Авдеев Владимир - биография и творчество

Сегодня мы расскажем, кто такой Авдеев Владимир Борисович. Биография этого автора будет подробно рассмотрена ниже. Речь идет о российском писателе и публицисте с расистскими, националистическими убеждениями. Родился он в 1962 году, 24 марта.

Биография

авдеев владимир
Авдеев Владимир появился на свет в СССР в Нижнем Тагиле. Его отец был военнослужащим. В 1985 г. окончил энергетический институт города Москвы. После прохождения службы в армии Советского Союза некоторое время занимал должность на одном из закрытых предприятий оборонного комплекса. Позднее работал во Всероссийском фонде культуры и Министерстве культуры до 1991 г.

Творческая деятельность

авдеев владимир борисович
Авдеев Владимир Борисович в конце восьмидесятых – начале девяностых годов пытался сделать карьеру писателя, опубликовал несколько художественных произведений, которые претендовали на интеллектуальную прозу. В 1989 г. был рекомендован к участию в Союзе писателей. Состоит в этом объединении с 1993 года. С середины девяностых годов увлекся неоязычеством, а также расовой теорией, которую назвал «расологией». С 1997 г. несколько лет ведет рубрику «Архив расовой политики» в газете «За русское дело». В 1999 г. основал серию книг в издательстве «Белые Альвы». Называлась она «Библиотека расовой мысли». В ней автор публикует сочинения российских теоретиков по данной теме, а также западных классиков этого направления. В 2000 г. для пропаганды собственных идей основал вместе с П. В. Тулаевым и А. М. Ивановым журнал «Атеней». В его редколлегии состоит и сегодня. Также участвовал в работе над журналом «Наследие предков». Состоит в редколлегиях различных изданий националистической и расистской направленности. Участник совета координаторов Московской языческой общины. Также он состоит в клубе славяно-горицкой борьбы.

Учение о расологии

авдеев владимир борисович биография
Авдеев Владимир Борисович высказал эту идею в одном из своих наиболее известных произведений. Речь идет о книге «Расология», которая пропагандирует концепции, связанные с данной темой. Авдеев Владимир утверждает, что этот термин является обобщённой калькой немецких слов Rassenlehre, Rassenforschung и Rassengedanke. Согласно Авдееву, расология является универсальной наукой, объясняющей на основе характеристик индивидов религиозное, культурное, политическое и социальное поведение.

Отзывы

Появление в продаже расологических публикаций, которые создал Авдеев Владимир и его коллеги, вызвало появление письма протеста, подписанного рядом специалистов из областей истории, этнографии, антропологии, биологии. В частности, критически высказались: Т. К. Ходжайов, В. М. Харитонов, Г. Л. Хить, Д. В. Пежемский, А. А. Зубов, С. Г. Ефимова, Н. А. Дубова, М. М. Герасимова, С. В. Васильев, Т. С. Балуева, Е. И. Балахонова, Е. В. Балановская, Т. И. Алексеева. Авторы письма описывают публикации писателя как спекулятивную и псевдонаучную литературу. Специалисты высказывают уверенность в том, что российская антропология имеет достаточно мощный научный потенциал, чтобы противостоять огромному натиску ксенофобии. Этнограф, историк В. А. Шнирельман описывает подход Авдеева как дилетантизм, причем агрессивный. А. М. Иванов критике подверг взгляды писателя в статье под названием «Посмотрите черепа!». Труд «Раса и этнос», который был создан Авдеевым и А. Н. Севастьяновым, подвергся научной экспертизе. Экспертное заключение было подписано С. В. Васильевым (заведующим отделом антропологии Института этнологии Н. Н. Миклухо-Маклая РАН, доктором исторических наук). В нем идет речь о бесстыдном паразитировании на науке и дремучем невежестве авторов книги. Труд, по словам эксперта, переполнен хвалебными характеристиками по отношению к нордической расе, а также рассуждениями о врожденном превосходстве её над иными. Книга имеет массу уничижительных описаний иных народов.

Публикации

авдеев владимир борисович фото
В 1990 г. появился роман «Страсти по Габриэлю». В 1992 г. выходит работа «Протезист». В 1993 г. появляется монография «Преодоление христианства». Сборник статей под названием «Расовый смысл Русской идеи» издается в 2000 г. Вслед за ним появляется "Политическая антропология: Людвиг Вольтман". В 2002 издаются труды «Метафизическая антропология», а также «Избранные работы по расологии». В 2002 г. появляется сборник «Русская расовая теория». В 2004 г. вышли труды «Женская красота» и «Преодоление идеализма». Авдеев Владимир в 2005 году опубликовал книги «Расология», «Основы педагогики», «Избранные работы». В 2006 г. появилась работа «Философия вождизма». В 2007 г. были опубликованы книги: «Образ врага», «Рассветы и сумерки арийских богов», «Раса и этнос». В 2009 г. появилась работа «Мировоззрение», а также монография «Славяне и арийский мир».Следующий труд вышел в свет спустя несколько лет. В 2010 году были опубликованы книги «История английской расологии», «Различия в интеллекте». В 2011 г. вышли труды «Родоведение», «Эволюция и поведение», «Язык человеческого лица», «Физиогномика и выражение чувств», «Человековедение», «Европа». Теперь вы знаете, кто такой Авдеев Владимир Борисович. Фото писателя приложены к данному материалу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.