Жорж Милославский: история создания, биография и характер персонажа

Жорж Милославский – невероятно обаятельный жулик, созданный некогда Михаилом Булгаковым. С ним может сравниться разве что блистательный Остап Бендер Ильфа и Петрова. В каких произведениях упоминается фигура Милославского и кто его сыграл лучше всего на экране?

История создания персонажа

Легендарный Михаил Булгаков впервые упомянул личность Юрия Милославского в своей пьесе «Блаженство» 1934 г. Это произведение не публиковалось вплоть до 1966 г. Практически никто о нем не знал. Но фактически оно представляет собою основу, на которой немного позже была создана более совершенная пьеса под названием «Иван Васильевич».

жорж милославский
В «Блаженстве» действие начинается с момента, когда в доме изобретателя Евгения Рейна появился управдом и потребовал полного возмещения квартплаты. В ответ Рейн делится с Буншем своим новым открытием – машиной времени. Сначала изобретатель запускает машину и открывает портал в 16 век, в результате чего царь Иван Грозный перемещается в современность. Затем Рейн убирает стенку между двумя квартирами, и тут перед нами предстает тот самый легендарный вор-мошенник Милославский. Заканчивается пьеса тем, что все трое отправляются в 2222 год.

Пьеса «Иван Васильевич» перекликается с сюжетом «Блаженства», однако она более известна современным любителям кино и театра благодаря фильму Леонида Гайдая.

Характер Жоржа и стиль работы

Настоящее имя авантюриста Милославского - Юрий. У Юрия есть сразу два прозвища: «Жорж» и «Солист». «Жорж» - так произносится имя Юрий на французский манер. Последнюю кличку вор получил из-за того, что работает всегда в одиночку, а еще из-за своей привычки рассказывать всем, что он является известным актером.

кем представлялся жорж милославский
«Артист малых и больших театров» - вот кем представлялся Жорж Милославский в случае чего. А когда собеседник просил уточнить фамилию, мошенник отказывался ее называть и делал оскорбленный вид.

Многие не сомневались в принадлежности Жоржа к искусству, поскольку внешность у него была довольно холеная: выбритое лицо, элегантный костюм...

Квартиры мошенник грабил исключительно в черных перчатках. Но не всегда его кампании заканчивались успешно: несколько раз Милославского все-таки сажали.

Где хранил деньги Жорж Милославский, неизвестно, но гражданам он советует хранить своё добро в сберегательных кассах. Эта фраза Жоржа превратилась в крылатый слоган, который нередко используют банки в целях рекламы депозитных услуг.

Пьесы с участием Милославского

Жорж Милославский фигурирует всего в двух пьесах Михаила Булгакова.

жорж милославский кто играл
«Блаженство» автор начал писать в 1934 г., после того как заключил договор с мюзик-холлом. Но заказчику не понравилась эта пьеса. Поэтому вскоре Булгаков приступил к ее доработке и расширению. Так в 1935-м появилась пьеса «Иван Васильевич».

Разница между этими произведениями была значительна. Во-первых, главного героя звали уже Николаем Тимофеевым, а не Евгением Рейном. И сначала он убрал стенку между своей комнатой и квартирой Шпака, а только потом отправил своих друзей в 16 век. В новой пьесе не было и намека на последующее путешествие в будущее.

Первая редакция пьесы «Иван Васильевич» подразумевала, что все описанное произошло на самом деле. Но потом Булгаков принял решение превратить всё это в сон. В 1965 г. произведение впервые напечатали сразу во второй редакции, согласно которой все невероятные события просто приснились изобретателю.

К сожалению, обе пьесы Михаила Булгакова, в которых фигурировал Жорж, пролежали «в столе» более тридцати лет, прежде чем их опубликовали.

Фильмы с участием персонажа

Жорж Милославский является действующим лицом всего лишь трех фильмов: «Иван Васильевич меняет профессию», «Старые песни о главном-3» и «Черные перчатки».

где хранил деньги жорж милославский
«Иван Васильевич…» был снят в 1973 г. Леонидом Гайдаем. На роль изобретателя Тимофеева режиссер позвал своего любимого героя Александра Демьяненко. Чтобы не разрушать привычный образ простофили Шурика, инженера переименовали из Николая в Александра. А в остальном фильм выдержан строго по пьесе, за исключением мелких деталей.

В свою картину Гайдай пригласил сниматься таких знаменитостей, как Юрий Яковлев, Леонид Куравлев, Савелий Крамаров, Наталья Селезнева. В том же году режиссер выпустил короткометражку «Черные перчатки», стилизованную под немое кино, которая полностью была посвящена «подвигам» Милославского.

В 1997 году создатели популярной новогодней передачи «Старые песни о главном-3» вернулись к сюжету булгаковской пьесы и фильма Гайдая. Согласно версии развлекательного фильма, Жоржу Милославскому в 70-х снова пришлось отправиться в 16 век и остаться регентом на троне, пока сбежавший Иван Грозный пытался на киностудии «Мосфильм» начать актерскую карьеру.

Жорж Милославский: кто играл его из артистов?

Удивительно, но у авантюриста Милославского на экранах есть всего лишь одно «лицо» - это актер Леонид Куравлев. Он сыграл мошенника во всех трех упомянутых фильмах. Жорж Милославский – чуть ли не лучшее перевоплощение Леонида Куравлева в кинематографе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.