в квартире.

Андрей Тихомирнов в роли Володи

Парню пришлось играть выпускника школы в 21 год. Но благодаря своей щуплой конституции, артист неплохо справился с этой задачей.

дорогая елена сергеевна анализ
Впервые Тихомирнов появился на экранах в 1987 году. Режиссёр Валерий Курыкин снял картину «Шантажист», в которой Тихомирнову досталась роль сложного подростка. В этом фильме сыграли такие знаменитости, как Михаил Ефремов, Леонид Куравлёв и Сергей Гармаш. Андрей неплохо смотрелся в кадре, поэтому Рязанов взял его в свой проект «Дорогая Елена Сергеевна».

Анализ сюжетной линии позволяет с уверенностью сказать, что герой Тихомирнова чуть ли не единственный участник четвёрки, который абсолютно ни в чём не раскаялся. Володя не только является зачинщиком всех беспорядков в доме учительницы: в отличие от своих одноклассников он делает это осознанно, руководствуясь холодным расчётом. Один только Володя может по-настоящему вести диалог с преподавательницей, которая пытается вразумить детей – Пашка, Ляля и Витёк чаще всего не находят, что возразить Елене Сергеевне на её доводы. Но Володя всегда знает, что сказать, он твёрдо озвучивает свою жизненную философию и не гнушается самыми грязными методами достижения своих целей.

Дмитрий Марьянов в роли Паши

В наши дни актёр вполне узнаваемый. Дмитрию было всего 19 лет, когда в его фильмографии появилась картина «Дорогая Елена Сергеевна».

дорогая елена сергеевна характеристика героев
Характеристика героев фильма, на первый взгляд, выглядит однозначно: избалованные и испорченные дети. Но на деле у каждого героя есть свой барьер, ниже которого он не может опуститься. К примеру, для героя Андрея Тихомирнова вообще не существует запрещённых приёмов и нечестных средств. Ляля сдаётся уже на второй день осады квартиры Елены Сергеевны, понимая, что они с друзьями зашли слишком далеко. А Пашка в исполнении Марьянова нормально относится к устроенному погрому в доме учительницы. Но когда речь заходит о том, чтобы в шутку изнасиловать подругу, он заявляет, что не существует ни одной причины, которая заставит его пойти на такую низость. И всё же Павлу не удаётся предотвратить эту неприятную сцену: Володя запирает его на крыше и возвращается в квартиру учительницы уже один, чтобы продолжить её шантажировать.

Отзывы о картине

К классике советского кинематографа относится фильм Эльдара Рязанова «Дорогая Елена Сергеевна». Отзывы о картине вот уже в течение многих лет продолжают поступать в основном положительные. Люди снова и снова пересматривают ленту Рязанова, сочувствуют главным героям, ведь проблема трудной молодёжи не решена и в наши дни. Подобные фильмы – это способ показать зарвавшимся подросткам, к чему приводит их необдуманное поведение и как оно выглядит со стороны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.