Отдых в Саудовской Аравии. Достопримечательности Саудовской Аравии: описание

Государство Саудовская Аравия – удивительная страна, сочетающая в себе современную экономику и древние традиции. Она привлекает множество туристов уникальной природой своих пустынь, пляжным отдыхом, а также множеством культовых мест исламского мира.

В этой статье вы найдете описание регионов и городов страны, в ней представлены также основные достопримечательности Саудовской Аравии. Это государство является крупнейшим на Аравийском полуострове. На западе оно омывается Красным морем, а на северо-востоке – Персидским заливом. Саудовская Аравия граничит с Кувейтом, Ираком, Иорданией, ОАЭ, Катаром, Оманом и Йеменом.

Центральная область

В центральной области королевства находится столица государства Эр-Рияд, а также множество других крупных городов, лежащих к западу и к северу от нее. Это исторический и географический центр страны, который называется Наджд. Центральная часть – самая консервативная часть государства. И по сей день ее жители следуют всем нормам ваххабизма. Иностранцев здесь немного, за исключением столицы. Они так же редки в этой части страны, как дождь.

Две столицы

масджид ан набави

Эр-Рияд (Рийад, на фото выше) – современный город, название которого переводится как "сады". Он был основан на месте поселения, захваченного ибн Саудом. В 30 км от Рийада находится Дирайя, первая столица королевства. Это наиболее важное место страны с археологической точки зрения. Дирайя была основана еще в 1446 году. В конце 17 века она достигла вершины своего развития, а в 1818 году была разрушена. Сегодня здесь множество руин, которые активно восстанавливаются. Среди них можно увидеть следующие достопримечательности Саудовской Аравии: несколько мечетей, дворцов, а также старую городскую стену.

Восточная область

Восточная область государства пролегает вдоль побережья Персидского залива. В ее границах находятся такие города, как Эль-Хубар, Дахран (Эз-Захран), Эль-Джубайль и Эль-Хуфуф. Именно в восточной части страны впервые обнаружили нефть, играющую сегодня очень важную роль в экономике государства. Это произошло в 1930 годах. Города Эль-Хубар и Даммам были всего лишь маленькими рыболовными деревнями до того, как начался нефтяной бунт. Дахран же и вовсе отсутствовал.

Даммам

эр рияд

Даммам является административным центром восточной области. Это конечная станция железной дороги, пролегающей по маршруту Даммам-Эр-Рияд. Основными достопримечательностями города являются современный деловой центр, а также внушительного размера береговой утес. Последний в Саудовской Аравии именуют Корнишом ("карнизом").

Эль-Хубар

Город Эль-Хубар также появился на карте благодаря нефти. Еще совсем недавно, до 1923 года, он представлял собой небольшой лагерь бедуинов, расположенный возле базы геологоразведочной экспедиции, принадлежащей компании ARAMCO. В настоящее время Эль-Хубар – крупный промышленный город. Из него выходит знаменитый мост короля Фахда (Кинг-Фахад-Казуэй), длина которого составляет 25 км.

кааба фото

Он соединяет Саудовскую Аравию с Бахрейном. Мост короля Фахда строился 4 года - с 1982 по 1986 год.

Дахран

Следующий город, Дахран, практически целиком построен фирмой ARAMCO. Сегодня в нем есть аэропорт, деловой район, американское консульство, а также университет им. короля Фахада, где готовят нефтяников и геологов.

Эль-Катиф

Город Эль-Катиф находится севернее Даммама, в 13 км от него. Он образован на месте древнейшего города в области Персидского залива. Археологи пока не выяснили точное время его основания, но некоторые из них относят его к 3500 году до н. э. Персидский залив на ранних европейских картах называется Катифским морем.

Острова Дарин и Тарут

Одними из наиболее интересных мест в королевстве с исторической точки зрения являются острова Дарин и Тарут. Любителям древности наверняка понравятся находящиеся здесь достопримечательности Саудовской Аравии. На островах сохранились древние форты, возраст которых не может точно определить ни один ученый. В Джебель аль-Кара вы найдете знаменитые на всю страну керамические мастерские, чей товар пользуется большой популярностью в Саудовской Аравии. А возле города Абкайк (Букайк) находятся соляные копи, которые разрабатываются уже практически 5 тысяч лет.

Эль-Джубайль

Город Эль-Джубайль лежит к северу от Даммама, в 90 км от него. До середины 1970 годов это место было рыбацкой деревней. В наше время вместе с Янбу он формирует большой индустриальный комплекс металлургических предприятий, нефтехимических заводов и торговых компаний. Кроме того, здесь находится основная морская база Саудовской Аравии. В середине 1980 годов рядом с Эль-Джубайлем были раскопаны руины, принадлежащие христианской церкви Джубайль-Черч. По оценкам специалистов, они относятся к 4 веку н. э., то есть они старше, чем все известные храмовые комплексы, находящиеся в Европе.

Халф-Мун-Бей

мост короля фахда

К югу от Эль-Хубара тянется регион Халф-Мун-Бей. Это активно развивающаяся туристическая зона. Если вас интересуют туры в Саудовскую Аравию, рекомендуем обратить внимание на это место. Халф-Мун-Бей ориентирован главным образом на пляжный отдых. В этом регионе находится песчаный пляж, который является самым длинным в королевстве и обладает отличной инфраструктурой и средствами обслуживания.

Эль-Хуфуф

Город Эль-Хуфуф (иначе – Хафуф) – это центр обширного оазиса Аль-Асха (Эль-Асаха), считающегося одним из самых крупных в мире. Здесь сохранился старый форт, а также один из любопытнейших рынков в государстве, где можно купить, помимо всего прочего, верблюдов, а также изделия различных декоративно-прикладных промыслов. Из-за обилия зелени, величины оазиса и живописности деревень этот район является одним из наиболее интересных мест в регионе.

Западная область

Эта область, известная также под названием Хиджаз, - религиозный, исторический и культурный центр всего мусульманского мира. Главные исламские святыни - основные достопримечательности Саудовской Аравии - находятся именно здесь. В этой части страны имеется множество археологических комплексов, относящихся к доисламскому периоду, несколько библейских мест и известные исторические и архитектурные сооружения.

Мекка

Мекка – это особый город, являющийся духовным центром и настоящей святыней (наряду с Иерусалимом и Мединой) для мусульман всей планеты. Он расположен на склонах гор Эль-Сарават, в центральной части региона. Попасть сюда могут только приверженцы ислама.

достопримечательности саудовской аравии

В центре Мекки находится Кааба (фото ее представлено выше). Это кубовидная постройка, расположенная в сердце Заповедной мечети, самой посещаемой в мире. Кааба окутана черным покрывалом и многовековой историей. Согласно Корану, это одно из главных мест, в котором во время хаджа должны собираться паломники. В Коране также говорится о том, что это первое сооружение, которое люди возвели для поклонения Богу. Следует сказать, что весьма необычной постройкой является Кааба. Фото ее стремится сделать каждый паломник. Но не только своим внешним видом примечательна эта постройка. В один из ее углов вмонтирован Черный камень, который, согласно мусульманскому преданию, находился когда-то в раю.

Выше Мекки, в горах, на высоте примерно 2 тысяч метров над уровнем моря, расположен Эт-Таиф. Это летняя столица Саудовской Аравии, куда имеется свободный доступ для немусульман.

Медина

Медина - "блистательный", или "просвещенный город", - находится в 950 км к западу от Эр-Рияда и в 490 км к северо-востоку от Мекки. Медина – второй святой город для мусульман и первый из тех, которые последовали заветам пророка. Она привлекает множество паломников. К сожалению, в настоящее время этот город закрыт для иноверцев.

государство саудовская аравия

Масджид ан-Набави (другое ее название – Мечеть Пророка) – это очень известная и красивая мечеть в Медине. Она является второй святыней в мусульманстве после Запретной мечети, расположенной в Мекке. Масджид ан-Набави – место погребения Мухаммада. Еще при его жизни здесь была построена первая мечеть. Последующие правители украсили и расширили святыню. Под Куполом Пророка (Зеленым куполом) находится могила Мухаммада. Неизвестна точная дата его возведения, однако описание этого купола встречается еще в манускриптах начала 12 века.

Джидда

Джидда – самый важный промышленный, торговый и политический центр региона. Кроме того, это главный порт Красного моря. Джидда – ворота для множества паломников, самый космополитический город в Саудовской Аравии. В Обире, в 50 км севернее от него, находится неплохой водный курорт. Комплексы Sheraton Abhur, Sands, Al Nakheel Village, Crystal Resort, Durrat Al-Arus известны не только своим высоким уровнем, но также и благодаря весомому вкладу, которые они внесли в сохранение фауны и флоры Красного моря, в особенности коралловых рифов.

Красное море

туры в саудовскую аравию

Само по себе Красное море – это настоящий рай для любителей водного отдыха. В нем находится одна из самых крупных в мире систем коралловых рифов, включающая в себя примерно 200 разновидностей кораллов. При этом они не так облюбованы дайверами, как курорты Египта, расположенные на противоположном берегу, поэтому отдых в Саудовской Аравии вам запомнится надолго. В Джидде, а также в курортных городках побережья отлично развиты все составляющие туристической инфраструктуры. Здесь есть множество отелей и торговых точек. Обилие экскурсий и незабываемых впечатлений предлагает туристам Саудовская Аравия. Море - вот одна из причин, по которым стоит посетить эту страну.

Юго-западная область

Эта область известна также как Асир. Свое название она получила по имени расположенных здесь гор (Асир). Юго-запад королевства принадлежит Восточно-Африканской зоне разломов. Это весьма интересное геологическое образование, здесь имеется множество высоких гор. Возле города Абха, столицы региона, расположена гора Джебель-Сауда, самая высокая точка юго-запада (3133 м). В Асире есть также множество ущелий и тектонических котловин, большое количество зелени, чему способствует температура, несколько более низкая по сравнению с другими регионами. Еще Аэлиус Галлус упоминал эти края в своих римских хрониках (25 год до н.э.) как Землю ладана. К слову сказать, римлянам не удалось ее захватить. Да и в состав Саудовской Аравии эти края вошли только в 1922 году, вплоть до этого периода оставаясь независимым королевством.

Эти края довольно сильно отличаются от всей остальной территории государства в плане архитектуры и обычаев, что объясняется близостью к Йемену. Карниз – самая характерная деталь здешних построек, препятствующая размыванию глиняных стен домов во время дождей. Этот элемент архитектуры просто немыслим для сухой Саудовской Аравии.

Абха

Столицей Асиры является Абха. Это самый прохладный город в Саудовской Аравии. Благодаря красивым пейзажам и обилию зелени он стал популярным курортом. Здесь сохранился дворец Шада, который был построен в 1927 г. как место резиденции короля Абдель Азиза. Абха вновь открыт в 1987 г. после восстановления. Сегодня это региональный музей, который работает с субботы по четверг, вход бесплатный.

Аль-Сода

Восточнее Абхи, в 45 километрах, начинаются великолепные ландшафты Аль-Сода. Это отвесные горы, узкие ущелья, огромные обрывы, зелень вершин и бирюзовые воды моря. Несколько южнее находится Национальный парк Асир, который является одним из лучших в государстве.

Фарасан

Современная Саудовская Аравия - это не только пустыня с верблюдами, исторические постройки, исламские святыни и пляжный отдых. Любители природы наверняка оценят несколько национальных парков. На самом юго-западе Саудовской Аравии, в 40 км западнее Джизана, расположена группа островов Фарасан. Этот архипелаг состоит из 84 коралловых и песчаных островов. Фарасан облюбовали птицы, которые выбрали его для размножения. Здесь обитают морские птицы (примерно 87 видов), дюгони, газели, а также и морские черепахи. Архипелаг практически полностью включен в состав национального парка Фарасан.

Северная область

Область, расположенная вдоль северных границ Саудовской Аравии, пустынна и малообитаема. Она практически неизвестна путешественникам. Тем не менее, здесь под песками находятся древние города, о которых упоминается еще в текстах Библии.

Мадайн-Салих

Мадайн-Салих – необитаемый город, лежащий в 33 км севернее от Медины. Это самый известный и интересный археологический участок королевства. Город на рубеже старой и новой эры был очень важен. Через него пролегали караванные тропы из южной Аравии в Египет, Сирию, Европу и Византию. Известность этому городу принесли огромные каменные могилы, которые были сооружены между 1 в. до н. э. и 1 в. н. э.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.